Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK / Арбитражный процесс.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
599.55 Кб
Скачать

Тема 27. Производство в суде кассационной инстанции

Применяемые методы обучения.

Творческое задание. Является содержанием (основой) любой интерактивной формы проведения занятия.

Выполнение творческого задания требует от обучающегося воспроизведения полученной ранее информации в форме, определяемой преподавателем:

подборка примеров из практики (опыта);

подборка материала по определенной проблеме (ситуации);

участие в ролевой (ситуационной) игре и т.п.

Задание для самостоятельной работы

    1. Составьте схему оснований отмены судебных актов арбитражных судом первой и апелляционной инстанций в кассационном порядке.

    2. Составьте схему полномочий арбитражного суда кассационной инстанции.

    3. Подготовьте проект кассационной жалобы на решение суда. Фабулу придумайте сами.

План практического занятия

  1. Понятие и сущность кассационного производства.

  2. Возбуждение дела в кассационной инстанции (субъекты и объекты обжалования). Срок, порядок подачи, содержание кассационной жалобы. Возвращение кассационной жалобы.

  3. Процессуальный порядок пересмотра дел в кассационной инстанции. Пределы рассмотрения дел в кассационной инстанции.

  4. Полномочия кассационной инстанции. Основания для изменения или отмены решения, вынесения нового решения.

  5. Постановление кассационной инстанции. Обязательность указаний арбитражного суда кассационной инстанции.

Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы и подготовке к практическому занятию

Производство в кассационной инстанции является самостоятельной стадией арбитражного процесса.

Производство в кассационной инстанции предназначено для проверки законности вступивших в законную силу актов арбитражного суда.

Возбуждение кассационного производства осуществляется путем подачи в предусмотренном законом порядке кассационной жалобы на вступивший в законную силу судебный акт и принятия ее к производству кассационной инстанции.

Объектом кассационного обжалования может быть только вступившее в законную силу решение и постановление арбитражного суда субъекта Российской Федерации. Постановления суда кассационной инстанции, а также решения, определения и постановления Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации обжалованию в кассационном порядке не подлежат.

Согласно ст. 276 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения или постановления арбитражного суда

Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в Постановлении от 24 сентября 1999 г. "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции" разъяснил, что в кассационной инстанции не применяются, в частности, правила о передаче споров на разрешение третейского суда, об изменении основания и предмета иска, увеличении размера исковых требований, о вступлении в дело третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования на предмет спора о вступлении в дело (привлечении к участию в деле) третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, о соединении и разъединении нескольких исковых требований, о предъявлении встречного иска, о ведении протокола судебного заседания. Не применяется также правило о недопустимости разрешения спора в отсутствие истца, не заявившего о рассмотрении дела в его отсутствие. Из этого следует, что в случае неявки в судебное заседание кассационной инстанции истца, ответчика, других лиц, участвующих в деле, дело может быть рассмотрено в их отсутствие, если они надлежащим образом извещены о времени и месте разбирательства дела (п. 13).

Полномочия арбитражного суда кассационной инстанции - это совокупность его прав на совершение установленных законом процессуальных действий относительно вступивших в законную силу решения, постановления определения суда первой или апелляционной инстанций, проверяемого по кассационной жалобе (ст. 287 АПК РФ).

Федеральный арбитражный суд округа, рассмотрев дело, вправе:

  • оставить решение арбитражного суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

  • отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт, если фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены арбитражным судом первой и апелляционной инстанций на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, но этим судом неправильно применена норма права либо законность решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций повторно проверяется арбитражным судом кассационной инстанции при отсутствии оснований к отмене решения, предусмотренных п. 3 ч. 1 ст. 287 АПК РФ.

  • отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд, решение, постановление которого отменено или изменено, если этим судом нарушены нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с ч. 4 ст. 288 настоящего Кодекса основанием для отмены решения, постановления, или если выводы, содержащиеся в обжалуемых решении, постановлении, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам.

  • отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и передать дело на рассмотрение другого арбитражного суда первой или апелляционной инстанций в пределах одного и того же судебного округа, если указанные судебные акты повторно проверяются арбитражным судом кассационной инстанции и содержащиеся в них выводы не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам;

  • оставить в силе одно из ранее принятых по делу решений или постановлений.

  • отменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части.

Основания к отмене решений - это указанные в законе обстоятельства, при наличии которых арбитражный суд кассационной инстанции обязан отменить вынесенное судом первой инстанции или судом апелляционной инстанции решение, постановление, определение.

Основаниями для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций являются несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Контрольные вопросы для самопроверки:

1. В чем отличия апелляционного обжалования от кассационного обжалования?

2. Возможно ли апелляционное и кассационное обжалование по одному и тому же арбитражному делу?

3. Каков порядок подачи кассационной жалобы?

4. Какие требования предъявляются к форме и содержанию кассационной жалобы?

4. В каком составе суда рассматриваются дела в кассационной инстанции?

5. Какой срок установлен на кассационное обжалование?

6. Каковы полномочия арбитражного суда кассационной инстанции?

7. Назовите основания для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой апелляционной инстанции.

Нормативные правовые акты:

  1. Федеральный закон от 24.07.2002 г. №95-ФЗ «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 30. - Ст. 3012.

  2. Федеральный закон от 24.07.2002 г. № 96-ФЗ «О введении в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 30. - Ст. 3013.

Судебная практика

  1. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.06.1997 г. № 11 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции» // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 1999. - № 11; 2000. - № 3.

  2. Информационное письмо Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.03.1997 г. № 12 «Обзор практики применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в кассационной инстанции» // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 1997. - № 5.

Основная литература:

Смотри соответствующий раздел к теме 4.

Дополнительная литература:

  1. Арбитражный процесс: учебник для студентов юридических вузов и факультетов. – 3-е изд., испр. и доп. / Под ред. М.К. Треушникова. - М.: ОАО Издательский дом «Городец», 2007.

  2. Арбитражный процесс. Учебник / Под ред. проф. В.В. Яркова. 4-е изд. перераб. и доп. – М.: Волтерс Клувер, 2010.

  3. Арсенов И.Г. Арбитражный процесс: проблемы кассационного пересмотра. - М., 2004.

  4. Зайцев И.М. Устранение судебных ошибок в гражданском процессе. - Саратов, 1985.

  5. Кожемяко А. Объекты кассационного обжалования в арбитражном процессе // Российская юстиция. - 2000. - № 8.

  6. Кожемяко А. Субъекты кассационного обжалования в арбитражном процессе // Российская юстиция. - 2000. - № 2.

  7. Пучинский В.К. Кассационное производство в советском гражданском процессе. - М., 1973.

  8. Скворцов О.Ю. Кассационная инстанция в арбитражных судах. - М., 1997.

  9. Шпачева Т.В. Некоторые проблемы применения норм про­цессуального права в кассационной инстанции // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 1999. - № 10.

  10. Шерстюк В. Производство в арбитражном суде кассационной инстанции // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 1995. - № 12.