Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK / Арбитражный процесс.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
599.55 Кб
Скачать

Целевая установка

Целевая установка преподавания дисциплины по выбору студентов «Арбитражный процесс» строится с учетом задач, содержания и форм деятельности бакалавра – выпускника Ростовского юридического института РПА Минюста России.

Арбитражный процесс представляет собой систему взглядов, идей, концепций и учений о характере, сущности, содержании арбитражного процессуального законодательства и практики его применения, истории развития российского арбитражного процессуального законодательства.

Знание и правильное применение норм арбитражного процессуального законодательства являются в условиях развития предпринимательских отношений необходимой предпосылкой успешного выступления хозяйствующих субъектов и граждан в современном экономическом обороте и надлежащей правовой защиты их имущественных прав и интересов.

Знание арбитражного процесса - обязательное условие высокой квалификации юриста. Нормы арбитражного процессуального права отличаются многообразием, сложностью и особой спецификой, а их изучение составляет основу юридического образования.

Целью изучения дисциплины является получение выпускником образования, позволяющего приобрести необходимые профессиональные компетенции в области арбитражного процесса и успешно работать в избранной сфере деятельности.

Содержание обучения в институте по дисциплине «Арбитражный процесс» строится в соответствии с основными видами и задачами профессиональной деятельности бакалавра юриспруденции:

  • нормотворческая (участие в подготовке нормативных правовых актов);

  • правоприменительная (обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией правовых норм, составление юридических документов);

  • правоохранительная (обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства; охрана общественного порядка; предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование правонарушений; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности);

  • экспертно-консультационная (консультирование по вопросам права; осуществление правовой экспертизы документов).

Преподавание курса «Арбитражный процесс» опирается на знания дисциплин «Теория государства и права», «Гражданское право», «Административное право», «Гражданско-процессуальное право». Большое значение для развития ораторского искусства имеет также уровень общеязыковой культуры и владение основами грамматики русского языка.

Содержание учебной дисциплины Распределение учебного материала по темам

Раздел 1. Общие положения

Тема 1. Арбитражные суды, их функции и задачи

История становления и развития арбитражных судов в России: торговые суды дореволюционной России, арбитражные комиссии (1922), создание государственного и ведомственного арбитража (1931). Реформа арбитража, ее причины. Становление и развитие арбитражной системы в Российской Федерации (1992-2002). Современная система, состав и структура арбитражных судов в России. Функции арбитражных судов. Статус судей арбитражных судов. Полномочия, порядок образования и деятельности Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, федеральных арбитражных судов округов, арбитражных судов субъектов Федерации. Задачи судопроизводства в арбитражных судах.