Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК. Основы безопасности труда.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Введение5 Деятельность в чрезвычайных ситуациях

. Пожарная безопасность

Пожары наносят громадный материальный ущерб и в ряде случаев сопровождаются гибелью людей. Поэтому защита от пожаров является важнейшей обязанностью каждого члена общества и проводится в общегосударственном масштабе.

Противопожарная защита имеет своей целью изыскание наиболее эффективных, экономически целесообразных и технически обоснованных способов и средств предупреждения пожаров и их ликвидации с минимальным ущербом при наиболее рациональном использовании сил и технических средств тушения.

Пожарная безопасность – это состояние объекта, при котором исключается возможность пожара, а в случае его возникновения используются необходимые меры по устранению негативного влияния опасных факторов пожара на людей, сооружения и материальных ценностей

Пожарная безопасность может быть обеспечена мерами пожарной профилактики и активной пожарной защиты. Пожарная профилактика включает комплекс мероприятий, направленных на предупреждение пожара или уменьшение его последствий. Активная пожарная защита  меры, обеспечивающие успешную борьбу с пожарами или взрывоопасной ситуацией.

. Пожары на промышленных объектах.

Под пожаром понимают неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей. Горение  это химическая реакция окисления, сопровождающаяся выделением теплоты и света. Наибольшая скорость горения наблюдается в чистом кислороде. При уменьшении содержания кислорода в воздухе горение прекращается. Горение при достаточной и надмерной концентрации окислителя называется полным, а при его нехватке – неполным.

Причины возникновения пожаров на промышленных объектах можно разделить на две группы. Первая – это нарушение противопожарного режима или неосторожное обращение с огнём, вторая – нарушение мер пожарной безопасности при проектировании и строительстве зданий. Пожары могут быть следствием взрывов в помещениях или производственных аппаратах при утечках и аварийных выбросах пожаровзрывоопасных сред в объёмы производственных помещений.

Пожар, как явления может принимать различные формы, однако все они в конечном счёте сводятся к химической реакции между горючими веществами и кислородом воздуха (или иным видом окислительной среды). Для возникновения пожара необходимо наличие трёх компонентов: горючего вещества, кислорода (или иного окислителя) и первоначального источника теплоты с энергией, достаточной для начала реакции горения. Горючее и окислитель должны находится в определённых соотношениях друг с другом. Большинство пожаров связано с горением твёрдых веществ, хотя начальная стадия пожара может быть связана с горением жидких и газообразных горючих веществ, в большом количестве используемых в современном промышленном производстве.

В большинстве случаев пожары возникают в каком – либо одном месте, после чего пламя распространяется на соседние объекты и помещения. После образования первичного очага возгорания процесс развития пожара может пойти по одному из следующих сценариев: загоревшийся предмет сгорит полностью и пожар прекратится, не распространившись на другие изделия из горючих материалов. Это имеет место, в частности, при условии, если первый загоревшийся предмет находится в изолированном положении, а теплого потока от зоны горения к соседним предметам недостаточно для их воспламенения. Процесс горения может прекратится или существенно замедлиться по мере выгорания кислорода (при плохой вентиляции). Кроме того, на процесс и скорость полного охвата помещения пламенем могут оказывать влияние и другие факторы, например, термопластики могут плавиться и течь, создавая очаги горения жидких продуктов и способствуя распространению пламени на другие предметы; после наступления полного охвата помещения пламенем внешние поверхности возгораемых предметов в помещении, где возник пожар, будут охвачены огнём, интенсивность тепловыделений будет нарастать до максимума. В этот момент температуры внутри помещения могут достигать температур порядка 1100…1200 0С. Высокие температуры будут поддерживаться до тех пор, пока интенсивность образования воспламеняющихся летучих продуктов не начнёт уменьшаться в результате истощения горючих веществ или за счёт выгорания кислорода. В этот период за счёт повышенных термических нагрузок могут происходить обрушения элементов здания. Начало разрушения отдельных конструкций здания, как правило, является началом переброски пожара в соседние пространства путём проникновения в них пламени или мощных тепловых потоков. Разрушение элементов здания (в первую очередь остекления) приводит к разгерметизации помещения и интенсивному проникновению к зоне горения свежих порций воздуха. На этом этапе часть горючих газов будет сгорать снаружи помещения в пламени, вырывающимся из окон; дальней шее распространение пожара на соседние здания происходит посредством теплопередачи излучением сначала оконных проёмов, затем и от всей поверхности горящего здания.

Пожарная обстановка, её динамика зависят от следующих факторов:

- пожаровзрывоопасность свойств используемых на объекте веществ и материалов;

- импульса воспламенения материалов;

- огнестойкости зданий, конструкций и их элементов;

- пожарной опасности производств;

- плотности городской (заводской) застройки;

- метеоусловий, в частности, от силы и направления ветра.

Для строительных материалов дополнительно вводится понятие горючести, а для строительных конструкций понятие предела огнестойкости.

Для оценки пожарной опасности важно знать степень горючести (сгораемости) веществ. В зависимости от этой характеристики вещества и материалы делят на горючие (сгораемые), трудногорючие (трудносгораемые) и негорючие (несгораемые).

К горючим относятся такие вещества и материалы, которые при воспламенении посторонним источником продолжают гореть и после го удаления. К трудногорючим относят такие вещества, которые не способны распространять пламя и горят лишь в месте воздействия импульса; негорючими являются вещества и материалы, не воспламеняющиеся даже при воздействии достаточно мощных импульсов.

Огнестойкость – это способность строительной конструкции сопротивляться воздействию высокой температуры в условиях пожара и выполнять при этом свои обычные эксплутационные функции. Время в часах от начала испытания конструкции на огнестойкость до момента, при котором она теряет способность сохранять несущие или ограждающие функции, называется пределом огнестойкости.

Пожароопасный объект (ПОО) – объект, на котором производятся, хранятся или транспортируются продукты, приобретающие при некоторых условиях (авариях, инициировании и т. п.) способность к возгоранию. К пожароопасным объектам относятся объекты нефтяной, газовой, химической, металлургической, лесной, текстильной, хлебопродуктовой промышленности и др.

Взрывоопасный объект (ВОО) – объект, на котором хранятся, используются, производятся, транспортируются вещества, приобретающие при определённых условиях способность к взрыву. К ВОО относятся: предприятия оборонной, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической, газовой, хлебопродуктовой, текстильной и фармацевтической промышленностей, склады легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, сжиженных газов.

II. Категории помещений и зданий.

Здания и сооружения, а также их отдельные отсеки, отделённые друг от друга противопожарными преградами, подразделяют на несколько степеней огнестойкости в соответствии с минимальными пределами огнестойкости строительных конструкций и максимальными пределами распространения огня по этим конструкциям. Каждой из степени огнестойкости соответствуют примерные характеристики зданий:

I – здания с несущими конструкциями из естественных или искусственных каменных материалов бетона и железобетона с применением листовых и плитных негорючих материалов; при возгорании предметов внутри здания оно охватывается огнём не ранее, чем через 3 – 4 часа.

II – То же. В покрытиях зданий допускается применять стальные незащищенные конструкции. Охватывается огнём не ранее. Чем через 3 – 4 часа.

III – Здания с несущими и ограждающими конструкциями из естественных или искусственных каменных материалов, бетона или железобетона. Для перекрытия допускается использовать деревянные конструкции, защищённые штукатуркой или трудногорючими (трудносгораемыми) плитными или листовыми материалами. Элементы чердачного перекрытия из древесины подвергаются огнезащитной обработке. В промышленном строительстве III степень огнестойкости имеют отдельные здания старой постройки, используемые в основном в качестве подсобно – производственных и административно – бытовых объектов. Охватываются огнём через 2 – 3 часа.

IV – Здания с несущими и ограждающими конструкциями из цельной и клееной древесины и других горючих и трудногорючих материалов, защищённых от воздействия огня и высоких температур штукатуркой или другими листовыми материалами. Элементы чердачного покрытия из древесины подвергаются огнезащитной обработке. Охватываются огнём через 1,5 часа.

V – Здания, к несущим и ограждающим конструкциям которых не предъявляются требования по пределам огнестойкости и распространения огня. Охватываются огнём через 0,5 часа.

В промышленном строительстве V степень огнестойкости имеют только отдельные временные объекты с ограниченным сроком эксплуатации. Большинство современных производственных зданий на промышленных предприятиях имеет I и II степень огнестойкости.

К конструкциям зданий I степени огнестойкости предъявляются наиболее высокие требования в части предела огнестойкости и предела распространения огня, а соответствующие показатели для зданий V степени огнестойкости не нормируются.

В зданиях всех степеней огнестойкости допускается применять гипсокартонные листы для облицовки металлических конструкций с целью повышения их огнестойкости, а также сборно – разборные и раздвижные перегородки с ненормируемыми пределами огнестойкости и распространения огня.

Перегородки из гипсокартонных листов по каркасу из негорючих материалов допускается применять в зданиях I и II степени огнестойкости при пределах огнестойкости соответственно 1 и 0,5 ч.

Не допускается облицовка и оклейка стен и покрытие полов горючими материалами в лестничных клетках, лифтовых холлах, фойе, вестибюлях зданий всех степеней огнестойкости, кроме V.

Здания высотой 10 м. и более от планировочной отметки земли до карниза или парапета должны иметь выход на кровлю из лестничных клеток или по пожарным лестницам.

Эвакуационные выходы из здания должны располагаться рассредоточено, таким образом, чтобы минимальное расстояние между выходами не было меньше величины 1,5√П, где П – периметр здания.

Согласно СниП II – 90 – 81, в зависимости от характеристики используемых или получаемых в производстве веществ и их количества, производственные здания и склады по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности подразделяют на 6 категорий:

А  взрывопожароопасные: производства, в которых применяют горючие газы с нижним пределом воспламенения 10 и ниже, жидкости с tвсп1 не более 280 C при условии, что газы и жидкости могут образовывать взрывоопасные смеси в объеме, превышающем 5  объема помещения, а также вещества которые способны взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом (окрасочные цехи, цехи с наличием горючих газов и тому подобное), в таком количестве, что расчётное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа.

Б  взрывопожароопасные: производства, в которых применяют горючие газы с нижним пределом воспламенения выше 10; жидкости tвсп более 28 0С включительно; горючие пыли и волокна, нижний концентрационный предел воспламенения которых 65 Г3 и ниже, при условии, что газы и жидкости могут образовывать взрывоопасные смеси в объеме, превышающем 5  объема помещения (аммиак, древесная пыль).

В  пожароопасные: производства, в которых применяются горючие жидкости с tвсп  610С и горючие пыли или волокна с нижним пределом воспламенения более 65 Г3, твердые сгораемые материалы, способные гореть, но не взрываться в контакте с воздухом, водой или друг с другом.

Г  производства, в которых используются негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени. а также твердые вещества, жидкости или газы, которые сжигаются в качестве топлива.

Д  производства, в которых обрабатываются негорючие вещества и материалы в холодном состоянии (цехи холодной обработки материалов и так далее).

Е  взрывоопасные: производства, в которых применяют взрывоопасные вещества (горючие газы без жидкостной фазы и взрывоопасные пыли) в таком количестве при котором могут образовываться взрывоопасные смеси в объеме превышающем 5 объема помещения, и в котором по условиям технологического процесса возможен только взрыв (без последующего горения); вещества, способные взрываться (без последующего горения) при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом.

В соответствии с категорией взрывной и пожарной опасности принимают степень огнестойкости здания, его этажность, площадь между противопожарными преградами.

Если в здании размещены производства различных категорий, то следует предусматривать мероприятия по предупреждению взрыва и распространения пожара: герметизацию оборудования, местные отсосы, изолированные помещения для взрыво - и пожароопасных работ и т.д.

Помещения, в которых размещены производства категорий А, Б, В, должны быть отделены от других помещений и коридоров противопожарными перегородками. Сообщение между помещениями должно быть организованно через специальные тамбуры – шлюзы с постоянным подпором воздуха.

В помещениях с производствами категорий А, Б, В следует выполнять противопожарные двери тамбур – шлюзов.

III. Пожарная защита производственных объектов.

Использование мер противопожарной защиты на объекте зависит от его особенностей (характер и особенности объекта, его местоположение и размеры, материальные ценности и вид оборудования) и от требований действующих норм. Все применяемые меры противопожарной защиты можно условно разделить на пассивные и активные.

Пассивные меры защиты сводятся к рациональным архитектурно – планировочным решениям. Ещё на стадии проектирования необходимо предусмотреть: удобство подхода и проникновения в здание пожарных подразделений; уменьшение степени опасности распространения огня между этажами, отдельными помещениями и зданиями промышленного объекта; конструктивные меры, обеспечивающие незадымляемость зданий; рациональное использование производственного освещения и т. д.

К активным мерам защиты относят: системы автоматической пожарной сигнализации; установки автоматического пожаротушения; техническое оборудование первой пожарной помощи; специальные средства подавления пожаров и взрывов промышленных объектов; вспомогательное оборудование, используемое пожарными подразделениями.

Автоматическая пожарная сигнализация является важной мерой предотвращения крупных пожаров. При отсутствии пожарной сигнализации от момента обнаружения пожара до вызова пожарных подразделений проходит большой промежуток времени, что в большинстве случаев приводит к полному охвату помещения пламенем. Основная задача автоматической пожарной сигнализации – обнаружение начальной стадии пожара, передача извещения о месте и времени его возникновения и при необходимости включения автоматических систем пожаротушения и дымоудаления.

Функционально автоматическая пожарная сигнализация состоит из приёмно – контрольной станции, которая через сигнальные линии проходит соединена с пожарными извещателями. Задачей пожарных извещателей является преобразование различных проявлений пожара в электрические сигналы. Приёмно – контрольная станция после получения сигнала от первичного извещателя включает световую и звуковую сигнализацию и при необходимости автоматические установки пожаротушения и дымоудаления.

Скорость срабатывания автоматической пожарной сигнализации в основном определяется скоростью срабатывания первичных извещателей. В настоящее время наиболее часто используют тепловые, дымовые, световые и звуковые пожарные извещатели.

Тепловые извещатели по принципу действия разделяются на максимальные, дифференциальные и максимально – дифференциальные. Первые срабатывают при достижении определённой температуры, вторые – при определённой скорости нарастания температуры, а третьи от любого значительного изменения температуры. В качестве чувствительных элементов применяют легкоплавкие замки, биметаллические пластины, трубки, заполненные легко расширяющейся жидкостью, термопары и т. д. Тепловые пожарные извещатели устанавливают под потолком в таком положении, чтобы тепловой поток, обтекая чувствительный элемент извещателя, нагревал его. Тепловые пожарные извещатели не обладают высокой чувствительностью, поэтому обычно не дают ложных сигналов срабатывания в случае увеличения температуры в помещении при включении отопления, выполнения технологических операций.

Дымовые пожарные извещатели обладают меньшей инерционностью по сравнению с тепловыми. Они бывают точечными и линейно – объёмными. Точечные дымовые извещатели используют ионизационный эффект. В открытой камере извещателя за счёт радиоактивного источника происходит ионизация воздуха, что в свою очередь приводит к протеканию между двумя электродами камеры небольшого электрического тока. При попадании дыма в открытую камеру происходит уменьшение электрического тока, в результате чего включается цепь электронного реле. Линейно – объёмный дымовой извещатель оптического типа работает по принципу изменения силы света при задымлении.

Световые извещатели работают не принципе регистрации инфракрасного или ультрафиолетового излучения пламени. Они обладают высокой чувствительностью и включают сигнализацию почти немедленно после появления небольшого источника радиационной теплоты в пределах прямой видимости извещателя.

Звуковые пожарные извещатели представляют собой приёмопередатчик ультразвуковых колебаний, который настраивают на форму стоячей волны в пределах защищаемого объёма. Принцип действия извещателя заключается в том, сто форма стоячей волны нарушается в результате изменения скорости звука в воздушном пространстве из – за влияния образующихся при пожаре конвективных потоков.

Предотвращение развития пожара зависит не только от скорости его обнаружения, но и от выбора средств и способов пожаротушения.