Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК. Основы безопасности труда.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Дидактические единицы дисциплины, виды учебной работы и формы контроля

  • Программа составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, утвержденного 17.03.2000 (регистрационный номер 181эк/сп) и предусматривает один семестр изучения дисциплины.

Методические указания студентам Методические указания по организации изучения дисциплины

Дисциплина «Основы безопасности труда» -для успешного ее усвоения и дальнейшего использования полученных знаний, навыков и развитию способностей к дальнейшему самообучению от студентов требуется систематическая работа над теоретическим и практическим материалом, проявление собственной инициативы по консультированию с преподавателем, ведению научных и научно-практических исследований в изучаемой области знаний.

Методические указания студентам к изучению курса

Данная дисциплина, в силу достаточно серьезной предшествующей теоретической подготовке по изучаемым студентами курсов, предполагает свободное владение знаниями и навыками, касающимися безопасности вопросов на производстве Изучение данной дисциплины требует свободного владения приемами работы в различных Internet-приложениях (как поисковых системах, так и в специальных сайтах институтов).

Из-за достаточно небольшого количества лекционных занятий, большая часть теоретической подготовки приходится на самостоятельное изучение. Перечень вопросов, по которым необходимо вести самостоятельную подготовку представляется преподавателем на лекциях или практических занятиях, в зависимости от их актуальности и значимости.

Для систематизации получаемых курса знаний в течение семестра выполняется расчетная работа, требующая углубленного изучения специфических вопросов безопасности .

Студентами заочной формы обучения в качестве контрольной работы выполняется расчетная работа.

Контрольную работу следует выполнять, только изучив соответствующие темы курса. Если возникают затруднения при интерпретации результатов анализа и написании выводов, следует обратиться к дополнительной литературе.

Контрольная работа должна быть выполнена на листах формата A4, по требованиям, обычным для выполнения контрольной работы сдается на кафедру за 10 дней до начала сессии (без учета времени доставки). По получении работы студент должен исправить в ней все отмеченные ошибки и выполнить все сделанные указания. Исправленная работа сдается с предыдущим вариантом (с замечаниями преподавателя).

1tвсп(температура вспышки) – минимальная температура горючего вещества, при которой над его поверхностью образуются газы и пары, способные вспыхивать в воздухе от источника воспламенения.

2ЛВЖ – легковоспламеняющаяся жидкость.

3ГЖ – горючие жидкости.

184