Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК. Основы безопасности труда.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Противопожарные разрывы

Для предупреждения распространения пожара с одного здания на другое между ними устраивают противопожарные разрывы. При определении противопожарных разрывов исходят из того, что наибольшую опасность в отношении возможного воспламенения соседних зданий и сооружений представляет тепловое излучение от очага пожара. Количеством принимаемой теплоты соседним с горящим объектом зданием зависит от свойств горючих материалов и температуры пламени, величины излучающей поверхности, площади световых проемов, группы возгораемости ограждающих конструкций, наличия противопожарных преград, взаимного расположения зданий, метеорологических условий и т.д.

Противопожарные преграды

К ним относят стены, перегородки, перекрытия, двери, ворота, люки, тамбур – шлюзы и окна. Противопожарные стены должны быть выполнены из несгораемых материалов, иметь предел огнестойкости не менее 2.5 часов и опираться на фундаменты. Противопожарные стены рассчитывают на устойчивость с учетом возможности одностороннего обрушения перекрытий и других конструкций при пожаре.

Противопожарные двери, окна и ворота в противопожарных стенах должны иметь предел огнестойкости не менее 1.2 часа, а противопожарные перекрытия не менее 1 часа. Такие перекрытия не должны иметь проемов и отверстий, через которые могут проникать продукты горения при пожаре.

Пути эвакуации

При проектировании зданий необходимо предусмотреть безопасную эвакуацию людей на случай возникновения пожара. При возникновении пожара люди должны покинуть здание в течение минимального времени, которое определяется кратчайшим расстоянием от места их нахождения до выхода наружу.

Число эвакуационных выходов из зданий, помещений и с каждого этажа зданий определяется расчетом, но должно составлять не менее двух. Эвакуационные выходы должны располагаться рассредоточено. При этом лифты и другие механические средства транспортирования людей при расчетах не учитывают. Ширина участков путей эвакуации должна быть не менее 1 м, а дверей на путях эвакуации не менее 0.8м. Ширина наружных дверей лестничных клеток должна быть не менее ширины марша лестницы, высота прохода на путях эвакуации - не менее 2 м. При проектировании зданий и сооружений для эвакуации людей должны предусматриваться следующие виды лестничных клеток и лестниц: незадымляемые лестничные клетки (сообщающиеся с наружной воздушной зоной или оборудованные техническими устройствами для подпора воздуха); закрытые клетки с естественным освещением через окна в наружных стенах; закрытые лестничные клетки без естественного освещения; внутренние открытые лестницы (без ограждающих внутренних стен); наружные открытые лестницы. Для зданий с перепадами высот следует предусматривать пожарные лестницы.

Заключение.

В заключении наверно остаётся обратить внимание на то, что бы физические и юридические лица соблюдали меры профилактики пожарной безопасности, соблюдали нормы СниП, НПБ, а также другие правила и требования установленные согласно ГОСТам, ведь именно от этого зависит жизнь людей и целостность имущества.

Радиационная безопасность

В условиях опасности техногенных аварий на атомных электростанциях, проживания на территориях, загрязненных производством и испытанием ядерного оружия, когда опасность острого облучения после аварии на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) сменилась длительной опасностью употребления зараженных радиоизотопами продуктов питания, все острее ставятся вопросы обеспечения радиационной безопасности.

. Свойства радиоактивных излучений и их воздействие на

организм

Разные виды излучений сопровождаются высвобождением различного количества энергии и обладают разной проникающей способностью. Альфа - излучение задерживается листом бумаги, прак­тически неспособно проникнуть через наружный слой кожи и поэ­тому не представляет опасности до тех пор пока не проникнет внутрь организма через открытую рану, с пищей или вдыхаемым воздухом. Бета - излучение проникает в ткани организма на 1 - 2 см. Гамма - излучение может задержать лишь толстая свинцовая или бетонная плита.

Повреждений, вызванных в живом организме, будет тем больше, чем больше излучение передаст энергии тканям. Количество такой переданной организму энергии, называется дозой.

Поглощенная доза - энергия ионизирующего облучения, поглощенная облучаемым телом (тканями организма) в пересчете на единицу массы.

Эквивалентная доза - поглощенная доза, умноженная на коэффициент, учитывающий разную чувствительность различных тканей к облучению.

Эффективная эквивалентная доза - эквивалентная доза, умноженная на коэффициент, учитывающий разную чувствительность различных тканей к облучению.

Коллективная эффективная эквивалентная доза - эффективная эквивалентная доза, полученная группой людей от какого - либо источника радиации.

Полная коллективная эффективная эквивалентная доза - коллективная эффективная эквивалентная доза, которую получают поколения людей от какого - либо источника.

Количество энергии излучения, поглощенное единицей массы облучаемого тела, называется поглощенной дозой и измеряется в системе СИ в Греях (Гр). Bнесистемной единицей поглощенной дозы является рад (0,01 Гр). Эта величина не учитывает, что при одинаковой поглощенной дозе альфа - излучение гораздо опаснее бета - излучения.

Если принять во внимание тот факт, что дозу следует умно­жить на коэффициент, отражающий способность излучения данного вида повреждать ткани организма: альфа - излучение при этом в 20 раз опаснее других видов излучений. Пересчитанную таким образом дозу называют эквивалентной. Единицей поглощенной дозы, учитывающей относительную биологическую эффективность любого излучения, является в системе СИ - зиверт (Зв.). Внесистемная еденица эквивалентной дозы бэр. 1Зв = 100бэр.

Следует учитывать также, что одни части тела (opraны, ткани) более чувствительны, чем другие: например, при одинаковой эквивалентной дозе облучения возникновение рака в легких более вероятно, чем в щитовидной железе. Поэтому дозы облучения орга­нов и тканей следует учитывать с разными коэффициентами, приведенными ниже:

Коэффициенты радиационного риска

Красный костный мозг ............. 0,12

Костная ткань .................... 0,03

щитовидная железа ................. 0,03

Молочная железа ....;............. 0,15

легкие ....................... 0,12

Яичники и семенники ................ 0,25

Другие ткани .................... 0,30

Организм в целом .................. 1,00

Умножив эквивалентные дозы на соответствующие коэффициенты и просуммировав по всем органам и тканям, получим эффективную дозу, отражающую суммарный эффект облучения для организма. Она также измеряется в зивертах.

Эти понятия описывают только индивидуально получаемые дозы. Просуммировав индивидуальные эффективные дозы, полученные группой людей, мы придем к коллективной эффективной эквивалентной дозе, которая измеряется в человеко-зивертах (чел.-Зв).

Источники радиоактивного облучения Источниками радиации являются: космические лучи; земная радиация, обусловленная наличием в горных породах Земли калия - 40, рубидия - 87, членов радиоактивных семейств урана - 238 и тория - 232; радиоактивные источники, созданные человеком. К последним относятся источники радиации, используемые в медицине в диагностических и лечебных целях, ядерные взрывы и атомная энергетика. Природный геохимический радиофон на территории Земли варьирует в пределах 70 - 300 мбэр/год и составляет в среднем на территории РФ - 200 мбэр/год.

Воздействие ионизирующего облучения на ткани организма. Заряженные частицы, проникающие в ткани организма теряют энергию вследствие электрических взаимо­действий с атомами, близ которых они проходят. Гамма - излучение и рентгеновские лучи передают свою энергию веществу несколькими способами, которые в конечном счете также приводят к электрическим взаимодействиям .

Электрические взаимодействия. За время порядка I0 триллионных долей секунды после того, как проникающее излучение достигнет соответствующего атома в ткани организма, от этого атома отрывается электрон. Последний заряжен отрицательно, noэтомy остальная часть исходно нейтрального атома становится положительно заряженной. Этот процесс называется ионизацией. Оторвавшийся электрон может далее ионизировать другие атомы.

Физико-химические изменения. Свободный электрон и ионизированный атом мoгyт участвовать в сложной цепи реак­ций организма, в результате которых образуются новые молекулы, включая также и чрезвычайно реакционные способные - ”свободные радикалы”.

Химические изменения. В течение следующих миллионных долей секунды образовавшиеся свободные радикалы реагируют как друг с другом, так и с другими молекулами и через цепочку реакций, eщe нe изученных до конца, могут вызвать химическую модификацию важных в биологическом отношении молекул, необходимых для нормального функционирования клеток.

Биологические эффекты. Биологические изменения могут произойти как через несколько секунд, так и через 10 - летия после облучения и явиться причиной немедленной гибели клеток или таких изменений в них, которые могут привести к злокачественным новообразованиям.

Безопасная доза облучения для персонала атомной энергетики, медицинской, ветеринарной радиологии и др. (Нормы радиационной безопасности НРБ - 76) составляет 5 бэр/год. Для населения, которое не работает непосредственно с радиоактивными источниками, предельно - допустимая доза (ПДД) составляет 0,5 бэр/год. Эта величина состоит из 200 мбэр/год естественного фона и 300 мбэр/год техногенного фона и за 70 лет (среднюю продолжительность жизни человека) составляет 35 бэр. В Великобритании принята величина в 5 раз меньшая - 7 бэр.

В настоящее время хорошо изучено действие больших доз радиации (более 50 бэр). Определены ПДД, при облучении которыми человек не получит лучевой болезни.

ПДД, бэр Период облучения

50 1- 4 суток

100 1 месяц

200 3 месяца

300 1 год

_________________________________

Влияние малых доз облучения и химически токсичных радиоизотопов в настоящее время изучены недостаточно. Эффективным путем уменьшения поглощенной дозы облучения является избира­тельное связывание радионуклидов, перевод их в комплексные соединения с высокой константой устойчивости и ускорение выведения радиоактивных веществ из организма. Большинство практически важных радионуклидов склонно к образованию комплексов с различными химическими веществами, чаще всего кислотами. Наиболее активными являются аскорбиновая, янтарная и полиэтиленполиаминовые кислоты типа этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА).

Для предохранения от хронического облучения применяют радиопротекторы. Одним из эффективных радиопротекторов является РС-1-цистамин с фактором уменьшения дозы (ФУД) 2. Препарат РС-1 эффективен в диапазоне З5 - З00 рад. При дозе облучения 50 рад принимает 2 таблетки препарата. При продолжительности работы более четырех часов прием препарата повторяют.