Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК. Основы безопасности труда.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Образовательная программа Введение

Цель, задачи, предмет, объекты ОБТ, место дисциплины ОБТ в системе других наук. Ее основные задачи, место и роль в подготовке специалиста с высшим образованием. Теоретические и практические основы ОБТ. Возможности и обязанности специалистов в обеспечении безопасности труда, создании безвредных условий труда, сохранении работоспособности и здоровья работника, организации и проведении работ по повышению устойчивости работы предприятий и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Перспективы развития отечественной и зарубежной науки в области ОБТ.

Тема: Теоретические основы производственной безопасности

Теоретические основы БТ в системе «человек – машина – производственная среда». Условия деятельности. Характерные состояния взаимодействия человека с техносферой. Аксиома о потенциальной опасности любой деятельности. Понятие об опасности, номенклатура опасностей и их классификация. Причинно-следственная связь опасностей. Методы анализа опасностей, «дерево событий», «дерево причин», «дерево отказов». Критерии безопасности техносферы. Понятие о риске как количественной характеристике проявления опасности. Концепция приемлемого риска. Источники антропогенных факторов. Риск системный, личностный. Мотивированный и немотивированный риск в деятельности человека. Классификация отраслей по принципу профессионального риска. Управление риском, экономические методы управления.

Принципы обеспечения безопасности, их методологическое значение. Классификация и характеристика принципов. Методы обеспечения безопасности, основные определения, классификация. Средства обеспечения безопасности - коллективные, индивидуальные, требования к средствам индивидуальной защиты.

Безопасность жизнедеятельности в условиях производства

Антропометрическая характеристика человека. Здоровье человека. Критерии оценки здоровья по классификации Всемирной Организации Здравоохранения. Адаптация и толерантность организма человека к различным факторам среды обитания. Психология безопасности деятельности. Психические процессы, свойства и состояния. Психические напряжения. Психологические причины ошибочных действий. Учет психологических факторов в целях повышения ОБТ. Профессиональный отбор. Задачи рекреации в обеспечении ОБТ. Характеристика основных форм деятельности человека. Основные формы деятельности человека и их классификация. Умственный и физический труд. Тяжесть и напряженность труда. Особенности деятельности человека в условиях бытовой, производственной и естественной (природной) среды. Факторы обитаемости Критерии комфортности среды обитания. Физические факторы обитаемости. Параметры микроклимата производственной среды. Их классификация и интенсивность. Химические факторы обитаемости. Их классификация. Эргономические основы БЖ. Социальные аспекты обеспечения ОБТ. Роль социальных факторов в решении проблем обеспечение ОБТ.

Воздействие негативных производственных факторов на человека и их нормирование.

Антропогенные физические поля: акустические, электромагнитные, радиационные, тепловые, вибрационные, инфразвуковые, световые.

Аварийные химически опасные вещества (АХОВ) и вредные вещества. Хронические отравления, профессиональные заболевания и бытовые отравления при действии токсинов. Источники загрязнения воздушной среды.

Ионизирующие излучения. Источники и виды излучений. Механизм воздействия на биологические объекты. Пределы, допустимые и контрольные уровни облучения.

Электрический ток. Основные причины поражения электрическим током. Оказание первой доврачебной помощи человеку, пораженному электрическим током. Действие электрического тока на организм, защита от поражения током.

Комбинированное и сочетанное действие негативных факторов.

Организация охраны труда. Трудовой процесс и его элементы. Понятие «Условия труда». Вредные и экстремальные условия труда. Негативные факторы производственной среды. Показатели качества системы «человек - машина». Безопасность труда, как составная часть антропогенной экологии.

Планирование и контроль мероприятий по охране труда. Материально- техническое обеспечение охраны труда. Обучение и инструктирование работающих безопасным приемам труда. Охрана труда женщин и молодежи. Аттестация и оценка фактических условий труда, на рабочих местах. Паспортизация - определение санитарно-гигиенических условий труда работающих. Органы надзора и контроля за выполнением требований охраны труда. Расследование и анализ случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний; определение потерь рабочего времени. Ведение документации и составление отчетности по вопросам охраны труда. Прогнозирование, травматизма и заболеваемости в зависимости от уровней воздействия опасных и вредных факторов.

Пожарная безопасность. Классификация и характеристика пожаров. Меры по пожарной профилактике. Строительно-планировочные. Технические. Организационные.

Требования охраны труда на предприятиях отраслях. Особенности производственного травматизма и профессиональных заболеваний в отрасли. Системы и средства обеспечения безопасности, применяемые на предприятиях Специфические системы и средства повышения экологичности предприятий отрасли.