Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК. Основы безопасности труда.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Введение

Человек и среда обитания

Негативные факторы природной и техногенной среды

Безопасность жизнедеятельности в условиях производства

Деятельность в чрезвычайных ситуациях

Правовые и нормативно-технические основы управления безопасностью жизнедеятельности

Экономические основы безопасности жизнедеятельности

Международное сотрудничество в области безопасности

. Особенности радиоактивного загрязнения окружающей среды после аварии на атомной электростанции

В активной зоне ядерных реакторов АЭС сосредоточено большое количество радиоактивных веществ (РВ), однако реакторы в процессе работы не выделяют в окружающую среду опасных количеств радиоактивных загрязнений. Объясняется это тем, что все РВ заключены в замкнутые мощные оболочки и контуры, откуда они могут быть выброшены только при авариях.

В случае аварии реактора окружающая среда может быть загрязнена продуктами деления урана. Состав этих продуктов, уровень радиоактивного загрязнения зависит от мощности реактора, продолжительности его работы и других условий.

При аварии на ЧАЭС в 1986 г. в результате разрушения реактора в окружающую среду было выброшено огромное количество радиоактивного материала. И хотя выброс включал многие радиоактивные химические элементы, в выпавших осадках преобладали два химических элемента: йод и цезий.

Существует целое семейство в основном короткоживущих радиоактивных изотопов йода; самым значимым из них является йод -131, период полураспада которого составляет восемь дней. Йод в основном поглощается щитовидной железой человека, поступая в организм при дыхании или потреблении загрязненных продуктов, главным образом молока. Его бета - частицы имеют короткий пробег и облучают железу изнутри. Поглощение йода щитовидной железы легко предотвратить, например путем запрещения потребления загрязненных продуктов в течение нескольких недель, пока не пройдет достаточный распад радиоактивного йода, или же путем профилактического введения небольших количеств нерадиоактивного йода с целью блокирования щитовидной железы.

Радиоактивный йод стал основным источником облучения щитовидной железы у людей живших в прилегающих к месту аварии районах, непосредственно после аварии (ЧАЭС). Особенно восприимчивыми к йоду-131 оказались дети, которые в силу высокой потребности в молочных продуктах, а также малого размера их щитовидной железы получили более высокие дозы по сравнению с взрослым населением.

Из радиоактивных изотопов цезия наибольшее значение имеет изотоп цезий - 137, долго живущий нуклид, период полураспада которого превышает 30 лет. Цезий - 137 перемещался на большие расстояния через атмосферу, выпадая иногда на очень больших пространствах, в основном в Европе, и в меньших количествах - в других местах на всем Северном полушарии. Эти выпадения и стали основной причиной облучения всего тела человека в течение длительного периода. Облучение от цезия предотвратить трудно. Если он попал в почву, его гамма - лучи с длинным пробегом поражают все живое. Очистить от его поверхности трудно, и, если концентрация цезия высока, часто целесообразной единственной мерой является эвакуация жителей из загрязненной зоны. Находящийся в почве цезий может быть перенесен в сельскохозяйственные продукты и в организм травоядных животных.

Радиоактивное загрязнение, возникшее в результате аварийных выбросов на АЭС, по временному характеру опасности условно можно подразделить на три периода:

- острый период ("йодная опасность");

- период интенсивного поверхностного загрязнения местности средне - и радиоактивными долгоживущими изотопами;

- период корневого поступления радиоактивных изотопов в сельскохозяйственную продукции.

Острый период характеризуется поверхностным загрязнением почвы и посевов выпавшими радиоактивными изотопами с преимущественным содержанием радиоактивного йода. Продолжительность этого периода определяется периодом полу­распада йода (8,06 дня) и составляет в среднем 40 - 60 дней с момента выброса.

Период интенсивного поверхностного загрязнения имеет продолжительность до конца текущего сельскохозяйственного года, а радиационную опасность представляют средне - и, главным образом, радиоактивные долгоживущие изотопы, осевшие на поверхности поч­вы и вегетативные органы сельскохозяйственных культур и естественных кормовых угодий. Радиоактивные изотопы вместе с почвенной пылью частично удерживаются на поверхности растений, а частично всасываются в растения через листья и переходят в урожай.

Период корневого поступления радиоактивных изотопов начинается со второго года после выпадения, когда радиоактивные вещества, вследствие обра­ботки почвы, распределяются в корнеобитаемом слое. Основную опасность в этот период будут представлять радиоактивные изото­пы: стронций - 90 и цезий - 137, имеющие период полураспада 28,4 и 30 лет соответственно.

При аварии ЧАЭС облако РВ было выброшено на высоту до 1500м. Ветер переменных направлений разносил радиоактивные частицы по разным направлениям на значительные расстояния от поврежденного реактора. Позже было установлено, что РВ, выброшенные во время аварии, осели на местности, загрязнив ее, участками с различной степенью заражения. Наибольшее количество радиоактивных изотопов осело в низменных и пойменных местах, порой удаленных на десятки и сотни километров от АЭС. Возвышенности, бедные растительностью, не имевшие кустарников и лесов, были “более чистыми”. Образованию пятен способствовала не только сравнительно небольшая высота выброса, но и преобладание в нем мелкодисперсного аэрозоля, более подверженного воздействию вертикальных перемещений воздушных потоков. Распределение и перенос РВ при аварии на ЧАЭС проходили в большей мере в атмосфере и в основном в приземном слое. Незначительная часть мелких частиц РВ вместе с воздушными потоками распространилась на большие расстояния Польша Румыния, Скандинавские страны), где наблюдалось повышение радиоактивного фона безопасное для населения.

При ядерном взрыве уровни радиации на оси следа могут достигать десятков тысяч рентген в час, но вместе с тем наблюдается и быстрый спад этих уровней, т.к. скорость распада радиоактивных продуктов ядерного взрыва особенно велика в первые часы и дни: через 2 часа после взрыва мощность излучения уменьшается примерно в 2 раза, через 7 часов - в 10 раз, через двое суток -100 раз, через две недели - l000. через месяц - 2650 и через год - в 54 000 раз.

При аварии на ЧАЭС на расстояниях нескольких километров от поврежденного реактора наблюдались сравнительно невысокие уровни радиации. Так, пик облучения в момент аварии на границе 30 - километро­вой зоны составлял 15 мP/ч (26 апреля), 5 мая - 2-3 мР/ч, 8 мая - 0,15 мР/ч, август - 0,04мР/ч, май 1987 г. (по прогнозу для Киева) - 0,03 мР/ч. Но снижение уровня радиации проходило медленнее, чем на следе ядерного взрыва. Это объясняется, с одной стороны, многократно повторяющимися выбросами из разрушенного реактора, а с другой - иным изотопным составом следа Чернобыльской АЭС (в частности, меньшим числом короткоживущих изотопов, наличие которых и обуславливает быстрый спад уровня радиации).