Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК. Основы безопасности труда.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Деятельность в чрезвычайных ситуациях

Классификация ЧС, причины возникновения и характер развития. Радиационно- и химически опасные объекты. Пожаро- и взрывоопасные объекты;

Понятие об устойчивости работы промышленного объекта в ЧС. Факторы, влияющие на устойчивость функционирования объекта. Исследование устойчивости промышленного объекта. Пути повышения устойчивости функционирования промышленных объектов с учетом вероятности возникновения ЧС. Требование норм проектирования к инженерно-техническим мероприятиям по устойчивости объекта. Определение затрат и источников финансирования мероприятий по повышению устойчивости работы объекта экономики в ЧС. Основы организации спасательных и других неотложных работ. Определение затрат необходимых для ликвидации последствий ЧС

Правовые и нормативно-технические основы управления безопасностью труда

Законы и подзаконные акты по охране окружающей среды, охране труда, защите в чрезвычайных ситуациях. Нормативно-техническая документация, системы стандартов по охране природы, безопасности труда, безопасности в ЧС. Санитарные и строительные правила и нормы- правила по технике безопасности и производственной, санитарии. Инструкции по охране труда. Организационные основы управления.

Управление охраной труда. Показатели состояния безопасности и условий труда. Органы управления охраной труда. Организационно-функциональная структура управления обеспечением ОБТ. Обязанности административно-технического персонала, рабочих и служащих по обеспечению БТ на предприятии.

Экономические основы безопасности труда

Экономическая оценка последствий техногенного воздействия на человека . Оценка социально-экономического ущерба здоровью человека. Цена ущерба, ее составляющие, динамика ее изменения. Социально экономический эффект мероприятий по охране труда

Экономические механизмы управления техногенными рисками: экологические фонды, государственное страхование потенциально опасных производств, государственное регулирование цены ущерба, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, дифференциация отраслей экономики по профессиональному риску.

Оценка компенсационных затрат населению с учетом дифференциации средств ущерба для профессионального и техногенного воздействия на здоровье. Оценка эффективности затрат на системы безопасности.

Международное сотрудничество в области безопасности

Международные организации осуществляют контроль и координацию совместных усилий по охране природы и привлечению внимания общественности к экологическим проблемам (ООН, ЮНЕСКО, ЮНЭП, ВОЗ, СКОПЕ, МСПО, МОТ, ИФАС, МОРБОТ, ЕЦПП, ГО (МОГО)).

Список тем

1Введение

2Теоретические основы производственной безопасности

3 Безопасность жизнедеятельности в условиях производства

4 Деятельность в чрезвычайных ситуациях

5Правовые и нормативно-технические основы управления безопасностью труда

6 Экономические основы безопасности труда

7 Международное сотрудничество в области безопасности

Реферативное описание тем

Тема 1. Введение

Введение. Предмет и цель дисциплины «Основы безопасности труда»

Основные задачи курса.

Характеристика системы «человек – среда обитания». Производственная, городская, бытовая, природная среда. Взаимодействие человека со средой обитания.

Негативные воздействия естественного, антропогенного и техногенного происхождения. Примеры воздействия негативных факторов на человека и природную среду.

Роль современного специалиста в обеспечении безопасности труда, быстрой и эффективной ликвидации последствий техногенных катастроф.