Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
524
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
1.19 Mб
Скачать

107

Лекция 1. Т и мфк как научная и учебная дисциплина содержание

  1. Предмет и основные понятия Т и МФК

  2. Цель и задачи физического воспитания

  3. Принципы системы физического воспитания

  4. Функции физической культуры и ее функциональные связи

  5. Методы исследования в теории и практике физической культуры

1. Предмет и основные понятия т и мфк

Факторы, вызвавшие необходимость обобщающей системы знаний о физической культуре (ФК):

  • огромное влияние ФК на человека;

  • размах в стране физкультурного и спортивного движения;

  • недостаточное теоретическое обоснование физкультурной практики.

С расширением ФК практики значимость ТМФК растет, возникает потребность научно осмыслить явления в сфере ФК. Исторически сложился комплекс научных дисциплин в области ФК: теория и методика физического воспитания (Т и МФВ) и теория спорта (ТС), которые являются подразделами общей теории физической культуры (ТФК).

Развитие в последние десятилетия бытовых, прикладных форм ФК (рекреативно-оздоровительная, производственная, лечебная, военная и др.) потребовало создания науки, обобщающей все эти разделы в единую систему. Была создана Т и МФК - система знаний о ФК практике, объясняющая ее закономерности и служащая руководством к ее реализации.

Уровни Т и МФК:

  1. ТФК (раскрывает систему понятий, основные принципы и функции ФК, средства и методы ФК деятельности).

  2. Отраслевые дисциплины (ТиМФВ, ТС, производственно-прикладная физическая подготовка (ППФП), военно-прикладная физическая подготовка (ВПФП) и др.).

  3. Частные специальные дисциплины (теория и методика отдельных видов двигательной деятельности: Т и М гимнастики, Т и М игры и др.).

Таким образом, Т и МФК - это обобщенная система знаний о сущности, общих закономерностях функционирования и использования ФК в обществе.

Т и МФК служит руководством к управлению физкультурной практикой.

По основному своему содержанию Т и МФК - гуманитарная наука, хотя в ней широко представлены и естественные науки.

Т и МФК - наука, функционально взаимосвязанная со следующими естественными и гуманитарными науками:

  • естественные: физиология человека, анатомия, биохимия, спортивная медицина и др.;

  • гуманитарные: история, социология, педагогика, психология, менеджмент и др.

Данный список может быть продолжен, так как с развитием физкультурной практики расширяются и развиваются ее связи с различными как общественными, так и естественными науками. На границе Т и МФК с этими науками возникают смежные дисциплины: история ФК, Организация и управление физкультурным движением, социология ФК, анатомия и физиология спорта, Олимпийское образование, менеджмент спорта.

Основные разделы Т и МФК:

  1. Введение в ТФК.

  2. Общие основы Т и МФВ.

  3. Основные направления и формы ФК в обществе.

  4. Основы использования ФК в различном возрасте.

Начнем знакомство с понятиями Т и МФК, вспомнив при этом высказывание древних: "Если мы договоримся о понятиях, мы избавим мир от половины заблуждений". (слайд)

Итак, является очевидной необходимость уточнения понятия "культура", поскольку это ключевое слово понятия "физическая культура".

(слайд) Физическая культура (ФК) - это органическая часть общей культуры общества и человека, определяющая способы физического совершенствования человека и содержащая совокупность материальных и духовных ценностей этой преобразовательной деятельности, а также общественно значимые результаты их использования.

(слайд) Физическое воспитание - это педагогический процесс, направленный на развитие физических качеств человека, формирование у него двигательных умений и навыков и воспитание личностных качеств.

(слайд)Физическая подготовка – это процесс воспитания физических качеств и овладения жизненно важными двигательными навыками. Различают общую (ОФП) и специальную (СФП) физическую подготовку. ОФП направлена на повышение уровня физического развития в различных видах двигательной деятельности. СФП – специализированный процесс, направленный на достижение высоких результатов в конкретном виде двигательной деятельности.

Физическая подготовленность является результатом ФП, который воплощает в себе достигнутый уровень физической работоспособности.

(слайд) Говоря о направленном физическом совершенствовании человека, нельзя забывать об объективном, естественном процессе физического развития его в процессе онтогенеза. Физическое развитие - закономерный процесс формирования и изменения биологических форм и функций организма человека под влиянием условий жизни и воспитания. Предпосылками физического развития необходимо считать природные задатки, способности, передаваемые по наследству. Количественными показателями физического развития являются изменения пространственных размеров и массы тела (длина отдельных звеньев и общая длина тела, поперечные размеры и окружности, общий вес); качественные показатели - существенные изменения функциональных возможностей организма, выраженные в изменении отдельных физических качеств и общего уровня физической работоспособности (Л.П. Матвеев, 1975).

Поскольку мы определяем ФК как часть общей культуры, а культурное наследие должно передаваться от поколения к поколению в процессе воспитания, то и ФК со всеми ее составляющими должна передаваться через воспитание.

Двигательная деятельность составляет ядро физического воспитания и определяется как "движения, организованные в систему активных мышечных двигательных действий" (Л.П. Матвеев, 1983). Существуют различные виды двигательной деятельности: для удовлетворения естественных потребностей или связанные с выполнением трудовых действий, а также специализированные виды двигательной деятельности, организованные для решения задач физического воспитания и спорта (В.И. Столяров, 1984).

Определяя понятия ФК и ФВ, необходимо помнить, что они не сводятся друг к другу. По своей сути ФВ составляет ядро ФК, так как является организованным процессом передачи, использования и приумножения ценностей ФК.

Крезультатам процесса физического воспитания и физической подготовки относят физическую подготовленность, спортивные достижения, физическое совершенство. Последний результат - наиболее существенен, поскольку (слайд)"Физическое совершенство" - это оптимальный уровень гармоничного развития и всесторонней физической подготовленности человека, отвечающих потребностям общества. Спортивное достижение отражает промежуточный результат физической подготовки, а физическое совершенство - это суммарный и идеальный результат, к которому стремится человек в процессе занятий.

Среди основополагающих понятий нельзя не отметить следующие: "Физическая рекреация" - активный отдых при помощи физических упражнений (получение удовольствия от физической активности). Одним из основных результатов этого процесса является предупреждение появления различных патологических сдвигов в организме, поскольку хорошо организованный и систематически осуществляемый активный отдых приводит к положительным адаптационным перестройкам функциональных систем, соответствующих режиму двигательной активности; "Физическая реабилитация" - это деятельность по восстановлению утраченных функций. Основу этой деятельности составляет лечебная физическая культура. Любое заболевание, как правило, сопровождается резким и иногда длительным вынужденным ограничением двигательной активности, что не может не сказаться на состоянии мышечной системы и опорно-двигательного аппарата. При этом именно рационально организованная физическая активность позволяет не только вернуть организм человека к привычным условиям жизнедеятельности, но и быстро восстановить утраченные функции отдельных органов и систем.

Теперь рассмотрим последнее и ключевое понятие - "Спорт". Следует сразу сказать, что упоминание понятия "спорт" рядом с понятием "физическая культура" не случайно, поскольку эти понятия не сводятся друг к другу. С течением времени спорт образовал свою внутреннюю структуру и содержание и стал отчасти самостоятельной частью культуры общества. Выделяет спорт из физической культуры более узкая направленность задач, специфичность средств и методов достижения спортивного результата, который также имеет специфическую форму - он должен отражать максимальные двигательные и функциональные возможности человека. У спорта появились свои функции, не свойственные физической культуре, например, функция интернационального единения людей.

Но, как и прежде, отдельные элементы объединяют физическую культуру и спорт: так, уровень общей подготовки в спорте по решаемым задачам и используемым средствам соответствует содержанию базовой физической культуры, а, напротив, отдельные спортивные средства и методы могут с успехом использоваться для решения задач физического воспитания на уровне специфической прикладной подготовки (например, профессионально-прикладная физическая подготовка курсанта летного училища включает средства и методы достижения максимальной нагрузки).

(слайд) Итак, чтобы более точно выделить характерные отличия понятий "Физическая культура" и "Спорт" необходимо дать определение последнего: Спорт - это собственно-соревновательная деятельность, организованная по определенным правилам, специальная подготовка к ней и направленность на достижение максимальных результатов.

Подготовка спортсмена - понятие широкое и включает в себя всю совокупность факторов, обеспечивающих готовность к спортивным достижениям (теоретический и практический разделы подготовки).

Спортивная тренировка - это часть подготовки, построенная на основе использования методов упражнения. Тренированность - результат тренировки, выраженный в биологических (функциональных и морфологических) приспособительных изменениях в организме, обеспечивающих рост физической работоспособности.

На основании определения к видам спорта отнесены и такие виды, как шахматы, шашки и другие, подобные им виды. Эти виды спорта не являются действенным средством ФВ, ключевой задачей которого является оздоровительная задача. Это еще один из примеров, отличающих понятие "Физическая культура", ядром которого является "Физическое воспитание", от понятия "Спорт". Последним и не менее существенным отличительным признаком этих понятий является невозможность заниматься спортом, направленным на достижение максимальных результатов, людям после определенного возраста.

При этом физическое воспитание имеет разработанную возрастную периодизацию и методику занятий с учетом индивидуальных особенностей человека (возраст, пол, состояние здоровья и др.).

В заключение следует отметить принципиальное сходство этих явлений культуры, чтобы не складывалось впечатление их абсолютного различия: целью и физической культуры, и спорта является здоровье человека, физическое совершенствование его природы.

Несмотря на то, что сегодня мы имеем массу примеров отрицательного воздействия максимального воздействия нагрузок на организм спортсменов или нерационального использования средств физической культуры, нельзя забывать, что ответственность в данных случаях несут конкретные люди, работающие в области физической культуры и спорта непрофессионально. Когда-то человек создал простейшую систему физических упражнений для того, чтобы быть более крепким, сильным и здоровым, а затем в Древней Греции люди стали проводить соревнования, участники которых олицетворяли собой здоровье и физическое и духовное благополучие.

Таким образом, возникшие явления культуры несли и должны нести идеал здорового, физически совершенного человека, а в задачи людей, которые причастны к этой области жизни человека, входит поиск способов и средств, не наносящих вред организму человека, а развивающих его внутренние резервы, потенциальные двигательные способности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]