Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАКРОЭКОНОМИКА ПОСОБИЕ1 / МАКРОЭКОНОМИКА ПОСОБИЕ1.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Способы достижения макроэкономического равновесия

I способ. Принцип равенства I и S. Условия макроэкономического равновесия состоят в равенстве агрегированного спроса национальному доходу:

AD = Y;

причем эти величины могут быть разложены на свои составляющие

AD = C + I

Y = C + S

так, что условие равновесия может быть записано также в виде: I = S.

Эти взаимосвязи можно показать графически (рис.7). На вертикальной оси отложены величины потребления, а по горизонтали – величины доходов (после уплаты налогов). Прямая, проведенная под углом 45 градусов, показывает, что доход после уплаты налогов равен потреблению Но так как только часть доходов расходуется на потребление, то кривая потребления отклоняется от линии 45 градусов вниз.

.

Долг

В точке ее пересечения с биссектрисой (точка В) доход будет равен потреблению (уровень нулевого сбережения).

С

0

лева от точки В потребление превышает доход, жизнь идет в долг. Справа от точки В доход превышает величину потребления, а разница образует

величину сбережения.

Рис.7

Экономика находится в равновесии в точке, где сбережения равны уровню инвестиций. Покажем это графически (рис.8). Равновесие в экономике не является само по себе оптимальной ситуацией. Если инвестиции низки, уровень равновесия предполагает большую безработицу (явную и скрытую). Если инвестиции начинают превышать сбережения, это становится импульсом к инвестиционному росту цен.

Таким образом, в качестве желаемой цели может выступать уровень национального дохода, близкий к тому, который можно получить в условиях полной занятости. Отклонения от этого уровня означают дефляционный и инфляционный разрыв (рис. 9).

C+S

C+I

Рис.9

При дефляционном или инфляционном разрыве государство пытается изменить уровень равновесия дохода и воздействовать на совокупные расходы, т.е. на величину спроса. В результате к начальным двум элементам спроса – потреблению и инвестициям – добавляются еще и государственные расходы, характеризующие спрос со стороны государства.

II Способ. Равенство совокупных расходов совокупным доходам.Для упрощения анализа схемы взаимосвязи между доходом, потреблением и инвестициями допустим, что экономика является “закрытой”, следовательно, не зависит от внешних потоков товаров, капиталов, рабочей силы. При наличии государственных расходов равновесный уровень национального дохода будет соответствовать точке пересечения кривой совокупных расходов и линии 45 градусов, равной сумме по

Рис.10 требления и сбережения,

т.е. точке Е1 (рис.10).

Теория мультипликатора (множитель) Кейнса. Суть мультипликатора заключается в том, что увеличение инвестиций (I) приводит к увеличению дохода (Y), причем на величину, большую, чем первоначальный рост инвестиций. Мультипликаторкоэффициент, показывающий превышение роста Y (Y) над ростом I (I):

K = Y/I;

Графическое изображение эффекта мультипликатора представлена на рис.11.

К = Y/I = (200-150)/(30-10) = 5.

Мультипликатор оказывает двустороннее действие: с одной стороны, рост инвестиций способствует мультипликационному уве-личению дохода; с другой стороны, даже небольшое сокращение инвестиций дает резкое и многократное сокращение дохода.

Можно выразить величину

мультипликатора через предель-

Рис.11 ную склонность к сбережению.

K = Y / I; а Y = C + I, отсюда I = Y - C;

подставляем это значение в формулу мультипликатора, получаем

K = Y / (Y - C);

разделив числитель и знаменатель на Y, получим:

K = 1 / 1 – (C - Y) = 1 / (1 – MPC) = 1 / MPS.

Следовательно, мультипликатор есть величина, обратная предельной склонности к сбережению.

Парадокс бережливости. Мультиплицирующий эффект вызывает не только изменения в уровне инвестиций, но и изменения в уровне сбережений (рис.12).

Рост бережливости приводит к смещению вверх кривой сбережения, а уровень национального дохода понижается. Это обеспечивается тем, что рост склонности к сбережениям ведет к сокращению потребления. Производитель в этих условиях не будет инвестировать

средства в производство. Сбережения есть, но они не превращаются в инвестиции. Производство сокращается, сокращается и национальный доход. При сокращении потребления снижаются доходы других лиц, так как расходы одних формируют доходы других. Сокращение как доходов отдельных социальных групп, так и нацио-

Рис.12

нального дохода приводит к тому, что нация беднеет, сбережения сокращаются.

Таким образом, склонность к сбережениям оказывает существенное влияние на национальный доход и экономическое равновесие, в этом и проявляется сущность парадокса бережливости.