Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАКРОЭКОНОМИКА ПОСОБИЕ1 / МАКРОЭКОНОМИКА ПОСОБИЕ1.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

5.3. Антимонопольная политика

Монополия сопряжена с целым набором резко отрицательных последствий для экономики страны: недопроизводство, завышенные цены, неэффективное производство. Те же причины, которые вынуждают клиентов фирмы-монополиста мириться с высокими ценами, заставляют их соглашаться и с плохим качеством продукции, её устарелостью, отсутствием сервиса и другими проявлениями пренебрежения интересами потребителя. Но самым опасным является то, что монополия полностью блокирует механизмы саморегуляции рынка. Власти монополии в силу непреодолимости барьеров на пути в отрасль ничего не грозит даже в долгосрочном периоде. Рынок эту проблему решить не может. Улучшить ситуацию может только государство, проводящее сознательную антимонопольную политику. В настоящее время нет ни одной развитой страны, где отсутствовало бы антимонопольное законодательство и не было бы специального органа власти, осуществляющего надзор за его исполнением. В современных условиях антимонопольная политика является одной из функций государства.

Проведение антимонопольной политики сопряжено с рядом трудностей. Рассмотрим типичную кривую долгосрочных средних издержек монополистической отрасли (рис.19).

Оптимальным будет объем выпуска Q0, уровень издержек – P0, но фирма, стремясь максимизировать прибыль, ограничит объем производства до уровня Qm. При этом в силу Х-неэффективности издержки фирмы будут лежать не на кривой, а выше (в точке М). Такая ситуация далека от оптимальной и требует государственного вмешательства. Если государство попытается решить эту проблему путем принудительного раздробления монополиста на множество мелких фирм, то объем производства снизится до Qc, а издержки повысятся (Pc), так как малое производство в потенциально монополистических отраслях крайне неэффективно. Поэтому целью антимонопольной политики является не столько борьба с монополистами как таковыми, сколько борьба с избыточным, чрезмерным монополизмом и ограничение монополистических злоупотреблений. Желаемый результат антимонопольной политики соответствует QR (при PR).

В экономической литературе существуют различные подходы к характеристике направлений антимонопольной политики. Так, П. Самуэльсон и В. Нордхаус применительно к США выделяют следующие пять направлений вмешательства государства в деятельность монополий. Во-первых, их прибыли сокращаются за счет высоких налогов. Во-вторых, устанавливается контроль над ценами (для сдерживания инфляции и давления на цены в высококонцентрированных отраслях). В-третьих, устанавливается государственная собственность на монополии. В-четвертых, осуществляется государственное регулирование промышленности, которое позволяет государственным органам наблюдать за ценами, объемами производства, входом и выходом фирм из отраслей. В-пятых, государство проводит специальную антитрестовскую политику.

Можно выделить три принципиальных возможности понижения степени монополизации:

  1. Прямое разделение монопольных структур.

  2. Иностранная конкуренция.

  3. Создание новых предприятий.

Как уже отмечалось, возможности первого пути весьма ограничены. Но если на Западе демонополизация предприятий-гигантов возможна путем разделения их на части, так как они формировались при объединении и поглощении независимых фирм. Последние могут быть восстановлены в качестве самостоятельных компаний. Российские монополисты, напротив, сразу создавались как единый завод или технологический комплекс, который принципиально не может быть разделен на отдельные части без полного разрушения.

Ещё одна специфическая российская разновидность монополизма состоит в диктате ведомств и госорганов, продолжающих и в наше время активно вмешиваться в деятельность некоторых предприятий. Формально-юридических прав на это они не имеют – предприятия находятся в частной собственности. Но реальные рычаги давления у органов власти есть, например не пустить в отрасль стороннего производителя с помощью частокола инструкций и распоряжений они вполне могут.

Второй путь – иностранная конкуренция – явился, вероятно, самым действенным и эффективным ударом по отечественному монополизму. Когда рядом с изделием монополиста на рынке находится превосходящий его по качеству и сопоставимый по цене импортный аналог, все монополистические злоупотребления становятся невозможными. Монополисту приходится думать о том, как бы вообще не оказаться вытесненным с рынка. Но непродуманная таможенная и валютная политика может иметь негативные последствия для национального производителя, может привести к разрушению целых отраслей промышленности. Поэтому использовать такое средство борьбы с монополизмом следует осторожно.

Третий путь – создание новых предприятий, конкурирующих с монополистами – предпочтителен во всех отношениях. Он устраняет монополию, не уничтожая при этом самого монополиста как предприятие. К тому же новые предприятия – это всегда рост производства и новые рабочие места. Но для этого требуется время и создание благоприятного инвестиционного климата.

Все эти три направления можно использовать в долгосрочной перспективе. В краткосрочном периоде следует использовать текущее регулирование деятельности монополий.

В разных странах и в разные периоды преобладают те или иные способы государственного воздействия на монополии. Но, как правило, в наиболее общем плане в странах с рыночным типом экономики выделяется три основных направления: 1) активизация конкурентных рыночных структур, противостоящих монополии, с помощью тех или иных мер по либерализации рынков; 2) государственное регулирование монополий путем контроля над ценами и уровнем рентабельности; 3) прямое предотвращение, подавление или ликвидация монополий с помощью специального антимонополистического законодательства.

Первое направление не связано с подавлением монополий непосредственно. Оно исходит из такого очевидного факта, что монополии тем слабее, чем эффективнее работают конкурентные рыночные механизмы и чем более развитыми являются конкурентные рыночные структуры. Соответственно, главная задача данного направления сводится к тому, чтобы создать в экономике условия, затрудняющие или делающие просто невыгодным для отдельных фирм злоупотребление их монопольным положением, обеспечить своеобразную антимонопольную профилактику в экономике и обществе.

Как правило, к таким профилактическим антимонопольным мерам относят снижение таможенных налогов, отмену квот, ликвидацию других барьеров, препятствующих поступлению на внутренний рынок продукции иностранных предприятий, создание для зарубежных вкладчиков капитала условий, стимулирующих их инвестиционную деятельность. Внутри страны немалую роль могут сыграть меры по стимулированию процессов диверсификации, поддержке малого бизнеса, венчурных фирм, либерализации процедур лицензирования, государственная помощь фирмам, осваивающим такие виды технологий, которые позволяют производить продукцию, выпускаемую монополиями, меры по поддержке независимых изобретателей и т.п.

Подрыву монополизма с помощью активизации конкурентных рыночных механизмов нередко способствует процесс ускорения развития науки и техники, так как благодаря некоторым достижениям НТП отдельные естественные монополии перестают быть таковыми. В последние годы особенно заметной была данная тенденция в отрасли связи. Так, если еще двадцать лет назад передачу информации на сверхдальние расстояния могли осуществлять только немногие особо крупные компании, то затем, благодаря появлению спутниковой связи, реализация подобных функций стала доступной многим фирмам, избавившимся таким образом от необходимости прибегать к услугам компаний-монополистов.

Основной способ борьбы с негативными сторонами естественных монополий состоит в государственном контроле за ценообразованием на естественно-монопольные товары и/или за объемом их производства.

Ценовое регулирование деятельности естественных монополий предполагает принудительное закрепление максимальной величины цен на продукцию монополиста. При этом последствия данной регулирующей меры прямо зависят от того конкретного уровня, на котором будут закреплены цены.

Но есть у этого метода и недостаток: устанавливаемый государством уровень цен никак не связан со средними издержками, т.е. он может волей государства закрепить и получение экономических прибылей, и несение убытков. Оба варианта нежелательны. Наличие у естественного монополиста постоянных экономических прибылей равносильно налогу на потребителей. Оплачивая завышенные цены, они увеличивают свои издержки со всеми вытекающими отсюда отрицательными последствиями (сокращением спроса на их продукцию, снижением конкурентоспособности и т.д.). Но еще опасней закрепление убытков. Покрывать их в долгосрочном аспекте естественный монополист может только за счет государственных субсидий, иначе он просто разорится. В этих условиях монополист может получить выгоду лишь за счет государства. Х-неэффективность достигает при этом высочайшего уровня.

При искусственном монополизме основным направлением регулирования является противодействие формированию таких монополий, а порой и разрушение уже сложившихся. Для этого государство использует широкий спектр санкций: это и предупредительные меры (например, запрет на слияние крупных фирм), и разнообразные, причем часто очень крупные, штрафы за ненадлежащее поведение на рынке (например, за попытку сговора с конкурентами), и прямая демонополизация, т.е. принудительное раздробление монополии на несколько независимых фирм. Система антимонопольного регулирования включает законодательные и экономические меры (рис. 20).

Система антимонопольного регулирования

Рис. 20

Основанием для приведения в действие антимонопольной политики является наличие любого из основных признаков монополизации рынка, а именно:

1) концентрации очень большой доли рынка в руках одной фирмы;

2) переплетения ведущей фирмы с конкурентами.

При определении степени концентрации в той или иной области государство обычно ориентируется на три показателя деятельности крупнейших компаний: размеры оборота, число занятых и величину капитала. Наиболее важным из них с точки зрения антимонопольной политики является доля оборота фирмы на конкретном рынке, поскольку именно она показывает, какую часть общего предложения товара концентрирует данная фирма.

Переплетение ведущей фирмы с конкурентами чаще всего реализуется в трех формах: создании картеля, системе участий, личной унии.

Картель – сговор фирм, ориентированный на долгосрочное монополистическое равновесие. Соответственно цены и объем производства устанавливаются на том уровне, который избрала бы монополия. После достижения цели участники картеля делят между собой полученную монополистическую прибыль.

Система участий проявляется в том, что ведущая фирма владеет частью капитала фирм-конкурентов, или в том, что все основные конкуренты перекрестно владеют частями капитала друг друга. Являясь фактически совладельцами единого капитала, подобные фирмы выступают на рынке как одно предприятие.

Личная уния состоит в том, что одни и те же лица управляют разными компаниями-конкурентами. Очевидно, что в этих условиях решения будут приниматься совместно.

В практике проведения антимонопольной политики существует два подхода:

  1. Поведенческий критерий применения санкций – государство применяет антимонопольные меры только при наличии доказанных монополистических злоупотреблений.

  2. Структурный критерий применения санкций – государство автоматически вмешивается в случае превышения фирмой некой определенной законом доли рынка.

Поведенческий подход точнее соответствует целям антимонопольной политики, поскольку направлен против реальных, а не потенциально возможных монополистических злоупотреблений. При его применении понижаются шансы необоснованного наказания крупного предприятия, не допускающего в своей практике таких нарушений. Недостатком же такого подхода является трудность его осуществления на практике.

В свою очередь, структурный подход более прост в применении: достаточно установить долю рынка, приходящуюся на ту или иную фирму, и автоматически становится ясно, следует ли против нее применять антимонопольные меры. Зато недостатком структурного подхода является неопределенность последствий его применения. Таким механическим образом можно разрушить не только компании, злоупотребляющие своим монопольным положением, но и эффективно действующие крупные фирмы, являющиеся ядром национальной экономики. Вообще, практика антимонопольного регулирования искусственных монополий в развитых странах обычно сочетает оба подхода.

Антимонопольная политика базируется на антимонопольном законодательстве. Основой антимонопольного законодательства РФ является нормативный акт – Закон от 22 марта 1991г. №948 – 1 РСФСР “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках”, который был изменен и доработан в 2002 году.4

Выводы

1. Монополизм относится к разряду рыночных явлений. Существуют различные подходы к выяснению сущности монополизма, выделяют различные виды, типы и формы монополизма.

2. Роль монополий в экономике страны является весьма противоречивой. С одной стороны, монополизм имеет негативные последствия, но с другой – положительные.

3. Преобладание негативных последствий монополизма делает необходимым проведение государством антимонопольной политики, целью которой является не борьба с монополизмом вообще, а только с избыточным монополизмом. В экономической литературе предлагаются различные варианты антимонопольной политики.

4. Антимонопольная политика базируется на антимонопольном законодательстве. Система антимонопольного регулирования включает меры как законодательного, так и экономического характера.