Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАКРОЭКОНОМИКА ПОСОБИЕ1 / МАКРОЭКОНОМИКА ПОСОБИЕ1.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Основные принципы налогообложения

  1. Уровень налоговой ставки должен устанавливаться с учетом возможностей налогоплательщика, т.е. уровня доходов. Поскольку возможности разных физических и юридических лиц неодинаковы, для них должны быть установлены дифференцированные налоговые ставки, т.е. налог с дохода должен быть прогрессивным. Однако этот принцип соблюдается далеко не всегда, некоторые налоги во многих странах рассчитываются пропорционально. Идея необходимости налогообложения доходов и имущества по прогрессивным ставкам в течение столетий владеет умами значительной части человечества, постоянно присутствует в политической жизни, отражается в налоговом законодательстве.

  2. Налогообложение доходов должно носить однократный характер. Многократное обложение дохода или капитала недопустимо. Примером осуществления этого принципа служит замена в развитых странах налога с оборота, при котором обложение оборота происходит по нарастающей кривой, на НДС, когда вновь созданный чистый продукт облагается налогом один раз вплоть до его реализации. Таким образом, налоговый вычет уменьшает налоговую базу, а налоговый кредит – сумму налога (т.н. налоговое обязательство). В результате каждая надбавка к цене сырья, возникающая по мере его прохождения по производственной цепочке вплоть до конечного продукта, облагается налогом только один раз (в отличие от налога с оборота). В этом одно из главных преимуществ НДС.

  3. Налоговая система не должна оставлять сомнений у налогоплательщика в неизбежности платежа. Система штрафов и санкций, общественное мнение в стране должны быть такими, чтобы неуплата или несвоевременная уплата налогов были менее выгодными, чем своевременное и честное выполнение обязательств перед налоговыми органами.

  4. Система и процедура уплаты налогов должны быть простыми, понятными и удобными для налогоплательщика и экономичными для учреждений, собирающих налоги.

  5. Налоговая система должна быть гибкой и легко адаптируемой к изменяющимся общественно-политическим потребностям.

  6. Налоговая система должна обеспечивать перераспределение создаваемого ВВП и быть эффективным инструментом государственного регулирования экономики. Этот принцип относится к регулирующей функции налогообложения.

Налоговые системы различных стран складывались под воздействием разных экономических, политических и социальных условий. Для создания оптимальной системы налогообложения необходимо соблюдать ряд требований:

  • распределение налогового бремени должно быть равным, иными словами, каждый должен вносить свою «справедливую долю» в государственные доходы;

  • налоги должны по возможности не оказывать влияния на принятие различными лицами экономических решений, или такое влияние должно быть минимальным (принцип нейтральности налогообложения);

  • при использовании налоговой политики для достижения социально-экономических целей необходимо свести к минимуму нарушение принципа равенства и справедливости налогообложения;

  • налоговая структура должна способствовать использованию налоговой политики с целью стабилизации и экономического роста страны;

  • налоговая система должна быть справедливой, не допускать произвольного толкования, быть понятной налогоплательщикам;

  • административные издержки по управлению налогами и соблюдению налогового законодательства должны быть минимальными.

Эти требования могут быть использованы в качестве основных критериев для оценки качества налоговой системы страны.