Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАКРОЭКОНОМИКА ПОСОБИЕ1 / МАКРОЭКОНОМИКА ПОСОБИЕ1.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Предисловие

Курс экономической теории является базовым для экономического образования, его изучают и студенты всех других специальностей. С него начинается обучение студентов экономических специальностей всех форм обучения. Эту дисциплину студенты заочного отделения изучают на 1 курсе, в 1 семестре – раздел «Микроэкономика», во II – «Макроэкономика».

Учебное пособие «Основы экономической теории (Макроэкономика)» предназначено, прежде всего, для студентов заочного отделения, не имеющих возможности прослушать курс лекций, но может быть использовано студентами всех форм обучения и всех специальностей.

При написании данного пособия автор руководствовался следующими положениями: материал дисциплины излагается в простой и доступной для студентов форме, по ходу изложения материала даются необходимые пояснения, с целью облегчения восприятия материала курса используется графический метод анализа.

Учебно-методические приложения (выводы, вопросы для самопроверки, тесты) помогут студентам самим определить степень понимания материала и оценить уровень своих знаний.

В пособии рассматриваются теоретические проблемы функционирования экономики на макроуровне. В отличие от микроэкономики, которая рассматривает поведение отдельного экономического субъекта на отдельном рынке, в макроэкономике исследуются результаты и последствия совместной деятельности всех хозяйствующих субъектов на четырех основных рынках. Все показатели, используемые в макроэкономическом анализе, имеют большое не только социально-экономическое значение, так как от них зависит реализация социально-экономических прав граждан (на труд и на достойный уровень жизни), но и политическое, поскольку от них зависит политическая ситуация в стране и возможность достижения стабильности и социального мира.

Учебное пособие «Основы экономической теории (Макроэкономика)» поможет студентам разобраться в сложных экономических процессах и явлениях, осознать общие объективные закономерности функционирования рыночной системы хозяйствования.

Содержание учебного пособия соответствует требованиям федерального стандарта, утвержденного Министерством образования.

Данный курс является основой для изучения многих экономических дисциплин: «Экономика предприятия», «Финансы, кредит и денежное обращение», «Основы налогообложения» и др.

Данное учебное пособие является продолжением курса «Основы экономической теории (Микроэкономика). Предполагается, что изучение макроэкономики должно следовать за изучением микроэкономики, поскольку изучение многих вопросов макроэкономики невозможно без ознакомления с ними на уровне микроэкономики. В качестве примера можно привести совокупный спрос и совокупное предложение, макроэкономическое равновесие, изучение которых предполагает, что студент имеет представление о функционировании рыночного механизма на уровне отдельных рынков.

В пособии рассматриваются теоретические проблемы функционирования экономики на макроуровне. В отличие от микроэкономики, которая изучает поведение отдельного экономического субъекта (потребителя, фирмы) на отдельном рынке, в макроэкономике исследуются результаты и последствия совместной деятельности всех хозяйствующих субъектов на четырех основных рынках. Большое значение в макроэкономическом анализе имеют такие показатели, как ВВП (валовой внутренний продукт), национальный доход, темпы экономического роста, уровень безработицы, темпы инфляции, состояние государственного бюджета и платежного баланса страны. Все они имеют большое значение, так как от этих показателей зависит реализация социально-экономических прав граждан: права на труд и на достойный уровень жизни, т.е. достижение определенного уровня благосостояния. От уровня основных макроэкономических показателей зависит политическая ситуация в стране, возможность достижения стабильности и социального мира.

Макроэкономический анализ предполагает:

Во-первых, определение и оценку макроэкономических показателей функционирования экономики за прошедший период. На основе такого анализа оценивается экономическая политика правительства и разрабатывается новая.

Во-вторых, прогнозное моделирование экономических процессов и явлений, разработку поощрений, принятие долгосрочных программ социально-экономического развития страны.

При написании настоящего учебного пособия были использованы современные учебники по экономической теории, макроэкономике отечественных и зарубежных авторов и многолетний опыт преподавания курса экономической теории в Брянском государственном техническом университете.