Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАКРОЭКОНОМИКА ПОСОБИЕ1 / МАКРОЭКОНОМИКА ПОСОБИЕ1.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Введение

Макроэкономика изучает условия, факторы и результаты развития экономики в целом. Функционирование национальной политики включает хозяйственную деятельность всех хозяйствующих субъектов и взаимодействие четырех основных рынков. Макроэкономические показатели и их взаимосвязь определяются в системе национального счетоводства, а состояние национальной экономики оценивается с помощью макроэкономических индикаторов.

Центральной проблемой общественного воспроизводства является макроэкономическое равновесие, изучение условий его достижения. В экономической литературе существуют различные модели общего экономического равновесия.

Основной целью любой экономической системы является удовлетворение потребностей общества, которое невозможно без экономического роста, но общественное производство развивается циклически. Существуют различные теории, объясняющие причины колебания деловой активности и раскрывающие роль государства в создании благоприятных условий для экономического роста и структурных изменений в экономике, имеющих большое значение для достижения сбалансированности народного хозяйства, эффективного и устойчивого роста.

Одной из ключевых целей макроэкономики является достижение высокого уровня занятости. Безработица, являясь постоянным спутником рыночной экономики, связана с определенными потерями для общества. Государство должно эти потери минимизировать. Представители различных экономических направлений и школ экономической мысли предлагают свои концепции занятости.

В современных условиях происходит эволюция рыночных отношений, которая предполагает переход от совершенной конкуренции к несовершенной. Монополизм имеет негативные последствия для экономики, но самым опасным является то, что он блокирует рыночные механизмы саморегуляции. Рынок самостоятельно эту проблему решить не может. Улучшить ситуацию может только государство, осуществляя антимонопольную политику, целью которой является не борьба с монополизмом вообще, а с избыточным монополизмом.

Одним из аспектов макроэкономической нестабильности является инфляция, которую экономисты называют хроническим заболеванием современной экономики. Противодействие инфляции – функция государства. Но, чтобы успешно «лечить» экономику, необходимо разобраться в сущности этого явления и определить причины, его порождающие. В экономической литературе существует два основных направления антиинфляционной политики: кейнсианское и монетаристское.

В современных условиях рыночная экономика не может функционировать без вмешательства государства. Этот вопрос давно уже не является дискуссионным, разногласия существуют по поводу степени вмешательства. Одна из основных задач государства – проведение стабилизационной экономической политики, цель которой –поддержание общего экономического равновесия при полной занятости, устойчивом росте экономики, стабильном уровне цен и сбалансированном платежном балансе.

Государство регулирует экономику с помощью денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики.

Такая постановка проблем макроэкономики предопределила структуру и логику изложения материала в предлагаемом учебном пособии.