Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАКРОЭКОНОМИКА ПОСОБИЕ1 / МАКРОЭКОНОМИКА ПОСОБИЕ1.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Вопросы и задания для самопроверки

  1. Какие теории занятости существуют в экономической литературе?

  2. Назовите основные формы безработицы и дайте им характеристику.

  3. Каковы последствия безработицы?

  4. Назовите основные направления государственного регулирования рынка труда.

  5. Охарактеризуйте деятельность бирж труда.

Тесты

  1. Человек, который надеется вскоре снова получить работу:

а) относится к разряду занятых;

б) относится к безработным;

в) не учитывается в составе рабочей силы;

г) рассматривается как не полностью занятый;

д) рассматривается, как потерявший надежду найти работу.

  1. Существование вынужденной безработицы:

а) объясняется предположением Кейнса, что заработная плата не растет в условиях избыточного спроса на рынке труда;

б) объясняется предположением Кейнса, что заработная плата не снижается в условиях избыточного спроса на рынке труда;

в) признается даже экономистами классической школы;

г) играет незначительную роль в общем уровне безработицы;

д) все предыдущие ответы неверны.

  1. Потерявший работу из-за спада в экономике попадает в категорию безработных, охваченных:

а) фрикционной формой безработицы;

б) структурной формой безработицы;

в) циклической формой безработицы;

г) перманентной безработицей;

д) все предыдущие ответы неверны.

  1. Дж. М. Кейнс считал, что:

а) правительство должно использовать государственные закупки и налоги, чтобы способствовать снижению безработицы;

б) в рыночной системе имеются механизмы, способные самостоятельно в короткие сроки обеспечить высокий уровень занятости;

в) экономика должна развиваться на основе централизованного планирования;

г) необходимо уничтожить частную собственность;

д) все предыдущие ответы неверны.

  1. В условиях полной занятости уровень фрикционной безработицы должен:

а) равняться 0;

б) быть менее 1%;

в) быть меньше, чем уровень циклической формы безработицы;

г) все предыдущие ответы верны;

д) все предыдущие ответы неверны.

  1. Недостаточный совокупный спрос приводит:

а) к росту фрикционной формы безработицы;

б) к росту структурной формы безработицы;

в) к росту циклической формы безработицы;

г) к росту скрытой формы безработицы;

д) все предыдущие ответы неверны.

  1. Согласно закону Оукена, двухпроцентное превышение фактического уровня безработицы над его естественным уровнем означает, что отставание фактического объема ВНП от реального составляет:

а) 2%;

б) 3%;

в) 4%;

г) 5%;

д) значительно больше, чем 5%.

Глава 5. Монополизм

Монополизм относится к разряду рыночных явлений. О его существовании можно судить по признакам монополистического поведения – разрушения рыночных механизмов (торможение НТП, поддержание высоких цен, изменение конкуренции).

5.1. Понятие и типы монополизма

До середины XIX века в национальных экономиках существовала совершенная (свободная) конкуренция. Во второй половине XIX века постепенно начинается возникновение монополий. В экономической литературе существует два подхода к выяснению сущности монополизма.

Согласно первому подходу (его называют производственным или марксистским), образование монополий происходит в связи с возникновением крупных предприятий и объединений, которые охватывают все возрастающую долю рынков. Под влиянием конкуренции развивается процесс концентрации, т.е. рост объема производства за счет роста размеров функционирующего предприятия на основе накопления – превращения прибыли в капитал – и централизации, означающей объединение мелких и средних производств в крупное.

Таким образом, монополизм вырастает из конкуренции, базируется на концентрации и централизации. Конкуренция становится несовершенной: сокращается число продавцов, крупнейшие из них могут влиять на цену; производимая предприятиями продукция становится разнородной, дифференцированной. Меняются и формы конкуренции: снижается значение ценовой конкуренции и возрастает роль неценовой конкуренции (различия в качестве, гарантийное и послепродажное обслуживание, реклама и т.д.). Кроме того, выделяют «природную», или «естественную», монополию, которая основана на использовании каких-либо редчайших невоспроизводимых ресурсов.

О существовании монополии можно судить по признакам монополистической деятельности: ограничение конкуренции, ущемление интересов других фирм, создание препятствий для доступа на рынок другим фирмам, сокращение производства, повышение цен и т.д.

Монополиякрупное предприятие или объединение предприятий, занимающих монопольное положение на рынке, диктующих цену и получающих монопольную прибыль.

Согласно другому подходу, монополизм проявляется в том, что отдельный экономический субъект занимает особое, доминирующее положение на рынке определенного вида товаров и услуг и дает возможность потенциальным конкурентам проникнуть на этот рынок. Монополизм проявляется в том, что один из хозяйствующих субъектов попадает в более выгодные по сравнению с другими условия, в результате чего он оказывается вне зоны соперничества, т.е. монополизм является антиподом конкуренции. Таким образом, источником монополистических тенденций необязательно становится крупный бизнес. Им может быть малый, средний бизнес и государство.

Что касается крупного бизнеса, то внутри него всегда скрыт изрядный потенциал монополизма, он тяготеет к установлению диктатуры над рынком. Но такая возможность необязательно превращается в реальность. Монополизацию сдерживает немало сильнодействующих механизмов: рынок, диверсификация производства и продаж, интеграция отдельных стран в мировое хозяйство и политика государства, направленная на преодоление монополизма.

Существуют разные виды монополий, которые можно классифицировать на три основных: естественная, административная и экономическая.

Естественная монополия возникает вследствие объективных причин. Она отражает ситуацию, когда спрос на данный товар в лучшей степени удовлетворяется одной или нескольким фирмами. В её основе – особенности технологий производства и обслуживания потребителей. Здесь конкуренция невозможна или нежелательна. Примером могут служить энергообеспечение, телефонные услуги, связь и т.д. В этих отраслях существует ограниченное количество фирм или единственное национальное предприятие, и поэтому, естественно, они занимают монопольное положение на рынке.

Административная монополия возникает вследствие действий государственных органов. С одной стороны, это предоставление отдельным фирмам исключительного права на выполнение определенного рода деятельности. С другой стороны, это организация такой структуры для государственных предприятий, при которой они объединяются и подчиняются разным главкам, министерствам, ассоциациям. При этом, как правило, группируются предприятия одной отрасли. Они выступают на рынке как один хозяйственный субъект, и между ними не существует конкуренции.

Экономическая монополия является наиболее распространенной. Её появление обусловлено экономическими причинами, она развивается на основе закономерностей хозяйственного развития. Речь идет о предпринимателях, которые сумели завоевать монопольное положение на рынке. К нему ведут два пути. Первый заключается в успешном развитии предприятия, постоянном увеличении его масштабов путем концентрации капитала. Второй (более быстрый) основывается на процессах централизации капиталов, то есть на добровольном объединении предприятий или поглощении победителями банкротов. Тем или иным путем или при помощи обоих, предприятие достигает таких масштабов, при которых начинает доминировать на рынке.

Экономической теории и практике известны следующие типы монополизма:

  1. Крупнейшее объединение предпринимателей, захвативших большую часть производства и сбыта какой-либо продукции. Причиной их возникновения является концентрация и централизация капитала и производства, т.е. они являются следствием развития производственной силы. Данный тип приобрел устойчивый характер на рубеже XIX-XX веков. Он наблюдается и сейчас и является главной угрозой конкуренции.

  2. Технологические олигополии, рыночная власть которых обусловлена спецификой технологии. Они образуются в отраслях, где существование мелких предприятий не является эффективным (железнодорожный транспорт, энергетическая промышленность, металлургия). Их появление не связано с попыткой захватить рынки, подавить конкуренцию. Просто в этих отраслях не нужны десятки мелких фирм. Технические олигополии можно назвать естественными, в таких отраслях не нужна демонополизация, потому что сама технология требует концентрации ресурсов на крупных предприятиях.

  3. Монополизм, обусловленный дифференциацией продукта.

Такая монополия предполагает, что покупатель предпочитает товар определенного вида: его привлекает именно данный сорт, качество, упаковка, товарная марка, уровень обслуживания и т.д. Дифференциация продукции предполагает отсутствие однородности предоставляемых потребителю благ и услуг. В условиях дифференциации продукции цена не является единственным условием конкуренции. В борьбе за рынки сбыта важнейший фактор – качество товара, его соответствие запросам потребителей. Такой тип монополизма является естественным и носит временный характер.

  1. Предприятия, лидирующие на тех или иных направлениях НТП. Такая монополия является естественной и носит временный характер, так как исчезает по мере распространения научного открытия.

  2. Естественные монополии. При такой монополии отрасль состоит из одной фирмы, но обусловлено это не искусственными препятствиями вступления в отрасль, а другими причинами. Главная – экономия на масштабе производства, или эффект масштаба. Это означает, что средние издержки в долгосрочной перспективе будут минимальны, если отрасль представлена только одной, а не несколькими конкурирующими фирмами,т.е. если в отрасли будут действовать несколько более мелких конкурентных фирм, то их средние издержки будут выше, чем у одной единственной фирмы (естественной монополии).

В отраслях формирования естественных монополий оптимальный размер предприятия больше реального размера рынка. Поэтому чем больше компания, чем ближе она к 100%-ному охвату рынка, тем ближе её размер к оптимальному и, следовательно, тем ниже издержки. Вот эти рекордно низкие издержки и служат естественным экономическим барьером для всех стремящихся к вторжению в отрасль.

Примеров естественной монополии достаточно много: местное обеспечение электроэнергией, газом, услуги телефонной связи, государственный естественный монополизм.

  1. Монополизм, характерный для командно-администра-тивного управления.

Здесь образуются три специфических формы монополизма:

• производственный – основанный на крупных предприятиях в различных отраслях;

• ведомственный – основан на отчуждении прав непосредственных производителей и передаче их управляющим структурам (министерствам и ведомствам);

• государственный – монополия государства на распределение рабочих сил, национального дохода и т.д.

Как видно, типы монополизма неоднородны и по-разному влияют на экономику государства. Естественные монополии, технологические олигополии, государственный естественный монополизм и монополии, связанные с лидерством НТП, совместимы с современным рынком, но требуют особых форм государственного управления. А первый и последний типы опасны для конкуренции, и к ним необходимо применять антимонопольную политику.

Монополия может возникнуть либо как монополия отдельного предприятия, либо как соглашение нескольких крупных фирм.

Достичь монопольного положения первым путем нелегко, о чем свидетельствует сам факт исключительности этих образований. Кроме этого, этот путь к монополии можно считать “порядочным”, поскольку он предусматривает постоянное повышение эффективности деятельности, достижения преимущества перед конкурентами.

Более доступным и распространенным является путь соглашения нескольких крупных фирм. Он дает возможность быстро создать ситуацию, когда продавцы (производители) выступают на рынке “единым фронтом”, когда сводится на нет конкурентная борьба, прежде всего ценовая, покупатель оказывается в безальтернативных условиях.

Монополизм проникает во все сферы общественного воспроизводства: непосредственно производство, обмен, распределение и потребление. На основе монополизации сферы обращения возникли простейшие формы монополистических объединений – картели и синдикаты.

Картель – это объединение нескольких предприятий одной сферы производства, участники которого сохраняют собственность на средства производства и произведенный продукт, производственную и коммерческую самостоятельность и договариваются о доле каждого в общем объеме производства, ценах, рынках сбыта.

Синдикат – это объединение ряда предприятий одной отрасли промышленности, участники которого сохраняют собственность на средства производства, но теряют собственность на произведенный продукт, а значит, сохраняют производственную, но теряют коммерческую самостоятельность. У синдикатов сбыт товара осуществляется общей сбытовой конторой.

Более сложные формы монополистических объединений возникают тогда, когда процесс монополизации распространяется и на сферу непосредственного производства. На этой основе появляется такая более высокая форма монополистических объединений, как трест.

Трестэто объединение ряда предприятий одной или нескольких отраслей промышленности, участники которого теряют собственность на средства производства и произведенный продукт, производственную и коммерческую самостоятельность, то есть объединяют производство, сбыт, финансы, управление, а на сумму вложенного капитала собственники отдельных предприятий получают акции треста, которые дают им право принимать участие в управлении и присваивать соответствующую часть прибыли треста.

Многоотраслевой концернэто объединение десятков и даже сотен предприятий различных отраслей промышленности, транспорта, торговли, участники которого теряют собственность на средства производства и произведенный продукт, а главная фирма осуществляет над другими участниками объединения финансовый контроль.

В 60-х годах в США и некоторых других странах появились и начали развиваться конгломераты, то есть монополистические объединения, образованные путем поглощения прибылей разноотраслевых предприятий, не имеющих технического и производственного единства.

Опыт показывает, что монополии, захватив определенную отрасль и заняв прочные позиции в ней, рано или поздно теряют динамику развития и эффективности. Объясняется это тем, что преимущества крупного производства не являются абсолютными, они приносят увеличение прибыльности только до определенных пор.