Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАКРОЭКОНОМИКА ПОСОБИЕ1 / МАКРОЭКОНОМИКА ПОСОБИЕ1.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

5.2. Последствия монополизма

Отношение общества и государства к различным формам несовершенной конкуренции всегда двойственно вследствие противоречивой роли монополий в экономике страны. С одной стороны, монополии могут ограничить выпуск продукции и установить более высокие цены в силу своего монопольного положения на рынке, что вызывает нерациональное распределение ресурсов и обусловливает усиление неравенства доходов. Монополия, безусловно, снижает жизненный уровень населения за счет более высоких цен. Далеко не всегда фирмы-монополисты используют в полной мере возможности для обеспечения НТП. Дело в том, что монополии не имеют достаточных стимулов для повышения эффективности за счет НТП, так как отсутствует конкуренция и имеется возможность получать прибыль за счет цен. Монополии не проводят никаких улучшений в производстве товаров, они утрачивают экономические стимулы к техническому прогрессу. В противоположность конкуренции, побуждающей к совершенствованию производства, всякая монополия хотя бы временно в этом отношении порождает застой.

Монополистические объединения стремятся сосредоточить у себя значительную часть всех товаров отрасли. Это позволяет устанавливать монопольно высокую цену, превышающую общественно необходимые затраты труда. Одновременно они искусственно создают товарный дефицит, ограничивая выпуск продукции до таких пределов, чтобы спрос на нее превышал предложение. Обогащение монополий за счет повышения цен – одна из решающих причин инфляции.

Монополия стремится также быть единственным покупателем определенного продукта. Она искусственно ограничивает на какое-то время свои закупки, добиваясь того, чтобы предложение товаров со стороны продавцов превышало спрос со стороны монополий. Это позволяет установить монопольно низкую цену, уровень которой не достигает общественно необходимых затрат труда. Именно таким путем происходит ограбление капиталистических предпринимателей и мелких товаропроизводителей стран Азии, Африки и Латинской Америки: иностранные монополии закупают у них дешевое сырье, монополии добиваются такой динамики цен, при которой увеличивается разрыв между ценами на продаваемые и получаемые товары, именуемый “ножницами цен”. Высокий уровень монополизации противодействует созданию минимума рыночного ценообразования.

Еще одной особенностью рыночного поведения монополиста является Х-неэффективность. Этот общепринятый в мире термин.

Дело в том, что при всех других типах рынка поддерживать боевой дух «экономического войска» на высоком уровне фирму вынуждают конкуренты. Если фирма не будет, например, снижать издержки до минимально возможного уровня, ее продукция окажется дороже, чем у соперников, и ее перестанут покупать.

В случае с монополией этот естественный ограничитель отпадает – конкурентов у монополиста нет. Именно поэтому фирмам-монополистам свойственно понижение эффективности использования ресурсов. Все излишние расходы легко могут быть включены в издержки. Лишенный выбора покупатель будет вынужден их оплатить. В целом Х-неэффективностью называют бесхозяйственность в делах, ведущую к увеличению издержек выше объективно обусловленного уровня.

Монополизация тормозит структурную перестройку, поскольку отсутствует мотивация труда, накопления, расширения, обновления, технической реконструкции производства, что в конечном итоге приводит к физическому и моральному старению фондов и их «проеданию».

Монополизация оказывает отрицательное влияние на рыночные отношения. Без ликвидации монополии в сфере производства и обращения ни о каком рынке речь идти не может, так как монополизм и рынок – вещи взаимоисключаемые. В условиях чистой монополии все проводимые рыночные меры гипертрофируются, а иногда приносят результаты, абсолютно противоположные ожидаемым. В монополизированной экономике отсутствует корректная конкуренция, саморегуляция, а следовательно, и рыночная среда.

Существует и социальная цена монополизации. Монополии делают потребителей беднее, сокращая наличие товаров по отношению к тем их количествам, которые были бы при совершенной конкуренции. Социальная цена монополии является мерой потерь обществом чистой полезности, происходящих в результате уменьшения доступности товаров для потребителей. Кроме того, за тот же товар потребитель должен платить более высокую цену.

С другой стороны, существуют очень весомые аргументы в пользу монополий. Продукция монополистических компаний отличается высоким качеством, что и позволило им завоевать господствующее положение на рынке (кроме, однако, “естественных монополий”, не всегда по праву получающих доступ к той или иной деятельности на рынке). Монополизация воздействует на повышение эффективности производства: только крупная фирма на защищенном рынке обладает достаточными средствами для успешного проведения научных исследований и разработок и их внедрения в производство.

В некоторых случаях монополия достигает своего положения благодаря преимуществам в технологии или меньшим издержкам крупного производства, то есть факторам, которые бы не проявились, если бы на рынке было бы много меньших по размеру фирм. При этих обстоятельствах, возможно, существуют выгоды для общества, связанные с монопольной властью, которые компенсируют часть ценных издержек от контроля монополии над ценой.

Существует мнение, что монополии, защищенные от конкуренции со стороны новых потенциальных производителей, оказываются более склонными к нововведениям, чем продавцы, сталкивающиеся со многими соперниками, поскольку они знают, что прибыли от их нововведений в долгосрочном плане не будут присвоены их конкурентами. Большее число инноваций означает больший технологический прогресс, что в свою очередь ведет к более низким средним издержкам.

Гипотеза о том, что более крупные фирмы более склонны к инновациям, чем меньшие фирмы, не всегда подтверждается. Многие нововведения осуществляются в действительности в высококонкурентных отраслях. Во многих случаях именно вновь вошедшие на рынок производители являются наиболее творческими инноваторами. Таким образом, не следует преувеличивать роль монополий в обеспечении научных исследований и опытно-конструкторских разработках. Практика свидетельствует, что многие крупные открытия в науке и технике осуществляются сравнительно небольшими, так называемыми венчурными (англ. Venture – рискнуть) компаниями.

Кроме того, крупные масштабы производства позволяют снижать издержки и в целом экономить ресурсы. Не следует также забывать и о том, что крупные монополистические объединения в случае экономического кризиса держатся дольше всех и раньше всех начинают выходить из кризиса, тем самым сдерживая спад производства и безработицу.

Монополия находится в сложной противоречивой взаимосвязи с конкуренцией. Уже тот факт, что производство и реализация какого-либо продукта захвачены монополистической группой крупных предпринимателей, получающих от этого большую выгоду, вызывает острое соперничество – стремление других бизнесменов получить тот же выигрыш. Если какой-то предприниматель стремится победить своих соперников, то он, добившись своей цели, начинает господствовать на рынке. Вывод: монополия порождает конкуренцию, а конкуренция – монополию.

В современных условиях крупные капиталистические объединения не уничтожили конкуренцию, существуют вместе с ней, это обостряет соперничество.

Имеется значительное число предприятий, которые не входят в монополистические объединения и ведут тяжелое противоборство с ними. В каждой стране монополии встречают в числе конкурентов иностранные компании, проникающие на внутренний рынок.

Высокие цены, по которым в монополизированной отрасли сбывается основная масса выпущенной монополиями продукции, позволяют и немонополизированным предприятиям реализовывать свои изделия по выгодным для них ценам. А в итоге как соперничество между монополиями, так и конкуренция между последними и немонополизированными предприятиями ведут к некоторому снижению отраслевых цен.

В США мелкими и средними фирмами производится около половины валового национального продукта, они создают больше половины рабочих мест. Их продукцию закупают крупные монополии, предпочитающие не рисковать при освоении новинок науки и техники. Так монополии содействуют развитию малых предприятий.