Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАКРОЭКОНОМИКА ПОСОБИЕ1 / МАКРОЭКОНОМИКА ПОСОБИЕ1.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Глава 1. Общественное воспроизводство. Система национальных счетов и её основные показатели

Изучение макроэкономики следует начинать с проблем воспроизводства, анализ которого позволяет представить народное хозяйство как единое целое. Для анализа макроэкономики необходимо использовать систему показателей, характеризующих функционирование хозяйственной деятельности и её результаты. Такая система представлена системой национальных счетов.

    1. Понятие общественного воспроизводства и его цели. Модель кругооборота

Воспроизводство – это непрерывно возобновляемый процесс производства материальных благ. Оно включает воспроизводство производительных сил и производственных отношений. Воспроизводство содержит четыре фазы: производство, распределение, обмен и потребление. При характеристике выделяют простое и расширенное воспроизводство. В основе такого разделения лежат два критерия:

  1. Характер использования дохода (на потребление или на накопление).

  2. Качественная характеристика факторов производства и их функционирование.

Расширенное воспроизводство подразделяется на экстенсивное, осуществляемое на старой технологической основе путем количественного увеличения факторов производства, и интенсивное, осуществляемое путем качественного преобразования всех факторов производства и их рационального использования. Показателями интенсификации являются показатели, характеризующие технико-экономический уровень производства:

  1. Возрастной состав оборудования, степень его физического износа (коэффициент обновления средств производства).

  2. Фондовооруженность и энерговооруженность труда.

  3. Уровень автоматизации и механизации производства.

  4. Технико-экономический уровень выпускаемой продукции (соответствие стандарту, конкурентоспособность).

  5. Уровень организации производства (степень разделения труда, внедрение новых рациональных методов работ).

  6. Качественный состав работников (профессионально-квалификационная структура).

  7. Структура и рациональное использование инвестиций.

Результатом интенсификации является повышение производственной эффективности общественного производства, под которой понимается производство с минимальными затратами всех факторов производства, ее показатели – производительность труда, материалоемкость продукции, фондоотдача и фондоемкость.

Осуществляя процесс производства, общество преследует определенные цели.

Макроэкономические цели – это цели, стоящие перед обществом в экономической области и направленные на восстановление общего конкурентного равновесия с наименьшими потерями (финансовыми и социальными).

Основной задачей общества является повышение жизненного уровня населения. Благосостояние и процветание общества зависит от ряда факторов: от производства, цен, решения проблемы занятости, экспорта и импорта, курса национальной валюты и других. В связи с этим выделяют следующие основные макроэкономические цели:

  1. Стабильный рост национального объема производства (основной критерий результативности экономики).

  2. Высокий уровень занятости.

  3. Стабильный уровень цен.

  4. Поддержание равновесного внешнеторгового баланса, достижение положительного сальдо торгового баланса.

В современной западной экономической литературе непрерывность производства в масштабе общества рассматривается в модели экономического оборота продукта, ресурсов и доходов. Существует несколько моделей кругооборота.

Рассмотрим модель, в которой три субъекта рыночных отношений: домохозяйства, фирмы, государство. Это замкнутая модель в условиях замкнутой системы хозяйства. Рассматривая ее, абстрагируемся от внешнего рынка, проанализируем движение продукта, доходов и ресурсов на внутреннем (национальном) рынке (рис.1).

В схеме наглядно представлены основные связи домашних хозяйств, фирм и правительства.

Перед любым хозяйствующим субъектом встают следующие вопросы (их называют фундаментальными вопросами экономики): что и сколько производить, как организовать производство, кто получит продукцию и способна ли производственная система приспособиться к изменениям рыночной конъюнктуры?

Что и сколько производить?

Правительство

Рынок товаров и услуг

Рынок ресурсов

Фирмы

Производственные ресурсы

Денежные средства

Ресурсы

Доходы

Расходы

Ресурсы

Естественные товары

Домохозяйства

Общ. товары

Налоги

Налоги

Товары

Расходы

Товары и услуги

Денежные расходы

Доходы

Товары и услуги

Рис. 1. Кругооборот доходов, ресурсов и продуктов

Во-первых, производить следует те товары, которые принесут прибыль. От чего она зависит? От общего дохода и от общих издержек, так как прибыль есть разница между общими доходами и общими издержками.

Во-вторых, важную роль в определении видов и количества производимых товаров играет потребительский спрос.

В-третьих, предприятия должны свой выбор согласовать не только с выбором потребителей, но и со своими возможностями, т.е. ресурсами, и прежде всего денежными, так как от них зависит возможность получения факторов производства.

Как должно быть организовано производство? Для этого необходимо определить, во-первых, как должны распределяться ресурсы между различными отраслями. Ресурсы должны использоваться в тех производствах, на продукцию которых существует спрос.

Во-вторых, какие фирмы должны заниматься производством? Конечно же, те фирмы, которые в состоянии применять более эффективные технологии.

В-третьих, какие комбинации ресурсов, какую технологию каждая фирма должна применять? Вероятно, такие, которые способствуют росту эффективности производства, т.е. получению должного объема производства при минимальных затратах.

Кто получит эту продукцию? Речь идет о распределении общего объема выпуска продукции. Тот, кто в состоянии и согласен заплатить за эту продукцию рыночную цену. А кто может это сделать? Тот, кто имеет определенный доход.

Следовательно, распределение продукции происходит по доходам, те в свою очередь зависят от ресурсов, которыми располагают домохозяйства.

Способна ли система приспособиться к изменениям? В условиях рыночной экономики происходят постоянные изменения: меняются предпочтения потребителей, технологии производства, структура народного хозяйства и т.д. Следовательно, фирма должна адаптироваться к этим изменениям, если она хочет остаться на рынке.