Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ предприятия / анализ фин-хоз деят..doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
2.73 Mб
Скачать

3.6 План погашения дебиторской и кредиторской задолженности

Проведя мероприятия по повышению эффективности деятельности. У Предприятия в распоряжении остается чистая прибыль. За счет увеличения чистой прибыли Предприятие может погасить часть кредиторской задолженности, которая на конец 2002г. составила 5275941тыс.руб. Также рассчитывая план погашения кредиторской задолженности, надо учесть и выплаты дебиторской задолженности Предприятия. Сравнив дебиторскую задолженность за 2001г. с 2002г. видно, что за год она снизилась на 248986тыс.руб. Поэтому погашение дебиторской задолженности будет происходить в течение трех лет в размере 186888тыс.руб. в год. И на основе таблицы 3.13 рассчитаем денежные потоки, учитывая выплаты кредиторам и поступления денежных средств от дебиторов. Рассчитав денежные потоки (см. таблицу 3.14), видно, что кредиторская задолженность уменьшилась на 2507000тыс.руб.

3.7 Расчет основных финансово – экономических показателей

Данные для расчета финансово – экономических показателей берутся из формы №1 бухгалтерского учета «Бухгалтерский баланс» и формы №2 «Отчет о прибылях и убытках». Поэтому после проведения мероприятия по повышению эффективности деятельности Предприятия составляется проектный баланс, в котором отражаются изменения статьей после реализации мероприятия.

Для того, чтобы рассчитать проектный баланс необходимо посчитать дельта-баланс. Расчет дельта - баланса приведен в таблице 3.15.

Результат расчета проектного баланса показан в таблице 3.16. Рассчитав проектный баланс рассчитываются финансово – экономические показатели в таблице 3.17.

Из таблице 3.17 видно, что выручка от реализации увеличилась на 53,49%. Это связано с тем, что большинство постоянных расходов остались неизменными, т.к. приобретенные скважины находятся на территории, которая уже арендуется и прием работников, обслуживающих скважины незначителен 5-6 человек. Коэффициенты ликвидности практически не изменяются потому, что краткосрочная кредиторская задолженность имеет большое значение. Коэффициент концентрации собственного капитала снижается это, обусловлено снижением убытков прошлых лет. На рисунке 3.1 представлен финансовый профиль проекта.

Таблица 3.14 - Денежные потоки, тыс. руб.

Таблица 3.15 - Дельта – баланс, тыс. руб.

Таблица 3.16 - Проектный баланс за 2002г. – 2003 г.

Продолжение таблицы 3.16

Продолжение таблицы 3.16

Продолжение таблицы 3.16

Окончание таблицы 3.16

Таблица 3.17 - Расчет основных финансово – экономических показателей

Рисунок 3.1 – Финансовый профиль проекта

Глава 4. Разработка основных вопросов безопасности жизнедеятельности

4.1 Основные понятия безопасность жизнедеятельности

Используются следующие основные понятия:

Охрана труда система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально – экономические, организационно – технические, санитарно – гигиенические, лечебно – профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Условия труда совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Вредный производственный фактор производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.

Опасный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.

Безопасные условия труда условия труда, при которых воздействие на работающих вредных или опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленные нормативы.

Рабочее место место, в котором работник должен находится или в которое ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Средства индивидуальной и коллективной защиты работниковтехнические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных или опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

Сертификат соответствия работ по охране труда (сертификат безопасности) документ, удостоверяющий соответствие проводимых в организации работ по охране труда установленным государственным нормативным требованиям охраны труда.

Производственная деятельность совокупность действий людей с применением орудий труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.