Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ предприятия / анализ фин-хоз деят..doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
2.73 Mб
Скачать

4.2 Безопасность жизнедеятельности на рабочем месте

Офис площадью 36 м2. В кабинете размещены четыре рабочих места, три из которых оборудованы компьютерами. Также кабинет оборудован кондиционером. Основная деятельность связана с работой на компьютере.Среди наиболее опасных производственных факторов, присутствующих во время выполнения работы, можно выделить излучение ПК и психологическое воздействие изображение на экране. Помимо этого работнику необходимо правильно организовать рабочее место и его освещение, для того чтобы снизить риск развития специфических заболеваний позвоночника, кистей рук и глаз.

Исследования различных устройств (в том числе мониторов) основных фирм-производителей показало, что уровень электромагнитного излучения устройств индивидуален и зависит от типа устройства, качества заземления и качества его изготовления.

Абсолютно безопасной считается работа с современными мониторами по 2-4 часа в день. Проводить за монитором до 8 часов в день еще считается допустимым. Это касается только информационной нагрузки, но помимо ее имеется излучение и болезни опорно-двигательного аппарата. Последние возникают в результате длительного сидения в напряженной позе перед экраном.

Статичная поза при работе за компьютером и повторяющиеся движения могут вызвать расстройство скелетно-мышечного аппарата, шейный остеохондроз.

Согласно ГОСТ 22269-76 для того чтобы избежать дополнительных неприятностей со здоровьем желательно иметь специальную мебель. Стол, на котором стоит монитор, должен быть достаточно длинным и расстояние от глаз до экрана должно быть не меньше 60 – 70 сантиметров. Монитор должен стоять примерно на 10 градусов ниже горизонта уровня глаз. Экран монитора не должен отражать посторонний свет. Лучше всего, если плоскость экрана монитора перпендикулярна к источнику света. В сумерках над рабочим местом должен быть дополнительный мягкий свет. Известно, что работая на компьютере, человек реже моргает, глаза пересыхают и становятся беззащитны. Нужно моргать чаще и следить, чтобы струя воздуха от вентилятора или кондиционера не попадала на лицо.

В настоящее время существует несколько стандартов безопасности мониторов.

Стандарт MPR II был принят в 1990 году Шведским национальным департаментом стандартов и утвержден ЕЭС. Он ограничивает излучения компьютерных мониторов и промышленной техники, используемой в офисах.

Рекомендации ТСО 92 разработаны Шведской конфедерацией профсоюзов и Национальным советом индустриального и технического развития Швеции (NUTEK). Регламентируют взаимодействие ПК с окружающей средой. Для обеспечения безопасности пользователя требуют уменьшения силы электрического и магнитного полей до технически возможного уровня.

Монитор, соответствующий сертификату ТСО 92, должен иметь низкий уровень напряженности электромагнитного поля, обеспечивать автоматическое снижение энергопотребления при длительном бездействии, отвечать европейским стандартам пожарной и электрической безопасности. По ряду параметров стандарт ТСО 92 более чем вдвое жестче, чем MPR II.

Рекомендации ТСО 95 – дополнение ТСО 92. Включают требования к компьютерным системам по их влиянию на окружающую среду за весь «жизненный цикл», от изготовления до утилизации.

Рекомендации ТСО 99 предъявляют еще более суровые требования по эргономике и экономии энергии – в частности, они предписывают более низкий уровень потребления в режиме ожидания. Строже требования к материалам, используемым при производстве.

Для обеспечения высокой производительности труда работника, необходимо создать благоприятные условия труда. Для этого существуют определенные санитарные нормы.

Санитарные нормы СН245 – 71 устанавливают на одного работающего объем производственного помещения не менее 15 кубических метров.

Необходимо учитывать, что цвет является сильным психологическим стимулятором: красный цвет – увеличивает мускульное напряжение; оранжевый – стимулирует деятельность; желтый – стимулирует зрение и нервную систему; зеленый – успокаивает; голубой – ослабляет мускульное напряжение; фиолетовый – создает ощущение спокойствия.

Освещение помещений и оборудования должно быть мягким, без блеска, окраска интерьера помещений вычислительных центров (ВЦ) должна быть спокойной для визуального восприятия.