Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ предприятия / анализ фин-хоз деят..doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
2.73 Mб
Скачать

4.5. Воздействие шума и вибрации на организм человека

Нормирование шума осуществляется по предельному спектру шума и по уровню звукового давления. В первом случаи предельно допустимые уровни звукового давления нормируются в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 63, 123, 350, 500, 1000, 2000, 4000, 8000 Гц.

Широкополосные - это шумы с непрерывным спектром шириной более одной октавы;

Тональные - в спектре, которых имеются слышимые дискретные тона.

Тональный характер шума устанавливается измерением в третьоктавных полосах частот по превышению уровня в одной полосе над соседними не менее чем на 10 дБ.

Импульсныесостоящие из одного или нескольких звуковых сигналов каждый длительностью менее 1с. При этом уровни звука в дБА, измеренные при включении характеристик «медленно» и «импульс» шумомера, отличаются не менее чем на 10 дБ. Допустимые уровни звукового давления и уровни звука на постоянных рабочих местах согласно ГОСТ 12.1.003 – 76 приведены в таблице 4.1 . Для ориентировочной оценки шума санитарные нормы допускают пользоваться общим уровнем, измеренным шумомером по шкале «А», называемым «уровнем звука», который затем сравнивают с допустимым уровнем звука. Допустимые уровни звукового давления в октавных полюсах частот, уровни звука и эквивалентные уровни звука, дБА, на рабочих местах следует принимать: для широкополосного шума - по таблице 4.1; для тонального и импульсного шума, измеренного шумомером на характеристике «медленно»- на 5 дБ меньше, указанных в таблице.

Таблица 4.1 – Допустимые уровни звукового давления и уровни звука, дБ, на постоянных рабочих местах

Рисунок 4.1 – К нормированию вибрации

а – общие вибрации; б – местные (локальные) вибрации

4.6 Освещение как фактор охраны труда

Значение освещения в процессе жизнедеятельности и, особенно в производственной деятельности, велико. При неудовлетворительном освещении зрительная способность глаз снижается, и могут появиться такие заболевания как близорукость, резь в глазах, катаракта, профессиональное заболевание). Правильно выполненная система освещения имеет большое значение в снижении производственного травматизма, уменьшая потенциальную опасность многих производственных факторов; создает нормальные условия для работы органам зрения и повышает общую работоспособность организма Освещение можно назвать рациональным, если оно является экономичным и учитывает свойства и способности глаза (контрастную чувствительность, аккомодацию, адаптацию, конвергенцию остроту зрения).

Аккомодация — это способность глаза приспосабливаться к ясному видению предметов, находящихся от него на различном расстоянии, путем изменения кривизны хрусталика.

Адаптация — способность глаза приспосабливаться, к различной освещенности сужением и расширением зрачка.

Конвергенция — способность глаза при рассматривании близких предметов принимать положение, при котором зрительные лучи пересекаются на фиксируемом предмете.

Контрастная чувствительность — способность глаза различать минимальную разность в освещенностях деталей и фона.

Острота зрения — способность глаза различать близко расположенные предметы.

Частая приспосабливаемость глаза, резкие тени, ослепление слишком ярким светом утомляют глаз, снижают его защитную реакцию, глаз теряет контрастную чувствительность и остроту зрения. Осветительные условия характеризуются качественными и количественными характеристиками. Количественными характеристиками освещения являются световой поток освещенность, яркость поверхности.

Качественное освещение оценивается показателями ослеплённости и дискомфорта и коэффициентом пульсации, а также соответствием спектра света заданному спектру. Показатель ослеплённости оценивает слепящее действие, создаваемое осветительной установкой:

,

(4.9)

где - коэффициент ослеплённости;

V1 и V2 — видимость объекта наблюдения соответственно при экранировании и при наличии блеских источников в поле зрения.

В зависимости от источника света освещение может быть естественным (создается солнечным диском и диффузным светом небосвода), искусственным (создается электрическими лампами) и совмещенным (естественное и искусственное одновременно). Естественное освещение помещений осуществляется боковым светом через световые проемы в наружных стенках или через прозрачные части стен, верхним — через световые проемы в покрытии и комбинированным — через световые проемы в покрытии и в стенах.