Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Петровой А.А. технологи новая.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
404.99 Кб
Скачать

Раздел 2. Методические указания по изучению содержания тем и разделов курса и вопросы для самостоятельной проверки знаний

При изучении курса «Производства продукции растениеводства» необходимо руководствоваться учебной программой.

Курс рекомендуется изучать в следующем порядке.

1. Теоретические основы растениеводства и основы технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

2. Полевые культуры, особенности биологии и агротехники.

3. Семеноведение.

Учитывая обширность изучаемого материала и то, что для занятий в период лабораторно - экзаменационной сессии на курсе отводится мало времени, студент должен дома серьезно проработать учебник, изучить основной материал, а также выполнять на фактическом материале контрольную работу.

В контрольной работе обязательно приводят за последние годы урожайность описываемых культур.

Необходимо знать районированные сорта полевых культур, рекомендуемые для возделывания в зоне места работы (или жительства) студента.

Освещая технологию возделывания каждой культуры, следует указать мероприятия, обеспечивающие энергосбережение и охрану плодородия почв, а также окружающей среды.

Следует составить себе также краткий конспект по этим материалам для участия в семинарских занятиях по растениеводству. Кроме того, дома при изучении курса нужно усвоить латинские названия полевых культур (латинские названия полевых культур приведены в конце методических указаний).

2.1. Значение и теоретические основы растениеводства

Приступая к изучению курса, студенту необходимо хорошо изучить и уяснить задачи, стоящие перед сельским хозяйством страны в целом и одной из основных его отраслей – растениеводством.

Принципы классификации культурных растений. Производственная и ботанико-биологическая группировка полевых культур.

Роль биологических (площадь питания, структура посевов и посадок, фотосинтетическая деятельность посевов и посадок, структура урожая, сорта) и экологических (свет, тепло, влага, элементы питания, свойства почвы) факторов в формировании урожаев сельскохозяйственных культур. Современные тенденции в развитии отечественного и мирового растениеводства.

Литература: 1. С. 6-28;

2. С. 3-17.

Вопросы для самопроверки:

  1. Растениеводство как отрасль сельскохозяйственного производства и как научная дисциплина.

  2. Значение растениеводства в решении основных проблем и повышении эффективности сельскохозяйственного производства. Задачи растениеводства как научной дисциплины.

  3. Принципы классификации культурных растений. Производственная и ботанико-биологическая группировка полевых культур.

  4. В чем суть принципов программированных урожаев?

  5. Регулируемые, нерегулируемые, частично регулируемые факторы роста и развития растений.

  6. Основные показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах.

  7. Основные элементы интенсивной технологии возделывания полевых культур.

  8. Понятия: экологически чистая технология, биологически чистая продукция, энергосберегающая технология.

2.2. Теоретические основы технологии возделывания сельскохозяйственных культур

Определение (понятие) технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Принципы разработки технологий на основе системного подхода. Технологии, как сложные динамические системы, представленные взаимодействиями и взаимозависимости между растениями, почвой, климатом и космосом. Учет действия закономерностей (законов) растениеводства при разработке технологий. Составление звеньев технологий возделывания полевых культур: размещение посевов и посадок: основная, предпосевная или предпосадочная система обработки почвы; система удобрений; подготовка к посеву или посадке материала и посев (посадка); уход за посевами и посадками, в т.ч. защита растений от вредителей, болезней и сорняков; сроки и способы уборки урожая. Адаптивные, энергосберегающие и экологически безопасные технологии.

Технологические схемы возделывания полевых культур. Принципы планирования урожаев. Система технологических и организационных мероприятий по получению планируемого урожая с учетом лимитирующих факторов.

Литература: 1. С. 29-51; С. 53-92.

2. С. 15-29;