Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Петровой А.А. технологи новая.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
404.99 Кб
Скачать

2.3. Зерновые культуры

Зерновые культуры – основа сельскохозяйственного производства. Общие морфологические признаки зерновых культур. Характеристика хлебов 1-й и 2-й группы. Рост и развитие зерновых культур. Фазы роста и развития, этапы органогенеза. Химический состав зерна.

2.3.1. Озимые хлеба (пшеница, рожь, тритикале)

Как более урожайные формы, озимые хлеба имеют особое значение в зерновом балансе страны, поэтому стоит задача - увеличить площади озимых культур, в первую очередь зимостойких высокоурожайных сортов озимой пшеницы, озимой ржи. Следует уяснить биологические и хозяйственные преимущества озимых хлебов, их относительно устойчивую урожайность. Подробно изучить биологию развития озимых хлебов, особо обратив внимание на сохранность озимых хлебов при перезимовке, знать, как осуществляют контроль за ходом перезимовки, знать причины гибели озимых хлебов. При рассмотрении биологических особенностей озимых культур надо обратить внимание на их разную зимостойкость и требования к влаге, плодородию почвы, знать физиологические основы зимостойкости озимых культур.

Рассматривая вопрос о предшественниках озимых культур, необходимо учесть эффективность, размещение их по занятым парам, особенно в районах достаточного увлажнения, к каким относится Тверская область, подробно изучить применительно к разным почвенно-климатическим зонам страны, размещение их по лучшим предшественникам, применение системы удобрений под запланированную урожайность, проведение тщательной и своевременной обработки почвы. Необходимо узнать особенности применения разных способов посева и нормы высева. В сопоставлении следует рассмотреть однофазную и двухфазную уборку.

Необходимо изучить причины зимнее - весенней гибели озимых и знать агротехнические приемы, направленные на полную сохранность посевов озимых, применительно к условиям Тверской области.

Литература: 1. С. 148-169;

2. С. 72-145;

2.3.2. Яровые зерновые хлеба I группы (пшеница, ячмень, овес)

При изучении этой группы хлебов следует, прежде всего, знать их народно-хозяйственное значение, посевные площади и перспективы развития в общем, плане зернового производства на ближайшие годы. Наибольшее продовольственное значение имеет яровая пшеница (мягкая и твердая). Ячмень и овес имеют большое значение в производстве зерна, используемого на фуражные цели, овес – как фитосанитарная культура.

Изучая технологию возделывания яровых зерновых хлебов, необходимо обратить внимание на обработку почвы, подготовку семян к посеву и применение удобрений. Уметь различать биологические особенности отдельных яровых зерновых и разные требования их к агротехнике. Рассмотрите значение узкорядного, перекрестного, разбросного и обычного рядового способов посева зерновых культур применяемых к разным условиям возделывания.

Литература: 1. С. 213-228;

2. С. 145-177.

2.3.3. Яровые зерновые хлеба II-ой группы (кукуруза, просо, сорго, рис) и гречиха

Эта группа носит общее название «крупяных». Все они отличаются теплолюбивостью, что определяют районы их распространения.

Характеризуя отдельные культуры этой группы, необходимо охарактеризовать, прежде всего, значение кукурузы и проса. Просо успешно возделывается в некоторых районах Нечерноземной зоны РФ, в основном же эта культура юга и особенно юго-востока. Она отличается высокой засухоустойчивостью.

На кукурузе надо остановиться более подробно как наиболее ценной кормовой культуре, обеспечивающей высокие урожаи зерна и силосной массы для кормовых целей.

При рассмотрении биологических особенностей следует подчеркнуть высокие требование кукурузы к теплу и свету, а также большую требовательность ее к влаге и питательным веществам. Необходимо знать ботанические и биологические признаки высокой продуктивности этой культуры.

Интенсивная технология возделывания кукурузы на зерно и новая технология возделывания ее на силос с початками молочно-восковой спелости должна быть разнообразна к разным районам ее распространения.

Большое значение как кормовая культура приобретает сорго. Сорго обладает высокой засухоустойчивостью и представляет интерес для районов с периодически повторяющимися засухами.

При изучении риса необходимо уяснить особенности его биологии, специфику технологии его возделывания и орошения.

Гречиха – ценная крупяная культура. Необходимо уяснить особенности ее биологии и технологии выращивания высоких урожаев применительно к условиям региона.

Литература: 1. С. 209-268;

2. С. 145-235;