Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Петровой А.А. технологи новая.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
404.99 Кб
Скачать

2.4.1. Сахарная свекла

При изучении сахарной свеклы надо подчеркнуть большое значение ее как основного сахароносного растения в нашей стране и ознакомиться с данными о

состоянии свеклосеяния. Необходимо знать биологические особенности этой культуры и изучить интенсивную технологию ее возделывания, комплекс машин, обеспечивающий производство свеклы с минимальными затратами ручного труда. Она включает: размещение сахарной свеклы в севообороте по лучшим предшественникам; внесение научно обоснованных норм органических и минеральных удобрений; совершенную систему обработки почвы, улучшенную систему ранневесенней и предпосевной обработок почвы; посев одноростковыми, хорошо откалиброванными семенами со всхожестью не менее 85% ; применение комплексной системы борьбы с сорняками, вредителями и болезнями с использованием высокоэффективных пестицидов; сплошное рыхление почвы до всходов и при их появлении; механизированное формирование густоты насаждения и уход за посевами; уборку поточным или поточно-перевалочным способами без ручной доочистки корнеплодов с одновременным ботвы; рациональную организацию и оплату труда.

Рассматривая биологические особенности культуры, нужно обратить внимание на сравнительно невысокие требования ее к теплу и высокие к влаге, свету и почвам.

При рассмотрении вопросов уборки надо подчеркнуть большую эффективность двухфазной уборки урожая сахарной свеклы, при которой с высокой производительностью используются ботвоуборочные и корнеуборочные машины.

Студенты должны изучить особенности технологии получения семян сахарной свеклы безвысадочным и высадочным способами.

Литература: 1. С. 227-361;

2. С. 380-409.

Вопросы для самопроверки

1.Народнохозяйственное значение и районы распространения сахарной свеклы. Задачи, стоящие перед отраслью свекловодства.

2.Биологические особенности сахарной свеклы.

3. Интенсивная технология возделывания сахарной свеклы.

4.Экономическая эффективность культуры.

2.4.2. Кормовые корнеплоды

В группу кормовых корнеплодов входят: кормовая свекла, морковь, брюква и турнепс. Особое внимание следует обратить на кормовую свеклу, имеющую наибольшее распространение, и морковь как ценную кормовую культуру. Следует знать биологические особенности корнеплодов, химический состав и сравнительную кормовую ценность. При изучении индустриальной технологии возделывания корнеплодов надо учесть возделывание турнепса как пожнивной культуры, выращивание свеклы и брюквы рассадой, передовые приемы уборки урожая. Нужно знать возделывание корнеплодов по Астраханской технологии с использованием щелевателей и специального комплекса машин и орудий.

Литература: 1. С. 298-309;

2. С. 438-446.

Вопросы для самопроверки

1.Сравнительная ценность кормовой свеклы, моркови и турнепса, урожайность.

2.Биологические особенности кормовых корнеплодов.

3.Интенсивная технология возделывания кормовых корнеплодов.

4.Экономическая эффективность культур.

    1. Клубнеплоды

В группе клубнеплодов имеются две полевые культуры: картофель и земляная груша (топинамбур).

Необходимо выяснить большое значение картофеля как продовольственной, технической и кормовой культуры, ознакомиться с развитием картофелеводства в нашей стране. Знать характеристику лучших в регионе сортов картофеля и их роль в получении высоких и стабильных урожаев. Необходимо знать биологические особенности и интенсивную технологию возделывания картофеля. Обратить внимание на сроки, способы уборки урожая и послеуборочную обработку клубней, режимы хранения.

Определенного внимания заслуживает изучение земляной груши как ценного источника сырья для получения лечебных препаратов, пищевых добавок и кормов для животных.

Литература: 1. С. 362-394;

2. С. 409-437.