Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Петровой А.А. технологи новая.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
404.99 Кб
Скачать

Вопросы для самопроверки

  1. Районы распространения клевера и люцерны и их место в полевой культуре.

  2. Типы клевера, их биологические и морфологические особенности.

  3. Технология возделывания клевера и люцерны на кормовые цели.

  4. Биология развития вики озимой и яровой и агротехника высоких урожаев з/массы и сена.

  5. Травосмеси, их состав и значение в повышении урожайности трав.

  6. Районы распространения и технологии выращивания высоких урожаев суданской травы, могара и других однолетних трав на сено и зеленый корм.

    1. Семеноведение

В повышении урожайности полевых культур большая роль принадлежит семенам районированных сортов с высокими посевными и урожайными свойствами.

При изучении семеноведения следует знать характеристику семян и плодов основных полевых культур, формирование и созревание семян на растении. Действие внешних условий на налив и созревание семян, послеуборочное дозревание. Покой и прорастание семян. Влияние условий хранения и возраста семян на их всхожесть и другие качества.

Следует обратить внимание, как влияют экологические, агротехнические матрикальные условия и травмированность на качество семян. Ознакомиться с ГОСТом на семена, документацией, правилом отбора проб семян для определения посевных качеств и методикой определения качества посевного материала.

Необходимо обратить внимание на подготовку семян к хранению и посеву, а также на способы улучшения качества семян (очистка, сортирование, предпосевное прогревание, протравливание и др.)

Литература: 1. С. 125-147;

2. С. 29-59;

Вопросы для самопроверки

  1. Роль высококачественного семенного материала в повышении урожайности растений.

  2. Формирование и созревание семян.

  3. Влияние экологических, матрикальных условий и приемов агротехники на качество семян.

  4. Уборка семенных посевов, подготовка семян к хранению и условия хранения.

  5. Морфологические и физические свойства семян, используемые при очистке и сортировании семян.

  6. Жизнеспособность, энергия прорастания, всхожесть и сила роста семян.

  7. Полевая всхожесть и способы ее повышения.

Раздел 3. Задание для контрольной работы и указания по ее выполнению

Студенты – заочники выполняют одну контрольную работу. В нее включено по 6 вопросов из разных разделов курса, которые помещены в прилагаемой ниже таблице. В таблице приводится 100 вариантов контрольных работ. Список вопросов для контрольных работ помещен после таблицы. Студент выбирает номера вопросов по двум последним цифрам своего учебного шифра. Так, например, при шифре 1625 нужно найти в первой горизонтальной строке таблицы последнюю цифру шрифта, т.е. 5, а в первой вертикальной графе таблицы – предпоследнюю цифру учебного шифра – 2. В клетке таблицы, находящейся на месте пересечения графы, идущей от цифры 5, со строкой, отходящей от цифры 2, указаны номера вопросов контрольной работы студента. Это следующие: 1, 7, 26, 44, 57, 90.

На все вопросы студент должен дать содержательные, достаточно полные и правильные ответы на основе изучения рекомендуемой литературы и использования местных материалов колхозов, совхозов или других сельскохозяйственных предприятий. Освещая возделывание отдельных культур, необходимо привести их урожайность, себестоимость 1 ц продукции, а также затраты труда и средств на 1 га возделываемой культуры.

Контрольная работа должна быть написана грамотно. С последовательным изложением материала и правильной редакцией текста, написана разборчивым почерком и хорошо оформлена (либо набрана на компьютере). Перед каждым разделом контрольной работы надо писать заголовок.

Использованная литература указывается в алфавитном порядке, приводится фамилия автора, название ее, место издания, название издательства и год издания.