Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_AKhD.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
252.93 Кб
Скачать

1.3 Методы и формы диагностики

Эффективность работы потенциала предприятия зависит от уровня его кадрового, научно-технического, производственного и социального потенциала. На практике основными методами диагностики различных составляющих потенциала предприятия являются экспертный, балльный, графический, метод аналитических таблиц, рейтинговый сравнительный анализ, факторный анализ, динамический анализ, экономико-математическое моделирование, машинное имитационное моделирование, методы для диагностики банкротства. Рассмотрим некоторые из методов применительно к данной курсовой работе.

Факторный анализ целесообразен при измерении производственного потенциала. Производственный потенциал - это совокупность производственных возможностей предприятия, включающий основные фонды материальные запасы и технические средства. Выделение основных материальных, трудовых и стоимостных факторов, факторов трудоёмкости, материалоёмкости, фондоёмкости, капиталоёмкости и энергоёмкости, их измерение и оценка позволяют определить ёмкость производственного потенциала. Систематический анализ взаимозаменяемых факторов является основой выбора оптимальной схемы организации производства

Факторный анализ осуществляется методами детерминированного (элиминирование) и стохастического (вероятностного). Метод элиминирования применяют при анализе в тех случаях, когда на формирование изучаемого показателя влияет несколько факторов и необходимо определить влияние каждого из них в отдельности. Существует несколько способов элиминирования. Наиболее распространённым из них является способ цепных подстановок. Данный способ применяется тогда, когда связь между результативными и факторными показателями имеет строго функциональный характер. Она представлена в виде прямой или обратной зависимости. Это значит, когда результативный показатель представлен в виде алгебраической суммы факторов, в виде произведения или частного от деления одних показателей на другие. Способ цепной подстановки состоит в последовательной замене плановой величины результативного показателя фактической его величиной.

Модификацией способа цепной подстановки является способ абсолютных разностей. При данном способе влияние факторов определяют умножением отклонений по соответствующим факторам на абсолютные значения других факторов.

Способ относительных разниц применяется для измерения влияния факторов на прирост результативного показателя в мультипликативных и смешанных моделях вида у = (а – в) * с. Он используется в случаях, когда исходные данные содержат определенные ранее относительные отклонения факторных показателей в процентах.

Метод элиминирования имеет существенный недостаток. При применении данного метода исходят из того, что все факторы изменяются независимо друг от друга. На самом деле факторы изменяются взаимосвязано и после этого взаимодействия образуется дополнительный прирост результативного показателя, который при применении метода элиминирования присоединяется к результатам расчёта одного из факторов, как правило, к последнему. В связи с этим величина влияния факторов на изменение результативного показателя изменяется в зависимости от места, на которое поставлен тот или иной фактор в детерминированной факторной модели. Чтобы избежать этого недостатка в практике анализа применяется интегральный метод, использование которого позволяет получить наиболее точные результаты расчётов по сравнению с расчётами метода элиминирования и избежать неоднозначной оценки влияния факторов, потому что в данном случае результаты расчётов не зависят от местоположения факторов в расчётной формуле, а дополнительный прирост результативного показателя распределяется между ними поровну.

Динамический анализ основан на расчёте таких показателей как абсолютный прирост, темп прироста, темп роста, абсолютное значение одного процента прироста, аналитическое построение рядов динамики. Большое практическое значение и широкое применение при сравнении показателей получила замена абсолютных величин относительными: процентами, индексами, условными единицами, коэффициентами. С их помощью можно наглядно и удобно изучить динамику изменения показателя. Сущность такой замены состоит в том, что из сравниваемых единиц принимается за основание (базис), а остальные определяются в процентах (или индексах, условных единицах и коэффициентах) к базисному. Относительные величины динамики определяют путём деления величины показателя текущего года на его уровень в предыдущем периоде. Они называются темпами роста или прироста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]