Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

биология 10-11

.pdf
Скачиваний:
204
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
9.4 Mб
Скачать

218

Глава 10. Гипотеза эволюции и сотворение мира

Фрагмент картины М. В. Нестерова «Юность Сергия Радонежского»

Преподобный Сергий  дружил с лесным медведем

Косвенным доказательством того, что в безгрешном мире вза имоотношения между существа ми были мирными, являются жизнеописания святых. Препо добному Герасиму Иорданскому в пустыне служил лев, к препо добным Сергию Радонежскому и Серафиму Саровскому без страха приходили лесные звери. Соглас но Писанию, в будущей жизни, которая наступит после второго пришествия Христа, хищники обретут первозданное состояние «и пастися будут вкупе волк со агнцем, и рысь почиет со коз лищем... и вол и медведь вкупе пастися будут, и вкупе дети их будут, и лев аки вол есть будет плевы (травы — С. В.)» (Ис. 11,7).

§ 47. План сотворения

219

1.  Прокомментируйте закономер

 

 

ности в «родословном древе» эволю

 

ции с позиций единого творческого

 

плана сотворения мира.

 

2.  Как объяснить конвергенцию,

 

параллельную эволюцию, наличие

 

гомологических рядов изменчиво

 

сти, открытых Н. Вавиловым, нали

 

чие крыльев у насекомых, мышей,

 

птиц и древних рептилий?

 

3. Что ученые называют сотворен

 

ным архетипом?

 

 

 

 

 

4. Чем питались хищники до гре

 

хопадения первых людей? Сохрани

 

лись ли в современном мире сви

 

детельства первозданной мирной

 

жизни?

 

Удивительный

мир

Божий

220

Глава 11. Биостратиграфия

В креационной катастрофической модели — слои быстрого формирования (в основном, вследствие Всемирного потопа)

Эра

Период

Пласты

Преобладающие формы жизни

Эпоха

 

(начало)

пород

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Четвертичный

 

 

пресмыкающихсяЭпоха млеко аммонитови питающих

Эпохасовременных

покрытосеменныхрастений

 

200 млн лет

 

 

 

1 млн лет

 

 

 

 

 

КАЙНОЗОЙСКАЯ

Третичный

 

 

 

 

 

 

66 млн лет

 

 

 

 

 

 

Меловой

 

 

 

 

 

 

140 млн лет

 

 

 

 

 

мезОЗОЙСКАЯ

 

 

 

Эпоха земноводныхЭпохаирыб кораллов

 

 

ПАЛЕОЗОЙСКАЯ

Силурийский

 

 

голосеменныхЭпохаЭпоха древних

растенийпокрытосеменных растений

 

Юрский

 

 

 

 

 

 

Триасовый

 

 

Эпоха

 

 

 

240 млн лет

 

 

 

 

 

 

Пермский

 

 

 

 

 

 

285 млн лет

 

 

 

 

 

 

Каменно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

угольный

 

 

 

 

 

 

(карбон)

 

 

 

 

 

 

350 млн лет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Девонский

 

 

 

 

 

 

400 млн лет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

435 млн лет

 

 

 

 

 

 

 

 

беспозвоночныхЭпоха

растенийморских

 

 

 

 

 

Ордовикский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

490 млн лет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кембрийский

 

 

 

 

 

 

570 млн лет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эпоха

 

 

 

 

Появление беспозво ночных

протерОЗОЙСКАЯ

До

 

 

 

 

 

 

 

 

кембрийский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АРХЕЙСКАЯ

4 млрд лет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Геохронологическая шкала в соотношении с катастрофической моделью формирования недр

§ 48. Геохронологическая шкала

221

Глава 11. БИОСТРАТИГРАФИЯ

Для подтверждения или опровержения гипотезы макроэво люции, как и любой научной концепции, необходимы теоре тическая разработка и экспериментальные исследования. Что могло бы подтвердить факт происшедшей эволюции? Безуслов но, останки организмов в геологических слоях. Для такой про верки необходимо изучить условия образования геологических недр, последовательность залегания останков существ и наличие между ними переходных звеньев.

Во времена Дарвина геолого палеонтологический материал был очень скудным, с тех пор учеными были обнаружены мил лионы окаменелостей. О том, что же показали исследования этих находок, вы узнаете в настоящей главе.

§ 48. Геохронологическая шкала

В современной науке наиболее распространена гипотеза о том, что жизнь на планете появилась сначала в воде, затем организмы постепенно освоили сушу, образуя все более слож ные формы. Предполагаемая картина эволюции запечатлена в геохронологической шкале. Указаны названия эр, эпох и периодов, их возраст, характерная флора и фауна. Наряду с этой гипотезой в современной науке под давлением фактов все больший авторитет приобретают представления о появлении нашего мира в результате творческого акта Создателя. Целый ряд данных противоречит ставшей уже классической картине исторического саморазвития материи — эволюции.

Изучение земной коры показало, что более сложные формы чаще всего действительно находят в верхних слоях. Но эта закономерность не столь очевидная; достаточно часто в слоях находят окаменелости выше и ниже «своей эры», в одном слое может встречаться флора и фауна разных периодов. «Подобные грехи, — по свидетельству авторитетного палеонтолога С. В. Мейе на, — числятся за каждой стратиграфической группой». Дело осложняется тем, что полные разрезы крайне редки. Хорошо, если обнаруживается 4—5 периодов, как в Большом Каньоне (р. Колорадо), а таких случаев, чтобы разрез содержал все 12 пе риодов, вообще нет. Значительная часть земной поверхности не имеет и трех геологических периодов. Далеко не во всех пластах удается обнаружить окаменелости, чтобы приурочить пласт к конкретному периоду; часто старшинство слоев определяется оче редностью их залегания — стратиграфически (<лат. stratum слой).

222

Глава 11. Биостратиграфия

В основу геохронологии одним из основателей геологической науки Чарльзом Лайелем, автором труда «основные начала геологии» (1830 г.), были положены принципы актуализма и униформизма: ныне действующие (актуальные) факторы дождь, ветер, вулканизм, горообразование объясняют строение и со временных и древних пород; эти факторы всегда имели равную интенсивность, т. е. были униформными. Возраст пород Ч. Лай ель предложил определять (датировать) по палеонтологическим останкам или, как теперь говорят, руководящим ископаемым (Лайель употреблял термин «индекс ископаемых форм»).

Лайель критически относился ко многим положениям ги потезы эволюции, но его последователи прочно обосновали гео хронологию на еще не подтвержденных фактическими данными эволюционных представлениях. Ведь установить возрастные соот ношения геологических слоев, залегающих на большом расстоя нии друг от друга, как правило, невозможно, наличие же остан ков организмов расставляет вполне конкретные опорные точки.

Так, породы девонской системы впервые были выделены в графстве Девоншир (учителем Дарвина Сэджвиком, 1839 г.), а пермской — в Пермской губернии (Мурчисоном, 1841 г.). Возраст ное соотношение между этими породами ученые определили по останкам. В девонширских отложениях широко распространены рыбы, а в пермских — пресмыкающиеся. Согласно эволюционным представлениям, пермские отложения моложе, поэтому должны располагаться на шкале выше девонских. Эволюционная гипоте за выделяет на развитие рыб в пресмыкающихся 100—120 млн лет, и это значение берется за разницу в возрасте пермских и девонских отложений. Так геохронологическая шкала оказа лась привязанной к миллиардам лет гипотетической эволюции.

Геологические слои

§ 48. Геохронологическая шкала

223

О некорректности подобного подхода авторитетный седимен толог (седиментология — геологическая дисциплина, изучающая осадочные отложения) С. И. Романовский пишет: «Лайель за нор му брал современное состояние Земли, а приняв эволюционную теорию Дарвина, невольно стал историю Земли подменять истори ей жизни. От Лайеля этот грех перешел и к другим поколениям геологов. Многие из них не избавились от него по сию пору».

Приведем для наглядности упрощенный пример. Предпо ложим, после сильных дождей с гор сошел сель, и морской залив оказался погребенным вместе с его обитателями. Через неведомое количество времени на этом месте вырос лес, и в нем поселились звери. Очередная катастрофа погребла и их. Указывают ли два таких пласта на эволюционное развитие жизни в течение миллионов лет? Конечно, нет. Современные ученые приходят к выводу, что последовательность слоев вовсе не является медленным и постепенным запечатлением в камне истории развития жизни, а является следствием катастроф.

Ученые креационисты со времен Кювье рассуждают сле дующим образом. Если на современной Земле живые организ мы покрыть осадками, что мы увидим в недрах? Моллюски, кишечнополостные, рачки окажутся внизу, поскольку живут на дне морей. Выше расположатся рыбы, затем земноводные и пре смыкающиеся: они живут в прибрежных экологических зонах. В самых верхних слоях окажутся млекопитающие и птицы. Такие слои будут напоминать геохронологическую шкалу, но не будут доказывать эволюционного саморазвития от простых существ к более сложным. «Практически все палеонтологические границы появления и исчезновения видов не могут считаться эволюцион ными, —пишет Мейен,—их обоснование является экологическим».

Согласно катастрофической модели, в геологической колонне отразилась экологическая зональность обитания видов

КАЙНОЗОЙ

МЕЗОЗОЙ

внутренние моря болота

ПАЛЕОЗОЙ

океан

АРХЕЙ

224

Глава 11. Биостратиграфия

Радиоизотопные методы датирования. Для подтверждения геохронологической шкалы нередко приводят результаты дати ровок изотопными методами: уран свинцовым, калий аргоновым, радиоуглеродным и некоторыми другими. К примеру, в число продуктов распада урана входят изотопы свинца Pb 206, Pb 207, Pb 208. По соотношению урана и свинца в образце судят о про должительности распада и возрасте породы. В методе изохрон сравнивают долю изотопа Pb-204 (он не образуется от распада) в образце, содержащем уран, с его долей относительно Pb-206, Pb-207, Pb-208 в образце того же пласта, но, как предполага ется, никогда уран не содержавшем.

Изотопные методы появились только в середине ХХ в. и лишь вписались в сформировавшуюся систему, основанную на гипотезе эволюции. Датировки одного и того же пласта могут сильно различаться. Из необычайно широкого спектра значений признаются истинными именно соответствующие сложившимся представлениям. Поэтому к данным радиоизотопной хронологии следует относиться с большой осторожностью. Об этом предупре ждает и палеонтолог С. В. Мейен: «Нередко в качестве внешней шкалы (по отношению к последовательности слоев) изображает ся радиометрическая шкала абсолютного времени, с чем нельзя согласиться. Дело не столько в техническом несовершенстве абсолютных датировок, сколько в том, что они принимаются лишь в том случае, если не вступают в противоречие с времен ными отношениями конкретных геологических тел».

Современное датирование слоев преимущественно биологиче ское. Если, к примеру, в геологическом образовании обнаружи вают каменноугольные леса, то независимо от радиодатировки образование относят к палеозойской эре (400 млн лет назад), если же вдруг найдутся динозавры или аммониты, то, как правило, производится передатировка на мезозойскую эру (200 млн лет).

Во многих случаях изотопное датирование невозможно из за отсутствия в геологическом пласте определенных пород и мине ралов, а если они и имеются, применение изотопных методов дает слишком большие расхождения, причины которых таковы:

а) невозможно узнать первоначальное содержание урана и свинца в коренной породе;

б) процесс формирования осадоч ных пород, в которых и находят боль шинство окаменелостей, предполагает перемещение водных масс и различную степень вымывания изотопов.

Руководящие ископаемые — аммониты. По эволюционным представлениям, они 

обитали на планете 70—220 млн лет назад

§ 48. Геохронологическая шкала

 

225

Применение К Аr метода

Количество

Радиоактивный

за труднено еще и тем, что ка

1 элемента

распад

лий особенно легко вымывается

 

 

водой, а аргон — газ. К тому

 

 

же исследования показали, что

 

 

большое содержание аргона в

1/е

 

глубинных породах, показы

 

вающее больший возраст, за

частую связано не с продол

Период полураспада Время

 

жительностью радиоактивного

 

распада, а с высоким давлением при затвердевании породы, содержащей аргон магматического происхождения.

Изотопные методы слишком часто дают неверные результаты. Бывают досадные случаи. Возраст свежих лав в Новой Зелан дии оказался равным 3 млн лет, возраст лавового купола на Сент Хеленсе (извержение 1986 г.) составил 2 млн лет, возраст четвертичных базальтов плато Колорадо (по принятой шкале им не более 10 тыс. лет) достиг 2 млрд лет. При получении новых противоречивых данных специалистам приходится заново пере сматривать методику. Неудивительно, что лаборатории вообще не принимают на изотопный анализ образцы, если не указать их ожидаемый примерный возраст, с учетом которого и выбираются фрагменты образца породы, при этом предполагается, что в других фрагментах изотопный состав по каким то причинам нарушен.

Всовременной науке складывается все более осторожное отношение к данным изотопного датирования.

Возраст планеты. До середины ХIХ в. мир считался сотво ренным за шесть дней около 7 500 лет назад в соответствии с текстом Библии. Но данные изотопного датирования показывают миллиардолетний возраст планеты: период полураспада урана 4,5 млрд лет (за этот срок половина урана становится свин цом), а уран обнаруживают в образцах примерно пополам со свинцом. Покажем, что такой расчет справедлив, только если Земля появилась сама по себе и не была сотворена Богом.

Всоответствии с одним из предположений ученых, Земля когда то была горячим шаром, при охлаждении которого в зем ной коре произошла кристаллизация урановых слюд, дающая чистое вещество, подобно тому как в кристаллизации поварен ной соли другие соли не участвуют, и в результате образуется сравнительно чистая соль NaCl. Поэтому ученые полагают, что изначально в веществе отвердевающей коры изотопы урана не содержали изотопов Pb 206, Pb 207, Pb 208.

Но, если Земля сотворена и не была огненным шаром, тогда предположение о чистоте изначальных радиоактивных веществ отпадает. Значит, радиоизотопными методами невозможно до казать, что планета существует миллиарды лет.

226

Глава 11. Биостратиграфия

 

Прекрасно сохранившиеся эритроциты

 

 

динозавров мелового периода,

 

датировка — 100 млн лет

Наличие в недрах окаменелых останков вовсе не свидетельствует о глубокой древности: окаменевание

происходит довольно быстро — иногда в течение десятков лет. С другой стороны, среди находок обнаруживают, например неокаменелые кости динозавров. В них находят нераспавшиеся цепи (30—40 аминокислот) такого нестойкого белка как гемо глобин, эластичные кровеносные сосуды и даже эритроциты. Значительное количество подобных находок, показывающих сохранность ничуть не худшую, чем окаменелости каменного века, существенно поколебали веру многих ученых в привычные уже миллионы лет существования жизни на земле.

Моделируя процессы природных катастроф (извержения вулканов, заваливание организмов животных и растений тол щами грунта), ученые в лаборатории получают торф, уголь и нефть в течение нескольких часов. По расчетам авторитетного седиментолога С. И. Романовского, все, что мы видим в пластах осадочных пород, образовалось за 0,001—0,0001 % от тради ционно приписываемых этим породам миллионов лет. То есть палеозой кайнозойская толща (570 млн лет) могла сформировать ся всего за 570—5 700 лет (например, в процессе потопа, других

Катастрофически быстрое формирование пород при извержении вулкана Сент Хеленс.

Это ущелье образовал сошедший сель. Указана слоистая толща осад ков, сформи ровавшаяся за 1 день извержения

12 июня 1980 г.

§ 48. Геохронологическая шкала

227

катастроф), а где же тогда остальные сотни миллионов? Они заключены в перерывах и не оставили никаких следов, ученые назвали эти перерывы «ненаблюдаемыми и непроверяемыми». Лю бопытно, что если мы отбросим эти перерывы, то получим вполне библейский возраст осадочных накоплений — несколько тысяч лет.

Некоторые ученые считают несомненной реальностью милли оны лет, макроэволюцию, под которой понимают «постепенное пошаговое творение», а под днями сотворения мира — длитель ные временные периоды. Это научное направление (теистиче ский эволюционизм) получило развитие в нашей стране в 1980 е годы. Для согласования Писания и научных данных ученые предложили под шестью днями творения понимать длительные периоды с момента Большого взрыва. Было показано, что эво люционная последовательность появления жизни (образование Земли, появление жизни сначала в воде, а затем на суше) со впадает с порядком событий шести дней сотворения мира.

За минувшие годы многое изменилось в нашей стране. Стали доступными богооткровенные писания святых (см. приложения), ранее закрытые (в СССР) научные книги и статьи, появились и новые данные. Наблюдается все больший интерес научного мира к возможности согласования науки с библейским шестод невом без натяжек, понимая под днями творения 24 часовые дни, а под сотворением — первое чудо Божие создания мира «из ничего», а вовсе не эволюционную трансформацию неживой материи. Наука постепенно приходит к признанию истинности

Большой Каньон (р. Колорадо) геологи называют «живым свидетелем потопа».

Предполагается, что он прорезан в еще не затвердевших осадках уходящими с материка потопными водами (подобно ущелью

на Сент Хеленсе)