Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Блок 1.История и теория социологии.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
69.57 Кб
Скачать

Ответы к Госам 2014. Блок 1.

1. Социология в системе наук об обществе.

Соц-я вкл-а в обществ.систему науч. знания и занимает в ней строго опред. место. Совок-ть наук изучающие один и тот же объект (общество) объединены между собой логич. связями, общ.понятиями и методами, а потому представляют некоторую систему. В содружестве с другими родственными ей дисциплинами – психологией, соц. психологией, экономикой, антропологией, полит.науками, она образует систему научного знания социальное. Родственные дисциплины заимствуют друг у друга понятия и категории, обмениваются результатами исследований, методами и результатами теоретического подхода. С другой стороны у социологии очень много общего с философией, историей, культурологией, которые относятся к гуманитарным дисциплинам. Суть: оперируют не строгими методами, оценочными суждениями и качественными методами в отличии от соц. наук – формализация модели, математический аппарат и опирается на количественные или квалифицированное знание.

Соц-ю следует причислять к наукам с двойным статусом: она пересекается и лежит на стыке социальными и гуманитарными дисциплинами. Двойной статус отражается в понятии сущности и предмета соц.

Социология как гуманитарная наука – наука изучающая социокультурную сущность человека.

Социологиякак соц. наука – наука о поведении людей как представителей больших групп, объективных закономерностей, функционирует соц. структура общества и т.д. Соц-ия возникла позже многих наук, вбирает в себя их понятия и конкретные результаты. Выясняя взаимоотношениясоц-ии с другими науками о человеке и обществе, нужно учитывать отличие объекта науки - что она изучает и ее предмет, как она это делает, под каким углом зрения анализирует явления. Специфика социологического угла зрения, который отличает соц-ию от других общественных наук есть то, что социолог соотносит исследуя общественные явления с состоянием общества вообще, рассматривает место конкретного явления в системе общественных отношений и человеческих взаимодействий. Эта особенность соц-ии есть относительно постоянной ее характеристикой, выражает явно или неявно, в той или иной способ.

(Конспект Победа)Социология изучает становление, функционирование и развитие соц.общностей, соц институтов и соц организаций как основных элементов общества, которые взаимодействуют между собой в прямой и обратной связи.

Отличия социологии от других наук!!!!

  • Общество, явления и процессы, происход. в нем рассматр. с точки зрения целостности. Это всегда целостности, созданы взаимод. людей, групп общностей и сообществ, которые являются формами организации общественной жизни.

  • Соц., отличии от др.наук , изучает явления, процессы и факты на макро- и микро- уровнях (Например, психология-микроуровень)

  • Соц.,в отличии от психолог. и философ., изучает соц отношения которые есть результатом взаимодействия, ориентированного на другого. Она изучает соцотношения,которыеявл. разновидностями общ.отнош. и предстают как соц-экономические,соц-политические, соц-культурные отношения.

  • Социология изучает соц реальность в ее динамике (в пространстве и времени).Изучает как структурные характеристики общества( группы,институты,общности, организации,потребности,ценности), так и их динамическое изменение.

P.S. Здесь же могут спросить про соц.факт. Потому как социальную реальность нужно изучать и объяснять соц фактами (ввел Дюркгейм)- всякий образ действия, четко определенный или нет, но способный оказывать на индивида внешнее давление и имеющее в тоже время свое собственное существование.