Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
из ГАРАНТА / Что проверяют сотрудники ФСС России.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
237.06 Кб
Скачать

Проверка расчета пособий

Специалисты ФСС России проверяют оформление больничных листов, а затем расчет пособий. При этом контролеры установят, верно ли определен (п. 57 Методических указаний):

- расчетный период, за который был рассчитан средний заработок;

- средний дневной заработок*(3);

- размер дневного пособия;

- страховой стаж.

Документы для проверки расчета пособий

Документы, которые потребуются контролерам для проверки расчета пособий, следующие:

- коллективный договор или локальный нормативный акт организации, в которых в соответствии с системой оплаты труда установлены конкретные виды выплат работникам;

- приказы;

- табели учета рабочего времени;

- расчетно-платежные ведомости или иные документы, подтверждающие оплату труда за расчетный период;

- трудовые книжки работников.

Единовременное пособие на ранних сроках беременности

Чтобы пособие было назначено и выплачено, сотрудница должна представить в бухгалтерию организации следующие документы:

- справку из женской консультации или другого медицинского учреждения, поставившего ее на учет на ранних сроках беременности (до 12 недель). Об этом сказано в статье 9 Федерального закона от 19.05.95 N 81-ФЗ (далее - Закон о пособиях) и пункте 18 раздела 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865 (далее - Положение о пособиях гражданам, имеющим детей);

- заявление о назначении пособия, составленное в произвольной форме.

Специалисты фонда считают, что все справки должны быть подшиты вместе с листками нетрудоспособности (абз. 6 п. 79 Методических указаний).

Размер пособия

Размер единовременного пособия в 2005, 2006 и 2007 годах составлял 300 руб. (ст. 10 Закона о пособиях), с 1 января 2008 года - 325,5 руб. (письмо ФСС России от 05.03.2008 N 02-18/07-1931). С 1 июля 2008 года размер пособия будет проиндексирован (соответствующие законопроекты находятся на подписи у президента). В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к зарплате, размер пособия определяется с применением этого коэффициента (ст. 5 Закона о пособиях).

Сроки выплаты пособия

Контролеры из ФСС России обратят внимание на сроки выплаты пособия, которые зависят от времени представления медицинской справки. Так, пособие должно быть назначено и выплачено (п. 19 Положения о пособиях гражданам, имеющим детей):

- в те же сроки, что и пособие по беременности и родам, если справка представлена одновременно с листком временной нетрудоспособности, оформленным на период отпуска по беременности и родам;

- в течение десяти дней со дня представления справки, если она передана в бухгалтерию организации (предпринимателя) позже, чем листок нетрудоспособности.

Право на получение пособия сохраняется с момента постановки на учет и в течение шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам (п. 55 Положения о пособиях гражданам, имеющим детей).

Единовременное пособие при рождении ребенка

Единовременное пособие выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, на каждого ребенка. Обратиться за пособием нужно не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, иначе право на получение пособия будет утеряно (п. 55 Положения о пособиях гражданам, имеющим детей, и абз. 5 п. 64 Методических указаний).

Срок выплаты пособия - в течение десяти дней с момента представления всех необходимых документов (п. 25 Положения о пособиях гражданам, имеющим детей).

Размеры пособия за 2005-2008 годы приведены в табл. 4 (с. 80).