Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
из ГАРАНТА / Что проверяют сотрудники ФСС России.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
237.06 Кб
Скачать

Размер пособия

С 1 января 2001 года социальное пособие на погребение либо возмещение гарантированного перечня услуг по погребению выплачивается в размере, не превышающем 1000 руб. В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением данного коэффициента (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.96 N 8-ФЗ).

Документы для проверки

Правомерность назначения социального пособия на погребение подтверждают следующие документы (п. 84 Методических указаний):

- заявление о назначении пособия;

- справка о смерти (оригинал), выданная загсом.

Если стоимость гарантированного перечня услуг по погребению организация возмещает специализированной службе по вопросам похоронного дела, подтверждающими документами будут являться:

- заявление о возмещении стоимости услуг специализированной организации;

- справка о смерти (оригинал), выданная загсом;

- счет специализированной службы по вопросам похоронного дела.

Дополнительные выходные родителям

Оплата четырех дополнительных выходных дней одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) по уходу за детьми-инвалидами осуществляется на основании статьи 262 Трудового кодекса и постановления Минтруда России и ФСС России от 04.04.2000 N 26/34.

Обратите внимание: при наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество предоставляемых в месяц дополнительных оплачиваемых выходных дней не увеличивается.

Дополнительные выходные должны быть оплачены одному из работающих родителей (опекуну или попечителю) ребенка исходя из среднего дневного заработка этого сотрудника. Напомним, что до 6 января 2008 года средний заработок рассчитывался в соответствии с постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213, а после указанной даты - в соответствии с постановлением Правительства РФ N 922.

Документы для проверки

Правомерность назначения пособия подтвердят следующие бумаги (п. 87 Методических указаний):

- заявление о предоставлении дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом;

- справка органов соцзащиты об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не находится на гособеспечении (представляется ежегодно);

- копия приказа о предоставлении дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом;

- справка с места работы другого родителя о том, что он не использовал дополнительные выходные дни в текущем календарном месяце. Справка не нужна одиноким матерям, находящимся в разводе, а также работающему родителю в случае смерти другого родителя или лишения его родительских прав.

Если один из родителей не работает или самостоятельно обеспечивает себя работой*(4)

В этом случае четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц по уходу за детьми-инвалидами предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем.

Работающий родитель должен представить в бухгалтерию документы, подтверждающие, что другой родитель в трудовых отношениях с работодателем не состоит (предъявить его трудовую книжку) либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой (представить копию свидетельства о его регистрации в качестве ПБОЮЛ).

Продолжаем разговор, который мы начали в предыдущем номере журнала, о новых Методических указаниях, регламентирующих порядок назначения и проведения документальных выездных проверок Фондом социального страхования РФ.

С 9 июля 2008 года специалисты Фонда социального страхования России при проведении выездных проверок начали пользоваться новыми Методическими указаниями о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятию мер по их результатам (далее - Методические указания). Они утверждены постановлением ФСС России от 07.04.2008 N 81 и предназначены для работников фонда, однако и бухгалтеру будет полезно знать о том, что и как проверяют инспекторы.

Напомним, что ревизоры вправе проверить последние три календарных года хозяйственной деятельности организации (предпринимателя), которые предшествуют году вынесения решения о проведении проверки. Так, инспекторы фонда, пришедшие с ревизией в текущем году, проверят 2005, 2006 и 2007 годы.

В этом случае, если выездная проверка страхователя назначена по результатам камеральной, инспекторы могут дополнительно проверить и законченный отчетный период текущего года, например I квартал, полугодие или 9 месяцев. Об этом сказано в пункте 6 Методических указаний.