Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
из ГАРАНТА / Что проверяют сотрудники ФСС России.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
237.06 Кб
Скачать

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Пособие по уходу за ребенком должно выплачиваться со дня предоставления отпуска и по день исполнения ребенку полутора лет. Обратите внимание: если лицо, осуществляющее уход за ребенком, работает на условиях неполного рабочего дня (или на дому), пособие за ним все равно сохраняется (ст. 13 и 14 Закона о пособиях).

Документы для проверки

Проверяющих из ФСС России будут интересовать следующие документы (п. 50 Положения о пособиях гражданам, имеющим детей, и п. 74 Методических указаний):

- заявление о назначении пособия;

- копия свидетельства о рождении (или усыновлении) ребенка;

- выписка из решения об установлении над ребенком опеки;

- копия свидетельства о рождении (усыновлении или смерти) предыдущих детей у той же матери;

- справка с места работы (учебы, службы) матери (отца) ребенка о том, что она (он) не получает ежемесячного пособия. Если оба родителя не работают, а уход за ребенком фактически осуществляет другой член семьи, то ему необходимо представить справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери и отца о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

- копия приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Если мать ребенка заменила послеродовой отпуск на отпуск по уходу за ребенком (в случае если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем по беременности и родам), то в бухгалтерии должно храниться соответствующее заявление. При этом сумма пособия по беременности и родам, выплаченная за послеродовой отпуск, должна быть зачтена в счет выплаты пособия по уходу за ребенком (ст. 13 Закона о пособиях и подп. "в" п. 75 Методических указаний).

Размер пособия

Размер ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (с 1 января 2007 года - ежемесячное пособие по уходу за ребенком) за период с 2003 по 2008 год менялся несколько раз (см. табл. 6 на с. 84).

Заметим, что за счет средств фонда ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается только до достижения им возраста полутора лет (п. 42 Положения о пособиях гражданам, имеющим детей).

Это же правило распространяется и на граждан, которые подверглись воздействию радиации и постоянно проживают или работают на территории зоны отселения. Напомним, что пособие по уходу за ребенком выплачивается этой категории граждан в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет (п. 7 ст. 18 Закона РФ от 15.05.91 N 1244-1). Однако за счет ФСС России выплачивается лишь пособие до достижения ребенком возраста полутора лет. Остальное компенсирует федеральный бюджет.

Ограничение срока обращения за пособием

Назначить пособие организация может лишь в случае, если работник обратится за его выплатой не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком полутора лет, иначе право на получение пособия будет утеряно (п. 55 Положения о пособиях гражданам, имеющим детей, и п. 72 Методических указаний).

Социальное пособие на погребение

Социальное пособие на погребение выплачивается на основании Федерального закона от 12.01.96 N 8-ФЗ.