Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fiziologia otv ekz.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
872.45 Кб
Скачать

Сенсорная сис

165)Мех-м переработки инф в сенсорных с-мах.

Сенсорной системой (анализатор, по И.П. Павлову) называют часть нервной системы, состоящую из воспринимающих элементов — сенсор­ных рецепторов, получающих стимулы из внешней или внутренней среды, нервных путей, передающих информацию от рецепторов в мозг, и тех час­тей мозга, которые перерабатывают и анализируют эту информацию. Пе­редача сенсорных сигналов сопровождается многократным их преобразо­ванием и перекодированием и завершается высшим анализом и синтезом (опознание образа), после чего формируется ответная реакция организма. Если осознание сенсор­ной информации происходит, возникает ощущение. Понимание ощуще­ния приводит к восприятию. И.П. Павлов считал анализатором совокупность рецепторов {перифери­ческий отдел анализатора), путей проведения возбуждения {проводниковый отдел), а также нейронов, анализирующих раздражитель в коре мозга {цен­тральный отдел анализатора).

Переработка информации в сенсорной системе осуществляется процес­сами возбудительного и тормозного взаимодействия нейронов. Возбудите­льное взаимодействие заключается в том, что аксон каждого нейрона, приходя в вышележащий слой сенсорной системы, активирует несколько нейронов, каждый из которых в свою очередь получает сигналы от неско­льких клеток предыдущего слоя. Совокупность рецепторов, сигналы которых поступают на данный нейрон, называют его рецептивным полем. Рецептивные поля соседних нейронов частично перекрываются. В результате такой организации свя­зей в сенсорной системе образуется так называемая нервная сеть. Тормозная переработка сенсорной информации основана на том, что каждый возбужденный сенсорный нейрон активирует тормозной интер­нейрон. Интернейрон в свою очередь подавляет импульсацию как самого возбудившего его элемента (последовательное, или возвратное, торможе­ние), так и его соседей по слою (боковое, или латеральное, торможение). Сенсорная система обладает способностью приспосабливать свои свой­ства к условиям среды и потребностям организма. Сенсорная адаптация — общее свойство сенсорных систем, заключающееся в приспособлении к длительно действующему (фоновому) раздражителю. Адаптация проявля­ется в снижении абсолютной и повышении дифференциальной чувствите­льности сенсорной системы. По скорости данного процесса все рецепторы делятся на быстро- и медленно адаптирующиеся. Взаимодействие сенсорных систем осуществляется на спинальном, ретикулярном, таламическом и корковом уровнях. Особенно широка ин­теграция сигналов в ретикулярной формации. В коре большого мозга происходит интеграция сигналов высшего порядка. В результате образо­вания множественных связей с другими сенсорными и неспецифически­ми системами многие корковые нейроны приобретают способность отве­чать на сложные комбинации сигналов разной модальности.

166) Строение и ф-ции оптического аппарата глаза.

Зрительная с-ма дает мозгу более 90% всей сенсорной инф-ии. Зрение — многозвеньевой процесс, начинающийся с проекции изобра­жения на сетчатку биологического оптического прибора — глаза. Затем происходит возбуждение фоторецепторов, передача и преобразование зри­тельной информации в нейронных слоях зрительной системы, а заканчи­вается зрительное восприятие принятием высшими корковыми отделами этой системы решения о зрительном образе.

Строение и функции оптического аппарата глаза. Глазное яблоко имеет шарообразную форму, что облегчает его повороты для наведения на рас­сматриваемый объект. На пути к светочувствительной оболочке глаза (сет­чатка) лучи света проходят через несколько прозрачных сред — роговицу, хрусталик и стекловидное тело. Определенная кривизна и показатель пре­ломления роговицы и в меньшей мере хрусталика определяют преломле­ние световых лучей внутри глаза. Преломляющая сила здорового глаза составляет 59 D при рассматривании далеких и 70,5 D — при рассматривании близких предметов. На сетчатке получается изоб­ражение, резко уменьшенное, перевернутое сверху вниз и справа налево.

Аккомодация. Аккомодацией называют приспособление глаза к ясному видению объектов, удаленных на разное расстояние. Для ясного видения объекта необходимо, чтобы он был сфокусирован на сетчатке, т. е. чтобы лучи от всех точек его поверхности проецировались на поверхность сетчатки. Главную роль в аккомодации играет хрусталик, изменяющий свою кривиз­ну и, следовательно, преломляющую способность. Механизмом аккомодации является сокращение ресничных мышц, кото­рые изменяют выпуклость хрусталика. Аномалии рефракции глаза. Две главные аномалии рефракции глаза — близорукость, или миопия, и дальнозоркость, или гиперметропия, — обу­словлены не недостаточностью преломляющих сред глаза, а изменением длины глазного яблока. Близорукость. Если продольная ось глаза слишком длинная, то лучи от далекого объекта сфокусируются не на сетчатке, а перед ней, в стекловид­ном теле. Астигматизм – неодинаковое преломление лучей в разных направлениях (по гориз. и вертикал-му меридиану). Обусловлен не строго сферической поверхностью роговой оболочки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]