Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18-11-2012_21-55-00 / O_Yu_Lugovoy_MIKROEKONOMIKA / Глава 5. ТЕОРИЯ ПОВЕДЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
186.88 Кб
Скачать

5.1.1 Парадокс ценности

В работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) А. Смит сформулировал вопрос, получивший название «парадокса Смита»: «Почему вода, которая настолько необходима, что без нее невозможна жизнь, имеет такую низкую цену, в то время как у алмазов, которые совершенно не нужны, такая высокая цена?»

В повседневной жизни подобный вопрос мы перед собой не ставим. Однако с теоретической точки зрения он является важным, так как имеет непосредственное отношение и к вопросу о законе спроса, и к проблеме ценности потребительских благ и ресурсов.

Ответ на этот вопрос дает теория предельной полезности: цена данного количества какого-либо блага с точки зрения потребителя определяется не совокупной, а предельной полезностью, точнее полезностью его последней единицы. Чем менее редким является благо, тем меньше предельная полезность его последней единицы и соответственно ее ценность. Значит, несмотря на очевидную важность воды, ее цена покупателя будет меньше цены алмазов, так как меньшее количество последних отличается более высокой предельной полезностью.

5.1.2 Потребительский излишек

Несмотря на неравенство предельных полезностей, данное количество единиц блага приобретается по одной цене. Что это значит?

Допустим, по цене 5 рублей покупатель планирует приобрести 1 шоколадку, по цене 4 рубля — 2, по цене 3 рубля — 3. Предположим также, что предельная полезность первой плитки составляет 10, второй — 8 и третьей — 6 ютилей. Покупая 3 шоколадки по единой рыночной цене (3 рубля), потребитель экономит 2 (= 5 - 3) рубля на первой плитке и 1 (= 4-3) рубль — на второй, всего — 3 рубля; третья плитка покупается по плановой цене и экономия на ней равна 0 (= 3-3) рублей. Эти 3 рубля составляют потребительский излишек — разницу между плановой и фактической ценами каждой добавочной единицы товара.

Концепция потребительского излишка — инструмент, позволяющий анализировать целый комплекс экономических отношений. Предположим, например (рис. 2), что при покупке количества N некого товара по цене F имеет место потребительский излишек, равный площади треугольника FCE. Предположим далее, что государство установило налог на продажу величиной FK с каждой единицы товара. Тогда, при прочих равных условиях товарная цена возрастет до величины К, объем спроса сократится с N до N1, а потребительский излишек уменьшится до величины площади треугольника КСМ. Доход же государства составит величину площади прямоугольника FKML. В конечном счете общественный потребительский излишек (потребительский избыток плюс избыток государства в форме дополнительных налоговых поступлений) сократится на величину, равную площади треугольника LME.

А если государство станет субсидировать цену? Добавочный потребительский излишек будет меньше осуществляемых в форме субсидии расходов государства. Иначе говоря, этот излишек будет меньше расходов потребителей — выплачиваемых ими налогов как источника субсидий. Данная концепция позволяет, таким образом, утверждать: налог с продаж и государственное субсидирование цен ведет к сокращению чистого дохода общества.