Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18-11-2012_21-55-00 / O_Yu_Lugovoy_MIKROEKONOMIKA / Глава 5. ТЕОРИЯ ПОВЕДЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
186.88 Кб
Скачать

5.2.2 Равновесие потребителя

Итак, рыночное сообщество определило бюджетное ограничение нашего потребителя. Какая из комбинаций окажется для него наиболее предпочтительной? Очевидно, обладающая наибольшей полезностью — соответствующая точке, лежащей на наивысшей из доступных потребителю кривых безразличия.

На рис. 7 равновесная (максимизирующая полезность) комбинация X и Y соответствует точке Q2, в которой бюджетная линия касается кривой U2. А почему, например, не в точках L и М? Потому что они расположены на более низкой кривой безразличия U1. Выбирая комбинацию, соответствующую точке Q2, потребитель достигнет более высокой кривой безразличия и тем самым увеличит совокупную полезность, получаемую при данном доходе. Вполне очевидно, что любой набор X и Y, соответствующий кривой U3, например, точке W, лежит за пределами бюджетной линии и, следовательно, недоступен потребителю.

Точке Q2, таким образом, соответствует оптимальная из доступных потребителю комбинация продуктов X и Y. В этой точке наклон U2совпадает с наклоном бюджетной линии. Так как наклон кривой безразличия отражает MRS, а наклон бюджетной линии равен Px/Py, оптимальное, или равновесное, положение обеспечивается при условии, что MRS = Px/Py.

Таким образом, правило максимизации потребителем полезности состоит следующем: потребитель максимизирует полезность при достижении равенства предельной нормы замещения двух товаров отношению между их ценами.

5.2.3 Кривая спроса

Теперь приступим к формированию и объяснению кривой спроса. Что произойдет, если, например, при прочих равных условиях цена X снизится? Нижний конец бюджетной прямой смещается вправо, обеспечивая новое равновесие при касании с более высокой кривой безразличия U3в точке Q3(рис. 8). Сделав проекцию точек равновесия Q2и Q3на график с координатами «цена — количество товара X» и соединив их, получим кривую спроса на товар X (рис. 9).

Итак, как же метод кривых безразличия объясняет отрицательный наклон кривой спроса? Согласно ему, существование закона спроса обусловлено действием «эффекта дохода» и «эффекта замещения». В самом деле, при изменении цены одного товара происходит два типа изменений.

• Эффект дохода. Во-первых, изменение цены одного товара меняет среднюю цену покупки товаров, входящих в потребительский набор, в результате чего реальный доход потребителя (количество доступных ему благ) изменяется; потребитель вынужден снизить или получает возможность увеличить уровень покупок всех товаров. В нашем примере снижение цены товара X перемещает бюджетную прямую D вправо — в положение D*. Соответствующий этому переход равновесия потребителя из точки Q2в точку Q3отражает эффект дохода (реальный доход возрастает: Q3> Q2). Эффект дохода, таким образом, — это изменение спроса на данный товар в результате изменения реального дохода.

• Эффект замещения. Во-вторых, изменение цены данного товара вынуждает потребителя менять структуру покупок.

Снижение цены товара X означает, что относительная цена товара Y возрастает, в силу чего потребитель частично замещает его некоторым количеством относительно дешевеющего товара X. (Поэтому на рис. 8 Y3< Y2, a X3> Х2). Эффект замещения, таким образом, выражается в уменьшении спроса на относительно подорожавший товар Y и увеличении за счет этого спроса на относительно подешевевший товар X.

Как правило, снижение цены приводит к увеличению объема покупок товаров. Это означает однонаправленность действия эффектов замещения и дохода. Однако это правило не соблюдается для товаров с отрицательной эластичностью спроса по доходу (потребление которых падает с ростом дохода). В этом случае эффект замещения и эффект дохода действуют в противоположных направлениях: эффект замещения будет увеличивать потребление этого товара при снижении его цены, а «эффект дохода» — уменьшать.

Исключением из правила, согласно которому кривая спроса имеет отрицательный наклон, можно также считать явление, называемое парадоксом Гиффена: при росте цены самого насущного блага покупатели с низкими доходами, вероятно, увеличат объем его покупок. Они будут вынуждены не только сохранять прежний уровень потребления этого продукта (увеличивая расходы на его покупку), но и замещать падение уровня потребления других товаров.

Итак, метод кривых безразличия объясняет отрицательный наклон кривой спроса действием «эффекта дохода» и «эффекта замещения». Преимущество этого метода состоит в том, что он (1) объясняет действие закона спроса, учитывая организационный (товарно-денежный, бюджетный) аспект потребления, и (2) не требует посылки абсолютной рациональности поведения индивидов.

В заключении отметим: при всем различии рассмотренных здесь подходов можно говорить о тождественности условий равновесия потребителя. Теория предельной полезности утверждает, что потребитель максимизирует полезность при условии MUX/PX= MUyуили MUx/MUy= Рху. Согласно концепции кривых безразличия, оптимальный выбор потребителя обеспечивается при условии MRS = РХ/ Ру. Соответственно MRS = MUx/MUу.