Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18-11-2012_21-55-00 / O_Yu_Lugovoy_MIKROEKONOMIKA / Глава 5. ТЕОРИЯ ПОВЕДЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
186.88 Кб
Скачать

5.2 Концепция кривой безразличия

Анализ поведения потребителя с точки зрения данной концепции состоит из трех этапов: (1) изучение предпочтений потребителя; (2) анализ бюджетного ограничения; (3) потребительский выбор в условиях бюджетного ограничения.

Как отмечалось, теория предельной полезности исходит из посылки абсолютной рациональности потребителя. Согласно альтернативной концепции (методу кривых безразличия), предельная полезность есть чисто субъективное явление. Ее невозможно измерить количественно. Ограниченно рациональный потребитель использует «ординальную» (порядковую, относительную) шкалу измерения полезности. Эта шкала позволяет выяснить, уменьшается или увеличивается полезность, но не дает возможности определить ее абсолютную величину. Кроме того, этот подход утверждает: нельзя сравнивать полезность, получаемую разными потребителями. С учетом вышесказанного сформулируем исходные допущения (аксиомы) данной концепции.

(1). Аксиома полной упорядоченности предпочтений: отношение (предпочтения) каждого потребителя к сравниваемым наборам благ определенно (упорядоченно). Это означает, что он предпочитает один набор благ другому или они для него равноценны; у потребителя существует определенная иерархия наборов (предпочтений). Например, для любых наборов А и В А > В, или А < В, или А = В.

(2). Аксиома транзитивности предпочтений: предпочтения потребителя последовательны. Другими словами, если для потребителя А > В, а В > С, то А > С; иерархия предпочтений стабильна, и поведение потребителя последовательно в том смысле, что не нарушает ее.

(3). Аксиома ненасыщаемости потребностей: большее количество любого блага предпочтительнее меньшего количества. Согласно этому допущению, потребитель не отказывается от потребления добавочного количества блага, так как это повышает уровень его благосостояния.

(4). Аксиома умеренности потребителя (аксиома непрерывности): среди множества доступных равноценных наборов промежуточные наборы предпочтительнее крайних. Это обусловлено тем, что при неизменности совокупной полезности добавочная полезность любого данного вида благ снижается по мере роста его потребляемого количества.

Данные условия можно описать в графической форме (рис. 3).

Рассмотрим возможные комбинации товаров X и У, обеспечивающие потребителю одинаковое удовлетворение. На рис. 3 представлена кривая безразличия U, соответствующие которой комбинации X1Y1и X2Y2имеют одинаковую совокупную полезность. В силу равенства полезности этих наборов у потребителя нет оснований предпочитать какой-либо определенный набор; ему безразлично, какой именно из наборов потреблять. Соответственно кривая безразличия — это множество потребительских наборов, обладающих одинаковой совокупной полезностью. Отметим следующие свойства кривой безразличия:

• согласно аксиоме ненасыщаемости, кривая безразличия имеет отрицательный наклон: для сохранения совокупной полезности последовательное уменьшение потребления блага X должно компенсироваться ростом потребления количества блага Y и наоборот;

• согласно аксиоме умеренности потребителя, кривая безразличия является выпуклой относительно начала координат:

уменьшение наклона кривой безразличия (по мере перемещения вниз по кривой) отражает уменьшение готовности потребителя к замещению одного блага (У) другим (X), или иначе, снижение предельной нормы замещения. (Следует помнить, что количество блага У откладывается по оси ординат, а количество X — по оси абсцисс). Предельная норма замещения (MRS = ∆Y/∆X) — показатель того количества единиц одного товара (У), от которого потребитель должен отказаться, чтобы приобрести добавочную единицу другого (X), сохранив при этом прежний уровень удовлетворения своих потребностей.

Проиллюстрируем второе свойство кривой безразличия с помощью условных табличных данных (табл. 1). Предположим при этом, что кривая безразличия состоит из 4-х потребительских наборов благ X и Y.

Таблица 1. Предельная норма замещения

Набор

Количество Y

Количество X

∆Y

∆Х

MRS=∆Y/∆X

К

9

2

3(=9-6)

2 (=4-2)

1,5

L

6

4

2(=6-4)

2(=б-4)

1

М

4

6

1(=4-3)

2 (= 8 - 6)

0,5

N

3

8

Из таблицы следует: переходя от набора К к набору N, потребитель готов отказаться за каждую из 3-й и 4-й единиц блага X в среднем от 1,5 единицы блага У; за каждую из 5-й и 6-й единиц X — в среднем от 1 единицы У; наконец, за каждую из 7-й и 8-й единиц X — в среднем от 0,5 единицы У. Таким образом, по мере увеличения потребляемого количества единиц блага X полезность добавляемых единиц блага X, выраженная в количестве единиц замещаемого блага У, уменьшается. Другими словами, увеличивая объем потребления одного блага (X), потребитель готов отказываться от меньшего количества другого блага (У) за каждую дополнительную единицу первого (X). (Это обусловлено тем, что чем меньшим количеством данного блага располагает потребитель, тем выше ценность этого блага.) Как следствие, кривая безразличия является выпуклой по отношению к началу координат.

Теперь обратимся к карте безразличия. На рис. 4 представлено множество кривых безразличия: U1, U2, U3. Каждая последующая кривая расположенная дальше от начала координат) соответствует наборам продуктов X и Y, обладающим относительно большей совокупной полезностью (X3Y3>X2Y2> Х1У1), — более высокому уровню благосостояния, и в силу аксиомы ненасыщаемости имеет более высокий «уровень предпочтительности». Согласно аксиоме транзитивности предпочтений, кривые безразличия не пересекаются. Множество этих кривых безразличия представляет собой карту безразличия.

Как очевидно, сама по себе карта безразличия не указывает, какой именно набор X и Y является оптимальным для потребителя: она лишь графически описывает потребительские предпочтения. Потребителя необходимо ограничить в его притязаниях: поставить в условия, в которых он будет вынужден выбрать определенную комбинацию этих благ. В соответствии с каким принципом должен определяться его выбор?