Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по введению в языкознание.doc
Скачиваний:
183
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Тема 3. Понятие о системе и структуре языка (2 часа).

Казалось бы, слова система и структура имеют одно и то же значение, являются синонимами. И действительно, эти термины нередко заменяют друг друга, хотя совпадают не во всех своих значениях. В «Тол­ковом словаре русского языка» отмечается, что слово система — греческое по происхождению (буквально означает 'целое из составных частей'), а слово структура — латинское по происхождению (обозначает 'строение', 'располо­жение'); слово система имеет больше значений и в одном из них совпадает со значением слова структура: «4. Устройство, струк­тура, представляющая собой единство закономерно расположенных и функционирующих частей (книжн.)».

Когда мы говорим система языка или структура языка, то подчеркиваем, что язык имеет внутренний порядок, организацию своих частей в единое целое. Однако мы го­ворим структура слова, но система склонения. Следовательно, системность и структурность характеризуют язык и его единицы как единое целое с разных сторон.

Система языка — это инвентарь его единиц, объеди­ненных в категории и ярусы по типовым отношениям; струк­туру языка образуют отношения между ярусами и частями единиц; следовательно, структура языка — лишь один из призна­ков системы языка. Единица языка, категория языка, ярус языка, языковые отношения — эти понятия не совпадают, хотя они все важны для раскрытия понятия системы языка.

Единицы языка — его постоянные элементы, отличаю­щиеся друг от друга назначением, строением и местом в системе языка. По своему назначению единицы языка делятся на номинативные, коммуникативные и строевые. Ос­новной номинативной единицей является слово (лексема), коммуникативнойпредложение. Строевые единицы языка служат средством построения и оформления номинативных и коммуникативных единиц; строевыми единицами являются фонемы и морфемы, а также фор­мы слов и формы словосочетаний.

Единицы языка распределяются по категориям и ярусам языка. Категории языка — это группы однородных единиц языка; объединяются категории на основе общего, категориального при­знака, обычно семантического. Так, в русском языке имеются такие категории, как время и вид глагола, падеж и род имени (существительного и прилагательного), категория собирательности. Например, категория собирательности — это группа имен суще­ствительных (типа белье, детвора, студенчество) со значением соби­рательности и особыми суффиксами; собирательные существитель­ные не имеют форм множественного числа.

Ярус языка — совокупность однотипных единиц и ка­тегорий языка. Основными ярусами являются фонетиче­ский, морфологический, синтаксический и лексический. Как единицы внутри категории, так и кате­гории внутри яруса связаны друг с другом на основе типовых отношений. Языковые отношения — это те взаимосвязи, ко­торые обнаруживаются между ярусами и категориями, единицами и их частями. Основными типами отношений являются пара­дигматические и синтагматические, ассо­циативные и гипонимические (иерархические).

Парадигматические отношения — это те отношения которые объединяют единицы языка в группы, разряды, категории. На парадигматические отношения опираются, напри­мер, система согласных, система склонения, синонимический ряд. При использовании языка парадигматические отношения позво­ляют выбрать нужную единицу, а также образовывать формы и слова по аналогии.

Синтагматические отношения объединяют единицы языка в их одновременной последовательности. На синтагматиче­ских отношениях строятся слова как совокупность морфем и сло­гов, словосочетания и аналитические наименования, предложения (как совокупности членов предложения) и сложные предложения. При использовании языка синтагматические отношения позволяют одновременно использовать две и более единицы языка.

Различие синтагматики и парадигматики можно разъяснить на таком примере. Форма слова дорогу (вин. п. ед. ч.), с одной стороны, вызывает в памяти другие формы данного слова (дорога, дорогой, дорогами и т. п.) и близкие по значению слова (путь, стезя, шлях). Названные формы слова являются падежными; они относят существительное дорога к определенному типу и парадигме склонения. Слово дорога и близкие ему по значению существитель­ные образуют синонимическую группу, которая построена на пара­дигматических отношениях лексических значений.

С другой стороны, форма дорогу может сочетаться с глаголами, прилагательными и существительными: вижу (переходит, строят и т. п.) дорогу; широкая (лесная, летняя и т. п.) дорога; дорога полем, дорога в поселке, дорога товарища и т. п. Приведенные словосочетания обнаруживают формальные и смысло­вые связи слов, построенные на синтагматических отношениях.

Ассоциативные отношения возникают на основе сов­падения во времени представлений, т. е. образов явлений дейст­вительности. Различают три вида ассоциаций: по смежности, по сходству и по контрасту. Эти виды ассоциаций играют большую роль при употреблении эпитетов и метафор, при образовании пере­носных значений слов. Например, во фразе Хорошо,ответила ему Павлина медвежьим голосом (А. Н. Толстой) эпитет мед­вежий возник на основе ассоциации по сходству между медведем и человеком; эта ассоциация характеризует человека как неуклюжее и неповоротливое существо: медвежий голос «глупой привратницы» Павлины дополняет «рябое, ухмыляющееся, похожее на спелую тыкву, курносое лицо» и толстые губы («Губы у бабы были такие толстые, словно только что она поела киселя с молоком»).

Для единиц и категорий языка большое значение имеют ассо­циации по смежности между звуком и значением, между формой и содержанием единицы, категории, текста.

Иерархические отношения — это отношения между неоднородными элементами, их подчинение друг другу как общего и частного, родового и видового, высшего и низшего. Иерархиче­ские отношения наблюдаются между единицами разных ярусов языка, между словами и формами при их объединении в части речи, между синтаксическими единицами при объединении их в син­таксические типы. Ассоциативные, иерархические и парадигма­тические отношения противостоят синтагматическим тем, что последние является линейными.

Науки, изучающие систему языка.

Единицы язы­ка, языковые отношения и функции — вот те три категориальных признака, которые используются при выде­лении лингвистических дисциплин, изучающих систему языка, его внутреннюю организацию.

По типу единиц языка выделяются четыре основных раз­дела интралингвистики. Их предметом становятся письмо, звуковой строй языка, грамматический строй языка, его словарный состав. По предмету изучения отдельных ярусов языка выделяются линг­вистические науки — наука о письме, фонетика, грамматика и лек­сикология.

Каждая из лингвистических наук о внутренней системе языка может быть общей, сравнительно-исторической, типологической, частной и прикладной. Общая фонетика, грамматика и лекси­кология изучают единицы и категории, которые свойственны всем языкам. Сравнительно-историческая фонетика и грамматика изу­чают звуковой и грамматический строй родственных языков, ре­гулярные соответствия звуков и форм языков, их хронологиче­скую последовательность, а также закономерность исторических изменений. Сравнительно-историческая лексикология рассматри­вает не столько историю слов и выражений, сколько их этимо­логию. Языковая типология, как и морфологическая классифи­кация языков, опирается более всего на морфологию и синтак­сис. Частная фонетика, грамматика и лексикология отличаются тем, что опираются на материалы одного языка.

Фонетика, лексикология и грамматика в свою очередь делятся на более мелкие разделы, отличающиеся объектом изучения и его методикой. Кроме того, имеются такие разделы, которые изу­чают единицы, соприкасающиеся с двумя ярусами языка и показы­вающие, что язык является единым целым. Такими смешан­ными науками, получившими развитие в последние годы, являются фразеология и дериватология (словообразование).

Фонетика, грамматика, лексикология и другие, более частные разделы науки о языке изучают структуру языка будто бы безот­носительно к использованию его. Однако язык существует лишь в обществе, лишь тогда, когда он используется людьми, причем различно на разных коммуникативных участках. Это порождает вариантность языковых средств, их синонимичность, функциональ­ные разновидности, устную и книжную речь, различные стили ли­тературного языка.

Эти свойства языка могут также стать предметом специального изучения. Так возникает еще одна наука — стилистика. Стилистика изучает способы использования и ''выбора языковых" средств в зависимости от характера и целей высказывания и усло­вий общения, а также сами стили, которые возникли в результате функционального расслоения языка.