Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика 5 курсДО.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
169.47 Кб
Скачать
  1. Задание 6

Изучить, как организуется контроль в дошкольном учрежде­нии по следующим вопросам:

- как отбирают заведующий и старший воспитатель объекты изучения и анализа в соответствии с задачами, решаемыми до­школьным учреждением;

- охвачены ли контролем все основные стороны педагогиче­ского процесса;

- существует ли в дошкольном учреждении система контроля при планировании этого раздела плана;

- обеспечивается ли гласность контроля, участие в контроле общественных организаций;

- четко, грамотно ли дают рекомендации проверяющие (на ос­нове изучения работы воспитателей);

- как заведующий, старший воспитатель организуют проверку планов воспитательной работы (как часто, определены ли дни проверки планов, «фронтальная» и «тематическая» фиксация ана­лизов планов), как организован контроль за выполнением планов воспитательной работы;

- осуществляется ли заведующим контроль за исполнением решений;

- как увязываются функции контроля с другими функциями управления.

7. Формы работы с родителями. Подготовка студентов к проведению различных форм работы с родителями.

8. Организация работы по связи со школой. Выявление го­товности детей к обучению в школе. Преемственность в работе со школой.

Заведующий организует показ проведения одного из видов кон­троля за работой воспитателей и привлекает к нему студентов. Практиканты совместно с заведующим проводят утреннюю провер­ку готовности педагогов к рабочему дню, других видов предупреди­тельного или оперативного контроля, участвуют в обсуждении хода и результатов проверки.

    1. Методические рекомендации для студентов

Дайте письменный анализ увиденного, обратив внимание на следующие вопросы:

- подготовка заведующего к контролю (имеется ли вопросник, схема и т.д.);

- время проведения, не нарушает ли проверка ход педагогиче­ского процесса;

- какие методы контроля использует заведующий;

- поведение заведующего, тон, характер обращения к воспита­телю, родителям, детям;

- делаются ли замечания воспитателю;

- каким образом доводятся до воспитателя результаты про­верки.

Старший воспитатель организует показ индивидуальных и груп­повых форм оказания методической помощи воспитателям, акцен­тируя внимание студентов на специфике методов и приемов, ис­пользуемых в работе с педагогами разной квалификации.

      1. Самостоятельная методическая работа студентов

Овладение умениями осуществлять методическую помощь вос­питателям происходит в процессе проведения студентами различ­ных ее форм.

        1. Методические рекомендации для студентов

Форма организации методической помощи должна отвечать вашим личностным интересам, психологическим особенностям, а также интересам и запросам воспитателей. Оказание методической помощи можно проводить как в традиционных формах (консультация, семинар, семинар-практикум), так и с использова­нием современных методов активизации воспитателей: деловая иг­ра, «мозговой штурм», «педагогический ринг», решение педагоги­ческих задач, конкурс и т.п.

Выбор темы обычно связан либо с проблемой, обозначенной в годовом плане учреждения, либо с темой ваших научных или личностных интересов. Она может отражать и те вопросы, кото­рые, по результатам анализа педагогической деятельности в дет­ском саду, оказались недостаточно проработаны. Тему можно выбрать и путем проведения анкетирования воспитателей, на­правленного на выяснение того, какие педагогические проблемы вызывают у них затруднения или требуют более углубленного ознакомления.

Необходимо очень тщательно подойти к определению содержа­ния выбранной вами формы методической работы с воспитателя­ми. Важно учесть, что уже знают педагоги и что является для них новым. В связи с этим по-разному будет строиться ваша работа. То, что известно воспитателям, но необходимо уточнить, лучше про­вести в виде «разминки», разбора педагогических ситуаций, реше­ния кроссворда, обмена опытом и др. Важно предусмотреть, чтобы изложение новых сведений обязательно сопровождалось показом наглядных материалов, вопросами к аудитории для уточнения, по­нятна ли суть вопроса, яркими примерами.

Глубокое знание материала, умение доступно и образно препод­нести его, корректность и уважение к слушателям помогут разру­шить психологический барьер, который нередко возникает между начинающими методистами и воспитателями, имеющими большой опыт работы.

Немаловажным компонентом всей этой работы является помощь в оснащении методического кабинета наглядным материалом.