Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
логика.docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
686.94 Кб
Скачать

XIX. Опровержение

Опровержение • по логическая операция обоснования ложности или недоказанности тезиса. Существует три вида опровержения: опро­вержение тезиса, опровержение аргументов, опровержение демоне гра­ции. Опровержение тезиса может быть прямым и косвенным. При пря­

мом опровержении используется прием, называемый сведением к аб­сурду. Суть его в следующем: допускается, что тезис истинен. Из него выводятся следствия, которые сопоставляются с фактами. Если эти след­ствия не подтверждаются фактами, делается вывод о ложности тезиса.

Косвенное опровержение тезиса строится на основе доказатель­ства истинности антитезиса. Ясно, что если антитезис истинен, то про­тивоположное ему утверждение не может быть истинным. Иначе нару­шается закон непротиворечия или исключенного третьего.

Опровержение аргументов заключается в установлении их лож­ности или некачественности (наличие таких ошибок, как «основное за­блуждение», «аргумент к личности», «аргумент к публике» и т.п.).

Опровержение демонстрации имеет цель установить отсутствие или недостаточность связи между аргументами и тезисом.

При опровержении руководствуются теми же логическими нор­мами, что и при доказательстве.

ЗАДАЧА 39. Дайте опровержение следующим доказательствам. Укажите вил опровержения.

.1: Неверно, что при падении кучи зерна на песок раздается звук. Это утверждение вытекает из того, что, когда падает одно зерно, звука нет. Куча зерна есть сумма зерен. Но сумма нулей (отсутствие звура)не может дать какую-либо положительную величину (наличие звука). Значит, при падении кучи зерна на песок звука не должно быть:

Решение. Вывод не обоснован. Здесь использован ложный аргу­мент («основное заблуждение»), согласно которому падение одного зер­на на Песок не сопровождается звуком. Но звук есть и при падении од­ного зерна, просто он очень слаб. В данном случае опровержение на­правлено на аргументы (опровержение аргументов).

к 2. На заседании Российской Академии наук было предложено из­брать в академики малограмотного военного министра Аракчеева. Ко­гда один из академиков указа! на отсутствие у Аракчеева научных ра­бот, емуответили: «Зато он близок к государю».

Решение. Члены Академии, настаивающие на избрании Аракчеева академиком, допустили ошибку в демонстрации под; названием «не следует». Между близостью человека к царю и его научными заслугами нет необходимой логической связи. Здесь опровержение построено в виде критики демонстрации.

  1. Демокрит обратил внимание на атомное строение вещества. Декарт изобрел метод координат. Кант выдвинул гипотезу о проис­хождении Солнечной системы из пыли. Лейбниц является основопо­ложником дифференциального и интегрального исчислений. Демокрит,

Декарт, Кант, Лейбниц - философы. Следовательно, все выдающиеся ученые - философы.

Решение. Доказательство не состоятельно из-за изъяна в его демонстрации. В ней допущена ошибка «поспешное обобщение». Таким образом, в этом примере опровержение также направлено против де­монстрации.

Упражнение 39. Дайте опровержение следующим доказательст­вам. Укажите вид опровержения.

  1. Если какое-либо художественное произведение высоко оценива­ется на черном рынке, оно обладает большими художественными досто­инствами. Стихотворения М.Ю.Лермонтова — высокохудожественные произведения. Следовательно, они высоко оцениваются на черном рынке.

  2. Геометрия Лобачевского была не понята и не принята его современни­ками. Так, Н.Г.Чернышевский в письме к сыну, выступая против геомет­рии Лобачевского, писал: «Недаром, как вся Казань знает, Лобачевский верхом на свинье ездил, так что не приходится сомневаться, что он безу­мец». 3. На заседании Академии наук предложено было избрать в дейст­вительные члены малограмотного военного министра Аракчеева. Когда один из академиков указал, что у него нет научных заслуг, ему ответили: «Зато он близок к государю». 4. Северяне - голубоглазы. У Сидорова гла­за карие. Следовательно, Сидоров не является северянином. 5. В одной из колоний для несовершеннолетних преступников был проведен биохими­ческий анализ крови. Он показал, что в среднем ряд биохимических пока­зателей крови осужденных отличается от средних показателей крови подростков, обучающихся в обычных учебных заведениях. Следователь­но, причиной криминального поведения ряда подростков являются их биологические особенности, в частности, состав крови.

Введение

2.(алвлс) —к1. 41

к78 I 61