Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
логика.docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
686.94 Кб
Скачать

V. Деление понятий

Делением называют логическую операцию,раскрывающую объем понятия. Существуют два видаделения объема понятия - дихотомиче­ское деление и деление по видоизменениюпризнака.

При дихотомическом делении объем делимого понятия разделяет­ся на два противоречащих класса. Например: «Учащиеся делятся на от­личников и не отличников». Такое деление всегда правильно. При деле­нии по видоизменению признака объем понятия разделяется на ряд от­носительно самостоятельных классов по определенному признаку (ос­нование деления). Это выделение видов, из которых состоит род. На­пример: «Зрение бывает близорукое, дальнозоркое и нормальное».

При делении нужно соблюдать следующие нормы:

  • сумма объемов полученных при делении членов должна быть равна объему делимого понятия. При несоблюдении этого пра­вила возникает два вида ошибок: неполное деление и деление с излиш­ним членом. Пример неполного деления: «Зрение бывает близорукое и дальнозоркое». Пример деления с излишним членом: «Зрение бывает близорукое, дальнозоркое, нормальное и плохое». Очевидно, что плохое зрение уже входит в класс близорукого или дальнозоркого зрения;

деление нужно проводитьпо одному основанию, ^то значит, что объем понятия долженраскрываться в рамкаходной операции деле­ния только по одному признаку (основанию).Людей можно делить на классы по национальному признаку, принадлежностик определенной религиозной конфессии, по уровню образования и тд. Но нельзя это де­лать в рамках одной операции. Вотчто получается, еслине соблюдается это требование: «В нашей группеучатся башкиры,русские, татары, му­сульмане и люди, имеющие среднееспециальное образование»;

  • деление должно быть непрерывным (при делениине должно быть скачка). Это означает, что членамиделения не должныбыть одно­временно виды и подвиды. Примернесоблюдения этогоправила: «В класс млекопитающих входят киты,верблюды, лошади, шимпанзе и го­риллы». Здесь понятия «шимпанзе» и«горилла» являютсяподвидами, а не видами. Видовым понятием для нихявляется понятие«обезьяна». Поэтому понятия «шимпанзе» и«горилла» нужно было заменитьсловом «обезьяна»;

  • деление на виды нельзя заменять делением на части (анали­зом). Часто эта ошибка возникаетпри делении единичного понятия (объем единичного понятия неделится, а лишь разбивается на части). Пример нарушения этой нормы:«Атом делится на электроны, протоны и нейтроны». Очевидно, что ниэлектрон, ни протон, ни нейтрон не яв­ляются видами атома, а составляютего части. Такая ошибка может воз­никнуть и при делении обшихпонятий. Например: «На ферме содержа­лись и лошади, и коровы, и овцы».Здесь делимым понятием является «ферма», члены деления- «лошади»,«коровы», «овцы». Но последние не являются видами фермы.Правильным делением понятия «ферма» было бы, например, следующее:«Фермы делятся на коневодческие, ов­цеводческие и др.»;

  • члены деления должны исключать друг друга. Такая ошибка возникает при делении понятияпо разным основаниям (втаком случае круги, обозначающие понятия,пересекаются или входятдруг в друга).

Деление всегда является правильным, еслиобъем понятия раскрыва­ется через два противоречащихпонятия (по формулеА и не А). Такое деле­ние, как было указано выше,называют дихотомическим. Например: «По­литические режимы бываютдемократическими инедемократическими».

ЗАДАЧА 16. Проверьте правильность деления:

1. Преступления делятся на умышленные. неосторожные ихо­зяйственные.

Решение. Здесь нарушены два правила: а) делениепроведено по двум основаниям (сначала —по наличию умысла, затем -по характеру преступления); б) не все членыделения исключают друг друга.

  1. Похищение личного имущества граждан квалифицируется как кража ми разбои

Решение. Это неполное деление. В нем не хватает такого члена деления, как грабеж.

  1. Видами искусства являются художественная литература, му­шка. скульптура, архитектура и портретная живопись.

Решение. Здесь две ошибки: а) неполное деление; б) «скачок в де­лении» (портретная живопись является не видом, а подвидом. Видом же является живопись).

  1. Предложения делятся на простые, сложносочиненные и слож­ноподчиненные.

Решение. Допущен скачок в делении (нарушено правило непрерыв­ности деления). Сложносочиненные и сложноподчиненные предложения - это виды сложного предложения. Правильным в данном случае является следующее деление: «Предложения делятся на простые и сложные».

Упражнение 16. Проверьте правильность деления. В случаях не­правильного деления укажите логические ошибки.

  1. Приговоры бывают обвинительными, оправдательными и необос­нованными. 2. Сделки бывают устные, письменные и нотариально заве­ренные. 3. Курс делится на учебные группы. 6. Политический режим госу­дарства может быть демократическим или недемократическим. 7. Формы обучения в вузе делятся на дневную, вечернюю и заочную. 8. Допросы де­лятся на допросы свидетеля и допросы потерпевшего. 9. Уголовные нака­зания по характеру их назначения подразделяются на основные и допол­нительные. 10. Умысел может быть прямым и косвенным. 11. На экзамене по уголовному праву можно получить следующие оценки: «неудовлетво­рительное «удовлетворительно», «отлично». 12. Город делится на улицы, плошали и скверы. 13. Люди делятся на мусульман, буддистов, православ­ных и людей других религиозных убеждений. 14. Материальные тела де­лятся на твердые, жидкие и газообразные. 15. Люди делятся на дающих и берущих взаймы. 16. Видами юридической ответственности являются дисциплинарная, административная и гражданская. 17. Языки делятся на естественные, искусственные и научные. 18. Реки бывают быстрые, тихие, мелкие и глубокие. 19. Людей можно разделить на мужчин, женщин, ста­риков и детей. 20. Жители нашего города делятся на русских, татар, баш­кир, бизнесменов и государственных служащих. 21. Совет Федерации де­лится на две палаты: Федеральное Собрание и Государственная Дума. 22. Природа делится на органическую природу и минералы. 23. В книге можно выделить введение, заключение, основную часть и список литера­туры. 24. Детиделятся на две категории - не невоспитанных и наших. 25. Право делится на уголовное, уголовно-процессуальное и гражданское.