Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
логика.docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
686.94 Кб
Скачать

VI. Определение понятий

Определением называется операция раскрытия содержания поня­тия, которая осуществляется путем указания на существенные и отличи­тельные признаки определяемого понятия. Например: «Грабеж - похи­щение государственного, общественного или личного имущества граж­дан, совершенное открыто». Задача определения - отличить предмет от других предметов. Если определение не выполняет эту функцию, то оно логически неправильное.

Определения делятся на реальные, номинальные и генетические.

Номинальные определения употребляются при объяснении тер­мина. Обычно ими пользуются при введении новых терминов. Примером номинального определения является следующее определение: «Антропо­центризм — точка зрения, согласно которой человек есть центр мирозда­ния». Реальные определения вкратце характеризуют сущность и специ­фику предмета. Например: «Право - совокупность норм и правил пове­дения людей, установленных или утвержденных государством». Реаль­ные определения, в свою очередь, делятся на генетические и определения посредством указания на ближайший род и видовое отличие. Генетиче­ские определения объясняют сущность и специфику предмета путем указания на способ его возникновения. Пример: «Окружность - это гео­метрическая фигура, образованная на плоскости движением циркуля во­круг своей оси». Определение посредством указания на ближайший род и видовое отличие объясняет сущность и специфику предмета пу­тем включения его в определенный известный класс (род), где предмет занимает свое место, отличаясь от других предметов класса специфиче­скими видовыми признаками. Пример: «Естествознание - это совокуп­ность наук о природе». Здесь понятие «естествознание» подведено под более широкое понятие «совокупность наук», и в то же время показано специфическое отличие той совокупности наук, которая именуется есте­ствознанием.

Существует ряд правил, которые необходимо соблюдать при оп­ределении понятия:

НЩопределение не должно быть слишком широким или слиш­ком узким (правило соразмерности определения). Оно является слиш­ком широким, если подходит для определения не только данного, но и другого предмета. Например: «Разбой - это особо опасное преступле­ние». Под данное определение подходит не только разбой, но и терро­ризм, бандитизм, убийство, шпионаж и др. Пример слишком узкого оп­ределения: «Орудие преступления - это предмет, специально изготов­ленный для совершения преступления». Под данное определение не подходят многие орудия преступления, которые специально не изготав­ливались для совершения преступления (кирпич, веревка, лопата и т.п.).

Средневековый ученый Хамид Ад-Дин Аль-Кирмани для обнаруже­ния ошибки, возникающей из-за нарушения правила соразмерности в оп­ределении, предлагал поменять местами определяемое и определяющее понятия. «Например, определение тела гласит: тело - это то, что имеет длину, ширину и высоту. Если его перевернуть, получится: все, что имеет длину ширину и высоту, есть тело. Здесь первоначальный смысл не изме­нился и ничто из него не утрачено; он верен, и определение тела именно таково. Или, например, мы в качестве определения человека возьмем та­кое: человек - это живое существо. Обратив его, получим: любое живое существо - человек. Это определение неверно: не всякое живое существо - человек, ведь собака тоже живая, но она — не человек»;

  • определение не должно заключать в себе круга. Это значит, что определяющее понятие не должно повторять определяемое, а долж­но иметь свое собственное основание, независимое от определяемого понятия. Нарушением этого правила является следующее определение: «Эпистемология — это отрасль знания, занимающаяся эпистемологиче­скими проблемами». Здесь определяющее понятие повторяет опреде­ляемое, поэтому в данном определении содержание определяемого по­нятия («эпистемология») не раскрывается. Подобное определение назы­вают тавтологией. Другим примером «круга в определении» будет сле­дующее: «Отражение на уровне идеального - это духовное отражение.

| Хамид Ад-Дин Аль-Кирмани. Успокоение разума. - М.. 1995. - С. 429.

Духовным же является то, что обладает признаками идеального». Здесь «круг» очевиден: идеальноеопределяется через духовное, а духовное - через идеальное;

  • определение должно быть четким и ясным. Нарушение этого требования ведет к ошибке«определение неизвестного через неизвест­ное». Например, определение «Семантикаесть часть семиотики, зани­мающаяся проблемой значения»мало что говорит человеку, не зани­мающемуся проблемами языка;

  • нежелательны отрицательные определения. Это значит, что при определении желательно указыватьна существующие признаки предмета, а не на отсутствующие.Пример отрицательного определения: «Осужденный - это человек, не имеющийсвободы». Подобные опреде­ления всегда являются слишком широкими.Действительно, человеком, не имеющим свободы, может быть не толькоосужденный, но и плен­ный, крепостной, раб и лицо, находящеесяпод следствием;

  • определения нельзя заменять сравнением, описанием, ха­рактеристикой. Часто за определение принимают метафору (образное сравнение). Например: «Повторение - мать учения». Не будет опреде­лением и описание, к примеру, места совершения преступления.

ЗАДАЧА 17. Проверьте правильность следующих определений:

  1. Луна — спутник Земли.

Решение. Это слишкомширокое определение, так как некоторые искусственные аппараты,запускаемые вкосмос, также являются спут­никами Земли.

  1. Арендатор есть человек, получающий за плату землю во вре­менное пользование.

Решение. Это слишком узкое определение, так как арендатор мо­жет арендовать не только землю.

  1. Гражданское право регулирует отношения, предусмотренныегражданским законом.

Решение. Это тавтология. Определяющее понятие «гражданское» повторяет определяемое.

  1. Наука — часть духовной культуры, не применяющая методы искусства.

Решение. Это отрицательное определение. Нужно было указать существующие, а не отсутствующиепризнаки науки.

  1. Античность — это заря человеческой культуры.

Решение. Вместо определения приведено сравнение (метафора).

  1. Преступление есть общественно-опасное деяние, направленное против государства.

Решение. Это слишком узкое определенно, так как преступлениеможет быть направлено не обязательно против государства, но и противличности, общественных организаций, природной среды.

Упражнение 17. Являются ли следующие высказывания опреде­лениями? Если определение неправильное, укажите, какие правила ло­гики нар> шены.

1. Реакционер - человек реакционных взглядов.2. Потерпевшимявляется лицо, которому преступлением причинен физический или иму­щественный ущерб. 3. Соучастием называется умышленное совместноеучастие двух лиц в совершении преступления. 4. Идеалист - человек, непридерживающийся материалистических взглядов. 5. Клеветник - чело­век. занимающийся клеветой. 6. Религия есть опиум для народа. 7. Пре­ступление есть опасное деяние, направленное против личности. 8. До­прос - это процесс получения показаний от лица, обладающего сведе­ниями, имеющими значение для расследуемого дела. 9. Раб - это чело­век. не имеющий свободы. 10. Вор есть человек, не занимающийся об­ществен но-полезным трудом. 11. Человек - двуногое животное безперьев. 12. Феодализм есть общественный строй, основанный на экс­плуатации. 13. Вода есть краса природы. 14. Мухомор - ядовитый гриб.

  1. Свет есть отсутствие темноты. 16. Закон - ориентир для поведениячеловека. 17. Логика - это наука о мышлении. 18. Праздность - матьвсех пороков. 19. Астрономия - это наука о планетах. 20. Агрессивнойназывается страна, ведущая агрессивную политику. 21. Возможность -это потенциальная действительность, а действительность - это реализо­ванная возможность. 22. Ночное время — это время с 22 до 6 часов поместному времени. 23. Глагол - самая огнепышащая, самая живая частьречи. 24. Материя - это то, что не является духом. 25. Сущность - сутьвещи, выражающая его сущность.