Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
N10.DOC
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
369.15 Кб
Скачать
  1. Институциональные структуры централизованной коллективистской экономики

К институциональным структурам относятся элементы среды, в которой функционирует экономика (тип государства, религия, культура ценности общества и т.д.). Мы рассмотрим только роль бюрократии в коллективистской экономике, поскольку это дает толчок к пониманию других аспектов рассматриваемой проблемы.

Коллективистская экономика предполагает строгое разделение обязанностей в соответствии с планом, правилами и нормами, выражающимися в иерархии власти. Искусство, религия, политика, экономика, уголовное право - все охвачено иерархией власти. При этом происходит отказ от стихийных, личностных, традиционных способов деятельности. Правила в коллективистской экономике пытаются установить на основе рационального анализа.

Сравним отношение между хозяином и слугой с отношением между рабочим и государством в коллективистской экономике. Между хозяином и слугой складываются отношения, основанные на взаимном доверии: более того, хозяина и слугу соединяет целый ряд неписаных соглашений, передаваемых из поколения в поколение в течение веков. Отношения же между рабочим и государством определяет обезличенный договор при посредничестве многих начальников среднего уровня (например, директора, председатели, инспекторы и т.д.): при этом служебные обязанности четко регламентированы.

Вебер классифицировал такие организации, как бюрократические, или административные управления. Он выделял семь основных характерных черт идеального типа бюрократии, которые емко характеризуют коллективистскую организацию:

1. Разделение труда, обусловленное определенными правилами или законами.

2. Порядок подчиненности представляет собой иерархию выше и ниже стоящих должностных лиц, которые, в свою очередь, являются начальниками других сотрудников.

3. Публичный офис, где собраны письменные документы и, вероятно, справочник, в котором регистрируются и сохраняются сведения о деятельности учреждения или сотрудника.

4. Официальная процедура подготовки должностных лиц в организации.

5. Штатные сотрудники, посвятившие все свои силы деятельности организации, для них это главное занятие.

6. Правила достаточно общие, более или менее устойчивые. Их нетрудно усвоить и выполнять. Зачастую они весьма детальны.

7. Лояльность каждого работника по отношению к организации, стремление следовать установленным правилам. Это не означает обязательную преданность руководителю организации.

Все это, вместе взятое, делает поведение сотрудников коллективистского общества предсказуемым, помогает руководству координировать деятельность работников. В свою очередь, предсказуемость и координация - основные факторы, способствующие повышению эффективности и производительности труда. С их помощью можно понять, когда работники намерены создавать лишь видимость работы или замышляют прекратить ее, какие механизмы они собираются при этом использовать и т.д. И хотя сочетание перечисленных выше элементов придает довольно обезличенный характер конечным результатом деятельности, для коллективистского общества это в большинстве случаев предпочтительнее, чем дезорганизация, неповиновение, неэффективность.

Бюрократия способствует переходу от неспециализированного труда к специализированному, укреплению дисциплины и улаживанию споров, разрабатывает правила, регулирующие поведение и ответственность членов общества. Но бюрократия имеет и ряд недостатков: неопределенность целей и средств коллективистского общества, противоречие между уровнями распределения ресурсов и уровнями принятия решений, стремление бюрократов к расширению аппарата, потенциальная возможность слепого подчинения власти, отчуждение человека от результатов его деятельности, его деперсонализация.

Когда Макс Вебер в начале ХХ в. писал о бюрократии, нарастали социалистические движения. Они призывали к государственному контролю за собственностью и непосредственному рабочему контролю над производством. Но Вебер твердо верил, что власть бюрократии сохранится и что она уже прочно завоевала современный мир. Коллективистское общество способствует расширению, а не сокращению бюрократии.

Несмотря на недостатки бюрократии, мы стали настолько от нее зависимы, что, вероятно, невозможно с этим покончить. Поэтому в будущем нас скорее всего ждет расширение бюрократического пространства. Но коллективистская ортодоксальная бюрократия очевидно исчерпала себя26.

  1. Коллективистская экономика - это экономика, основанная на повсеместном распространении государственной собственности, где основными хозяйствующими субъектами выступают юридические лица, учредителем которых выступает государство.

  2. Коллективистская экономика в смешанной экономике выступает в виде самостоятельного государственного сектора.

***

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]