Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
N10.DOC
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
369.15 Кб
Скачать

12. Основные черты традиционной экономики

12.1. Признаки традиционной экономики

12.2. Секторы традиционной экономики

12.3. Проблемы преодоления отсталости традиционного общества

  1. Признаки традиционной экономики

Для изложения материала данной темы мы в основном будем опираться на три источника: 1. Мюрдаль Г. Современные проблемы “третьего мира”. М.: Прогресс, 1972; 2. Сидоров А.С. Знахарство, колдовство и порча у народа коми. Спб.: Алетейя, 1977; 3. Барр Р. Политическая экономия. Т. 1, 2. М.: Междунар. отношения, 1995.

Традиционное общество столь сложно и специфично, что трудно дать ему краткое определение. Мы ограничимся определением, которое сразу же приходит на ум, как только впервые знакомимся с образом жизни традиционного общества. Традиционное общество - это общество, в котором крайне низкий уровень современных видов экономической деятельности (производство электроэнергии, потребление нефти и стали, отсутствие разветвленной сети автомобильных и железных дорог). Примером традиционного общества могут служить замкнутые в себе общины коренных народов всех континентов.

Очень часто утверждают, что для традиционного общества характерны следующие черты: религиозность, самоотверженность, равнодушие к богатству и материальным удобствам. Люди традиционного общества к нищете безразличны и даже считают ее за добродетель. Их интеллектуальная сила заключается больше в интуиции, чем в разуме и трезвом расчете. В повседневной жизни главным критерием для членов традиционного общества служит моральная ценность личности, и они склонны к осуждению выгоды.

При ближайшем рассмотрении открывается, что перечисленные черты отметаются прочь в условиях сколько-нибудь заметного конфликта. Поэтому необходимо пойти дальше поверхностных наблюдений и обратиться к реальным взглядам и обычаям традиционного общества, которые объясняют социальную инертность этого общества. Подобные взгляды и обычаи, безусловно, неодинаковы в каждом географическим районе, в разных социально-экономических слоях населения, в той или иной сфере и даже в отдельных населенных пунктах.

Выяснение посредством более глубоких научных исследований этих взглядов и обычаев, отражающих реальный образ жизни, и определение их взаимосвязи с идеалами модернизации и западного общества, весьма, конечно, затруднено в странах, где массы стиснуты узкими социальными и другими ограничениями. Действительные взгляды и обычаи интеллектуальной элиты или всей образованной части населения, безусловно, нельзя считать представительными, особенно в обществах, где имеют место резкие социальные и культурные перегородки. Кроме того, в среде социально-активных слоев населения также многое сохраняется в тайне от постороннего наблюдения.

Попытаемся перечислить характерные для традиционного общества особенности, вытекающие из отсутствия современных форм экономической деятельности. Это 1) крайняя дифференциация общества, отсутствие промежуточных классов и вообще среднего класса; 2) подчиненность труда природным циклам и отсутствие у него постоянного, непрерывного характера, действует принцип “не спеши”; 3) натуральное, самообеспечивающееся хозяйство крестьян; 4) отсутствие затрат на человека, то есть нет расходов, не позволяющих человеку преждевременно умирать, нет расходов, обеспечивающих всем людям минимальный уровень физического и духовного существования (гигиеническая профилактика, медицинское обслуживание, помощь инвалидам и престарелым); 5) отсутствие расходов, позволяющих людям располагать минимумом знаний и минимумом досуга; 6) общественное сознание наделяет вещи душой, с которой следует считаться.

А.С.Сидоров выделяет два типа традиционного общества. Традиционное общество однородного типа и традиционное общество авторитарного типа. Для традиционного общества однородного типа преимущественно характерны исторически первые виды деятельности: воспитание детей, производство ручных орудий труда, производство предметов потребления. При этом виды труда обусловливаются половозрастными особенностями организма. Тип производства характеризуется простой кооперацией. В таком обществе преимущественное значение имеют исторически первые производственные отношения: приспособление разных видов труда друг к другу, дополнение разных видов труда, дифференциация отношения к вещи в рамках вещного окружения общины, правила распределения орудий труда и предметов потребления.

Цель традиционного общества однородного типа - выживание, сохранение здоровья, продолжение рода. Положение индивида и связь между индивидами характеризуются их одинаковостью, подобием друг другу, недифференцированностью. Такая общественная связь определяет и специфические психологические и идеологические следствия: веру в колдунов, магию, высокую степень внушаемости, возбуждение инстинкта активности, простоту и легковерие, неприспособленность к социальной борьбе. Способ регулирования экономической деятельности в традиционном обществе однородного типа заключается в стадном инстинкте, основанном на требовании простого сотрудничества11.

Традиционное общество тоталитарного типа описано Г.Мюрдалем12. Для этого общества характерны социальное неравенство, закрепленное в общественных институтах и традиционных взглядах, лишение большинства населения основных гражданских прав, непроницаемость между зонами экономики (частный сектор, государственный сектор, модернизированный сектор).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]