Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
N10.DOC
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
369.15 Кб
Скачать

10.2. Классическая денежная теория обмена

Остановимся на происхождении и функциях денег, опираясь на работы классиков политической экономии, прежде всего Жана Батиста Сэя (1767-1832 гг.).

Представим себе экономику с развитым разделением труда. Здесь производство не только увеличивает предложение товаров, но и благодаря необходимому покрытию издержек производства также порождает спрос на товары. В результате “продукты уплачивают за продукты”.

В такой экономике отдельный товар не может быть произведен в избытке относительно всех отдельных товаров. Относительное перепроизводство сразу всех товаров никак не может произойти.

Если рассматриваемая экономика носит закрытый характер, то в ней суммарная ценность предложения товаров всегда в точности равна совокупному спросу на них. Суммируя спрос и предложение по всем благам, можно записать

,

где n- количество благ;

Pi - обменное соотношение i-го товара на любой другой, выбранный в качестве масштаба ценности;

Дi - спрос на блага;

Si- предложение благ.

Это тождество формулирует логическую невозможность перепроизводства всех товаров в бартерной экономике.

Теперь допустим, что участники обмена предпочитают обменивать блага с помощью денег - блага, которое функционирует и как средство обращения, и как средство сохранения ценности, например золото. Тогда совокупный спрос на деньги равен ценности всех товаров, предложенных к обмену на деньги. Алгебраически это можно выразить так:

Dn =P1S1+P2S2+... Pn-1Sn-1=

Обозначим спрос на деньги через ЕДn, а предложение денег через ESn, тогда

.

Данное тождество означает, что если люди испытывают недостаток наличности, то они могут исправить положение, лишь предъявляя спрос на меньшее количество товаров, чем предлагается. То же самое можно выразить в иных терминах. Если люди держат имеющиеся денежные средства в форме запасов наличности и не испытывают желания изменить эту сумму ни путем покупок за счет собственных средств, ни через собственные продажи, то вектор ЕДn =0. В состоянии равновесия бартерная экономика не предъявляет избыточного спроса на деньги, уменьшая спрос на другие блага, и не вызывает избыточного предложения денег, уменьшая производство неденежных благ.

Обозначим через k - долю совокупного товарного предложения в денежном выражении, которую люди пожелали бы держать в качестве запасов наличности (кассовых остатков), а М - предложение денег. Тогда

Если люди предъявляют спрос на номинальные денежные остатки по той причине, что поступления и расходы не могут быть в полной мере синхронизированы (трансакционный мотив обладания наличностью) или в связи с неопределенностью будущего (мотивы предосторожности и спекулятивный), то спрос на реальные кассовые остатки будет варьировать с каждым изменением уровня цен.

Допуская, что люди в среднем желают держать сумму, равную определенной доле объема своих операций, можно записать:

,

где V- скорость обращения денег.

Обозначая

,

получаем уравнение обмена:

M ´ V =PT,

где М - масса денег в обращении;

V - скорость обращения;

Р - цены благ;

Т - предложение благ.

Сумма цен товаров равна массе денег в обращении, умноженной на скорость обращения денег.

Классическая трактовка массы и скорости денег в обращении существенно отличается от количественной теории денег, хотя формулы идентичны. Разница в следующем. В рамках количественной теории денег ценность денег есть отношение между их количеством и совокупным товарным предложением. Наоборот, в классической теории - деньги вуаль. В основе денежных измерителей цены лежат относительные цены реальных благ, которые определяются исключительно вещественными факторами: предложение автоматически создает соответствующий спрос безотносительно к уровню цен; абсолютные цены всегда изменяются пропорционально объему денежной массы1.

В классической политической экономии деньги выполняют функции меры ценности, средства обращения и сокровища.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]