- •Государственное образовательное учреждение
- •2. Расчеты по уравнениям химических реакций
- •3. Вывод химической формулы вещества
- •4. Расчеты по смесям веществ
- •5. Расчеты по закону эквивалентов.
- •Тема 2 Энергетические эффекты химических реакций. Химико-термодинамические расчеты
- •1. Расчеты по термохимическим уравнениям реакций.
- •2. Вычисление стандартных теплот образования веществ и тепловых эффектов химических реакций.
- •3. Вычисления, основанные на взаимосвязи внутренней энергии и энтальпии.
- •4. Вычисление изменения энергии Гиббса в химических реакциях.
- •5. Вычисление изменения энтропии в различных процессах.
- •6. Применение термодинамических функций для характеристики свойств веществ
- •Тема 3 Химическая кинетика и равновесие.
- •Тема 4 Растворы
- •Задания
- •Тема 5 Дисперсные и вяжущие системы
- •Список литературы
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«ПЕТЕРБУРГСКИЙ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»
________________________________________________________________
Кафедра «Инженерная химия и естествознание»
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ ПО ИНЖЕНЕРНОЙ ХИМИИ
Для самостоятельной работы студентов
Часть 1
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
2006
Тема 1
Основные законы химии
Примеры наиболее важных расчетных задач
Расчеты по формулам
Пример 1. Вычислите массовую долю фосфора в оксиде фосфора (V).
Решение. Находим молярную массу оксида фосфора (V):
М(Р2О5) = 2А(Р) + 5А(О) = 2·31 + 5·16 = 142 г/моль.
Вычисляем массовую долю фосфора в данном оксиде:
ω(Р) = 2А(Р)/М(Р2О5) = 2·31/142 = 0,437 или 43,7%.
Ответ: ω(Р) = 43,7%.
Пример 2. Вычислите массу серной кислоты количеством вещества 5 моль.
Решение. ν = m/M, где ν – количество вещества, моль; m – масса вещества, г; М – молярная масса вещества, г/моль. Отсюда: m = ν·M.
M(H2SO4) = 98 г/моль; ν = 5 моль; m(H2SO4) = 5·98 = 490 г.
Ответ: m(H2SO4) = 490 г.
Пример 3. Определите число структурных единиц в воде массой 36 г.
Решение. Вычисляем молярную массу воды: М(Н2О) = 1·2 + 16·1 = 18 г/моль.
Определяем количество вещества: ν = m/M, ν = 36/18 = 2 моль.
Находим число молекул, зная, что моль вещества содержит 6,02·1023 молекул:
N = ν ·NA = 2·6,02·1023 = 12,04·1023 = 1,204·1024.
Ответ: N = 1,204·1024.
Пример 4. Рассчитайте относительную плотность оксида серы(IV) по воздуху.
Решение. D = M(SO2)/M(воздуха), где D – относительная плотность оксида серы(IV) по воздуху, M(SO2) – молярная масса оксида серы, М(воздуха) – средняя молярная масса воздуха; М(воздуха) = 29 г/моль, M(SO2) = 64 г/моль;
D = 64 : 29 = 2,2.
Ответ: D = 2,2.
Пример 5. Вычислите объем оксида углерода (IV), взятого количеством вещества 3 моль.
Решение. ν = V/VM, где
ν - количество вещества, моль; V – объем газа (н.у.), л; VM – молярный объем газа, при н.у. VM = 22,4 л. Отсюда: V = ν VM. V(CO2) = 3·22,4 = 67,2 л.
Ответ: V(CO2) = 67,2 л.
Пример 6. Вычислите массу кислорода, занимающего при н.у. объем 28 л.
Решение. ν = V/VM, ν = 28/22,4 = 1,25 моль.
ν = m/M, m = ν·M, m = 1,25· 32 = 40 г.
Ответ: m = 40 г.
Пример 7. В 235 г воды растворили 15 г хлорида натрия. Какова массовая доля хлорида натрия в полученном растворе?
Решение. 1. Находим массу раствора: mраствора = 235 + 15 = 250 (г).
2. Находим массовую долю хлорида натрия в растворе:
ω(NaCl) = m(NaCl)/mраствора = 15/250 = 0,06 или 6%.
Ответ: ω(NaCl) = 6%.
2. Расчеты по уравнениям химических реакций
Пример 8. Какая масса осадка получится при взаимодействии 0,2 моль хлорида калия с избытком раствора нитрата серебра?
Решение. Составляем уравнение реакции:
KCl + AgNO3 = AgCl↓ + KNO3.
Из уравнения реакции видно, что из 1 моль KCl получается 1 моль осадка AgCl, а, значит, из 0,2 моль KCl получится 0,2 моль осадка AgCl. Находим массу осадка AgCl, если молярная масса AgCl равна 143,5 г/моль:
m(AgCl) = ν·M = 0,2·143,5 = 28,7 г.
Ответ: m(AgCl) = 28,7 г.
Пример 9. Через раствор, содержащий 330 г азотной кислоты, пропустили 85 г аммиака. Какова масса образовавшейся соли?
Решение. В задачах такого типа вначале находят, полностью ли прореагировали вещества, т.е. какое вещество – в избытке. Расчет продукта реакции производят по веществу, полностью вступившему в реакцию.
Находим количество вещества азотной кислоты и аммиака: ν = m/M.
ν (NH3) = 85/17 = 5 моль (М(NH3) = 17 г/моль).
ν (HNO3) = 330/63 = 5,24 моль (М(HNO3) = 63 г/моль).
Составляем уравнение реакции: NH3 + HNO3 = NH4NO3.
По уравнению реакции: 1 моль NH3 взаимодействует с 1 моль HNO3, а, значит, 5 моль NH3 – с 5 моль HNO3. Следовательно, азотная кислота – в избытке и расчет надо вести по аммиаку.
ν (NH3) = ν (NH4NO3) = 5 моль, m (NH4NO3) = νM (NH4NO3) = 5·80 = 400 г.
Ответ: m (NH4NO3) = 400 г.
Пример 10. Какую массу (кг) силиката натрия можно получить при сплавлении оксида кремния (IV) с 64,2 кг соды, массовая доля примесей в которой составляет 5%?
Решение. SiO2 + Na2CO3 = Na2SiO3 + CO2.
Находим массу карбоната натрия в соде:
ω(Na2CO3) = mчист. (Na2CO3)/mобщ. (Na2CO3);
mчист. (Na2CO3) = ω(Na2CO3)· mобщ. (Na2CO3);
mчист. (Na2CO3) = 0,95·64,2 = 61 кг.
ν (Na2CO3) = m/M, ν (Na2CO3) = 61000/ 106 = 575,5 моль (106 г/моль – молярная масса Na2CO3).
Из уравнения реакции следует, что получится такое же количество вещества силиката натрия.
m(Na2SiO3) = νM(Na2SiO3) = 575,5·122 = 70207 г = 70,2 кг.