Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
206.85 Кб
Скачать

7.4. Исправление ошибок в документах и регистрах бухгалтерского учета

При составлении бухгалтерских регистров и при записи их дан­ных в регистры могут быть допущены описки цифр и текста, не­правильное занесение сумм на счета (регистры), арифметические ошибки, неправильная корреспонденция счетов и т.п.

Для исправления допущенных ошибок в документах и регист­рах бухгалтерского учета необходимо пользоваться специальными способами: корректурным, способом дописывания (дополнитель­ных проводок), способом сторно (красное сторно), методом обрат­ных проводок (записей), методом переноса сумм со счета на счет.

В документах по учету денежных средств исправление ошибок не допускается никакими методами. Во всех других документах исправление ошибок допускается указанными способами.

Корректурный способ — суть этого способа заключается в том, что ошибочно внесенная информация в регистрах бухгалтерского учета или в документах исправляется путем зачеркивания непра­вильного текста или суммы таким образом, чтобы можно было прочитать зачеркнутое. Над исправленными данными (или рядом) записывается правильный текст или сумма. Исправление ошибки обязательно оговаривается надписью «Исправленному верить» с указанием даты и заверяется подписью сделавшего исправление лица (бухгалтера). Слово корректура от латинского correctio озна­чает поправка и применяется в тех случаях, когда ошибка носит частный характер, т.е. сделана в одном документе или регистре и обнаружена до того, как закончены записи и подсчет оборотов на счетах за данный месяц.

Способ дописывания (дополнительных проводок) используется для дополнения оборотов в текущем месяце (периоде) по операци­ям, относящимся к прошлым месяцам (периодам). При этом в регистрах бухгалтерского учета дополнительная информация от­ражается дополнительной записью, которая недостает до правиль­ной, нужной суммы. Данный способ применяется в тех случаях, когда в счетных записях не нарушена правильность корреспон­денции счетов, но допущена ошибка в результате преуменьшения суммы операции. Дополнительные записи (проводки) для исправ­ления ошибок делаются в регистрах учета на основании специаль­ных документов — справок бухгалтерии на исправлении ошибок.

Способом сторно (красное сторно) исправляются ошибки, до­пущенные в корреспонденции счетов и при завышении сумм. Тер­мин «сторно» или «сторнировка» итальянского происхождения и применяется для обозначения исправленных записей. Данный спо­соб заключается в том, что исправленная запись повторяет непра­вильную запись красными чернилами, после чего делается допол­нительная проводка с правильной корреспонденцией счетов. Этим методом пользуются также для уменьшения оборотов на счетах до правильной суммы путем дописывания разницы красными чер­нилами или же ненужная запись обводится красными чернилами. Таким образом, записи сумм красными чернилами или их обведе­ние красной пастой (чернилами) означает в бухгалтерском учете отрицательный оборот (знак) на счетах и эта сумма вычитается (аннулируется).

Метод обратных проводок (записей) — этот метод применяет­ся для исправления неправильных записей на счетах. Суть данного метода заключается в том, что представляет собой способ состав­ления дополнительной бухгалтерской, но обратной проводки.

Метод переноса сумм со счета на счет заключается в том, что допущенные ошибки в корреспонденции счетов исправляются путем переноса сумм с одного счета (ошибочно отраженного) на другой счет (необходимого для правильного отражения).

Методы дополнительных записей и красное сторно использу­ются также для корректировки плановой (нормативной) себесто­имости продукции, материалов (работ, услуг) до фактической себестоимости, т.е. для списания калькуляционных разниц.

Соседние файлы в папке Bukhgaltersky_uchet_Efremovskikh