Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
206.85 Кб
Скачать

7.5. Формы и процедуры бухгалтерского учета

Организации самостоятельно имею право выбрать форму бух­галтерского учета в соответствии со своей учетной политикой.

Форму бухгалтерского учета определяют используемые регист­ры бухгалтерского учета и процедуры его ведения. При выборе формы бухгалтерского учета целесообразно учитывать: размеры организации, объемы ее видов деятельности, уровень подготов­ленности к тем или иным процедурам бухгалтерского учета и ин­формационного обеспечения специалистов данной организации; информационные потребности системы управления организации, а также адекватности, полезности и эффективности использова­ния информации в организации; уровень механизации и автома­тизации учетных процедур и др.

Применяемые регистры бухгалтерского учета при той или иной форме его организации должны отвечать следующим требованиям: единая методологическая основа (принцип двойной записи); взаимосвязь данных аналитического и синтетического учета; воз­можность сплошного отражения в них всех хозяйственных опера­ций на основании первичных документов; накапливание и систе­матизация данных первичных документов в разрезе показателей, необходимых для составления бухгалтерской отчетности и конт­роля за хозяйственной деятельностью.

Под формой бухгалтерского учета, таким образом, необходимо понимать организацию использования системы взаимосвязанных регистров бухгалтерского учета определенного строения и соче­тания процедуры их составления для целей создания информа­ционной системы познания фактов хозяйственной деятельно­сти.

Из этого определения вытекает, что основными признаками, отличающими одну форму бухгалтерского учета от другой явля­ются: количество, внешний вид и строение учетных регистров; возможности отражения фактов путем хронологической и систе­матической записи в регистрах и контроля взаимосвязи в них син­тетического учета с аналитическим; порядок и последовательность выполнения регистрации и группировки операций в учетные ре­гистры с целью обобщения информации для составления баланса и отчетности.

Формы бухгалтерского учета в историческом плане постоянно совершенствовались с целью поиска или создания наиболее оп­тимального варианта для обобщения и использования информа­ции в системе управления.

В современных экономических условиях наибольшее распрост­ранение получили следующие формы бухгалтерского учета: Жур­нал-Главная, мемориально-ордерная, журнально-ордерная, авто­матизированная и упрощенная. В отдельных организациях, где еще сохранились вычислительные центры, используется таблично-перфокарточная форма учета.

Форма бухгалтерского учета Журнал-Главная в настоящее вре­мя используется в организациях малого бизнеса и считается: раз­новидностью упрощенных форм бухгалтерского учета при исполь­зовании только кассовой книги и основного регистра — Журнал-Главная книга; разновидностью мемориально-ордерной формы бухгалтерского учета при использовании не только кассовой кни­ги, основного регистра — Журнал-Главная книга, но и других вспомогательных регистров — аналитического учета, мемориаль­ных ордеров, оборотных ведомостей, группировочных и накопи­тельных ведомостей.

Журнал-Главная книга объединяет в себе хронологические и систематические записи. Хозяйственные операции записывают в Журнал-Главную по корреспондирующим счетам одной строкой непосредственно из первичных документов (1-й вариант) или мемориальных ордеров (2-й вариант).

Журнал-Главная открывается на один год записями остатков на 1 января по всем синтетическим счетам.

В конце каждого месяца в Журнале-Главной подводят итоги оборотов по журналу, а также обороты по дебету и кредиту каж­дого синтетического счета. Для проверки записей итоги по дебету и кредиту сверяются суммой оборотов. Они должны быть равны.

Аналитический учет при форме бухгалтерского учета Журнал-Главная в средних по размерам организациях ведут в книгах и карточках, а в организациях малого бизнеса их не используют. Дан­ные каждого первичного документа непосредственно отражают в отдельной строке по корреспондирующим счета. В результате в организациях малого бизнеса аналитический учет совмещается с синтетическим учетом в Журнале-Главной (табл. 7.1). По данным этого регистра составляют баланс.

Положительные стороны данной формы бухгалтерского учета состоят в том, что она проста в применении, достигается нагляд­ность записей синтетического учета, не требуется составлять обо­ротную ведомость по синтетическим счетам и др.

Однако эта форма имеет существенные недостатки: в Журна­ле-Главной нельзя использовать за один месяц более 25-30 пар колонок для отражения дебетовых и кредитовых записей на счетах синтетического учета; в Журнале-Главной ограничивается также использование строк до 30 единиц для отражения операции; при большом количестве счетов теряется наглядность записей; приме­нение аналитических регистров книжных форм затрудняет авто­матизированную обработку информации, что ведет к отставанию рационализации учета и отчетности.

Учитывая эти недостатки, указанную форму бухгалтерского уче­та нецелесообразно использовать в многопрофильных организа­циях с большим числом хозяйственных операций, занимающихся несколькими видами деятельности. Ниже приводится форма Жур­нал-Главная (табл. 7.1) и схема формы учета с использованием этого регистра (рис. 7.2).

Мемориально-ордерная форма бухгалтерского учета возникла на базе карточно-шахматной формы. Основная особенность мемори­ально-ордерной формы учета состоит в том, что на основе дан­ных первичных документов, сведенных в отчеты и накопительные ведомости, составляются мемориальные ордера, в которых группируются бухгалтерские записи (проводки) по однородным хозяйственным операциям. В мемориальных ордерах делаются ссыл­ки на документы, приводится корреспонденция счетов, краткое содержание записи, суммы и др. показатели.

Таблица 7.1

Соседние файлы в папке Bukhgaltersky_uchet_Efremovskikh