Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
206.85 Кб
Скачать

Журнал-ордер № 1 по кредиту счета 50 «Касса» за январь 2001 г.

месяц

С кредита счета 50 «Касса» в дебет счетов

строка

дата или за какой период

51 «Расчет­ные счета»

71 «Расчеты с подотчетными лицами»

76 «Расчеты с дебиторами и кредиторами»

и т.д.

итого

1

14.01

1 000

200

1 200

2

18.01

500

500

3

25.01

300

200

500

И т.д.

Записи в журналы-ордера и ведомости производится непос­редственно из документов по мере их поступления, т.е. в хроноло­гическом порядке. При большом количестве документов их пред­варительно группируют в группировочных ведомостях и журна­лах.

Во всех журналах-ордерах и ведомостях к ним записи из доку­ментов или группировочных ведомостей производят по шахмат­ному принципу. Дебетовый оборот по счетам определяют в Глав­ной книге (табл. 7.3) путем записей итогов с кредита счетов (жур­налов-ордеров). В результате при журнально-ордерной форме дос­тигается объединение в одном учетном регистре нескольких взаимосвязанных счетов, а также в некоторых журналах-ордерах происходит совмещение аналитического и синтетического учета.

Таблица 7.3

Главная книга Счет 50 «Касса»

наименование счета

Месяц

Оборот по дебету

Оборот по кредиту

Сальдо

с кредита счета № 51 по журналу-ордеру № 2

с кредита счета № 71 по журналу-ордеру № 7

с кредита счета № 76 по журналу-ордеру №8

и т.д.

итого по де­бету

дебет

кре­дит

На 01.01

2 000

Январь

1 000

200

1 200

2 200

1 000

Февраль

500

500

1 500

Март

2 500

2 500

500

3500

И т.д.

Строение журналов-ордеров и ведомостей к ним облегчает по­лучение итоговых данных для составления отчетности. По остат­кам на конец отчетного периода на счетах в Главной книге со­ставляется баланс.

Журнально-ордерная форма учета имеет существенные преиму­щества по сравнению с мемориально-ордерной формой. Так, при данной форме учета значительно сокращается объем учетной ра­боты и повышается оперативность, наглядность и полезность учет­ной информации для управления, устраняется разрыв между син­тетическим и аналитическим учетом, облегчается составление от­четности, создаются условия для механизации и автоматизации учетных процедур (рис. 7.4).

Таблично-перфокарточноя форма бухгалтерского учета в насто­ящее время применяется в тех крупных организациях, где сохра­нены централизованные вычислительные центры на базе счетно-перфорационных машин или больших электронно-вычислитель­ных машин типа ЕС-22. Носителями исходной информации при данной форме бухгалтерского учета являются перфокарты, а ре­зультативной информацией — табуляграммы.

Перфокарты подразделяются на носители первичной инфор­мации и итоговые перфокарты — проводки.

Каждая хозяйственная операция отражается в двух перфокар­тах — в одной из них фиксируются обороты по дебету счетов, а в другой — обороты по кредиту. Если обрабатывается масса одно­родных документов, то первичные перфокарты пробиваются на одном комплексе. При составлении на основании этих карт табу­ляграмм учета пробиваются итоговые перфокарты — проводим по той же схеме, что и первичные перфокарты.

Таким образом, данная форма бухгалтерского учета основана на применении технических носителей информации — перфокарт, из которых с помощью счетно-перфорационных машин получают аналитическую и синтетическую информацию в табуляграммах. Применение перфорационных машин позволяет значительно со­кратить учетный процесс, так как не требуется составлять проме­жуточные ведомости и регистры. Получаемые табуляграммы заме­няют регистры синтетического и аналитического учета. На осно­вании этих данных составляется бухгалтерская отчетность (рис. 7.5).

Однако такая форма не получила широкого распространения из-за: необходимости больших затрат для ее внедрения; огромных размеров счетно-перфорационных машин и многочисленности их необходимого комплекта; сложности и громоздкости технологи­ческих процессов учета (шифровка и кодирование документов, обработка документов, перфорация и ее контроль, сортировка массива перфокарт, табуляция, контроль и выпуск отчетных та­буляграмм и др.).

В современных условиях широкое распространение в организа­циях получила применение персональных электронно-вычисли­тельных машин (ПЭВМ или компьютеров) что позволило авто­матизировать рабочее место бухгалтера и в целом процедуру бухгалтерского учета. В результате созданы современные информаци­онные системы (программы для ЭВМ) автоматизации учетно-аналитических процедур в любой организации. Результатом этого яви­лось создание новой формы бухгалтерского учета, которая назы­вается «автоматизированной формой бухгалтерского учета» (рис. 7.6).

Данная форма учета имеет значительные преимущества перед таблично-перфокарточной: 1) отпадают громоздкая система вза­имоотношений с вычислительными установками и все неудоб­ства для организаций, связанные с этим; 2) обеспечивается рез­кое снижение стоимости учетных процедур; 3) за счет использо­вания компьютеров непосредственно на рабочих местах создается возможность равномерного ввода данных в оперативном порядке по мере поступления доходов; 4) широкое применение диалого­вого режима и тем самым оформление в регламентном режиме (в виде машинограмм, ведомостей) только итоговой информации, необходимой для системного учета.

Упрощенные формы бухгалтерского учета применяются в орга­низациях малого бизнеса. Эти формы учета разработаны и приня­ты для практического применения Министерством финансов Рос­сийской Федерации. Организация учета по упрощенной форме учета построена на основе сокращенного рабочего плана счетов и специальных регистров бухгалтерского учета или без использова­ния последних.

Так, упрощенную форму учета можно вести по: 1) простой форме бухгалтерского учета — без использования учетных регист­ров малой организации; 2) упрощенной форме бухгалтерского учета с использованием учетных регистров малой организации.

При простой форме бухгалтерского учета все хозяйственные операции отражаются (записываются) на счетах в Книге (журна­ле) учета хозяйственных операций. Данная книга построена ана­логично и ведется также, как и Журнал-Главная при форме учета Журнал-Главная. Помимо книги учета хозяйственных операций, для учета расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям ведется также ведомость учета заработной платы (ф. № В-8) (рис. 7.7).

Упрощенная форма бухгалтерского учета с использование учет­ных регистров применяется в организациях малого бизнеса, если они занимаются разными видами деятельности (т.е. тогда, когда простую форму учета невозможно применять).

Учетные регистры аналитического и синтетического учета хо­зяйственных операций об имуществе и обязательствах малой орга­низации включают девять наименований. Первые восемь из них представляют собой счетные таблицы счетов для учета соответ­ствующих объектов, а девятый регистр представляет собой ведо­мость шахматной формы для синтетического учета (рис. 7.8).

При применении упрощенной формы бухгалтерского учета за­пись по каждой хозяйственной операции оформляется в два при­ема: в одной ведомости отражается запись по дебету счета с указа­нием номера предыдущего счета, а в другой ведомости — по кре­диту корреспондирующего счета с указанием одновременно но­мера дебетуемого счета.

Итоги всех восьми ведомостей служат основанием для запол­нения шахматной ведомости (ф. № В-9) синтетического учета. Данная ведомость служит для взаимной проверки правильности произведенных записей по счетам бухгалтерского учета. Дебето­вые и кредитовые обороты по каждому синтетическому счету пе­реносятся из данной ведомости в оборотную ведомость, где опре­деляется остаток по каждому счету на конец отчетного месяца. Эти данные используются для составления бухгалтерского балан­са малой организации.

Соседние файлы в папке Bukhgaltersky_uchet_Efremovskikh