Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инновационный менеджмент.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
5.11 Mб
Скачать

2. Содержание инновационного менеджмента

Очевидно, что систематическая, разнородная работа менеджеров по руководству функциональной деятельностью организации (общий менеджмент) включает и руководство инновационными процессами со своими характерными чертами и составляющими. В силу наличия специфичных черт в инновационных процессах, сформировалось и отдельное специальное направление, названное инновационный менеджмент.

Инновационный менеджмент принято определять как совокупность систематизированных знаний из области теории инноватики в системе менеджмента (такого управления людьми, при котором достигаются высокие экономические результаты), которые в виде средств и методов, позволяют создавать, развивать и внедрять новые составляющие в функциональную деятельность с целью обеспечения конкретной системе (организации) лидерства (технико-технологического, управленческого) в процессе удовлетворения потребности рынков (конкретных людей и общества).

В инновационном менеджменте соединяются достижения науки и практики из целого ряда различных областей:

  • диалектических изменений внешней среды (экономическая, технико-технологическая, социальная и др. составляющие);

  • специфика функционирования конкретной организации в конкурентной среде;

  • современные взгляды в менеджменте и науках об организации (теория организации, исследование систем управления, теория информации, разработка управленческих решений и др.);

  • теоретические и практические достижения в области жизненных циклов (на макро и микро уровнях);

  • современные методы анализа различных систем (системный анализ и различные методы исследования операций);

  • специфические подходы и методы разработки, внедрения и использования различных инноваций;

  • теория рисков.

Основные системообразующие составляющие инновационного менеджмента можно представить в виде общей системы (рис. 5).

Рис. 5. Основные систематизации инновационного менеджмента

Рассматривая существо инновационного менеджмента, целесообразно опираться на слова Редьярда Киплинга:

«Есть у меня шестерка слуг

Проворных, удалых.

И все, что вижу я вокруг, -

Все знаю я от них.

Они по знаку моему

Являются в нужде.

Зовут их: Как и Почему,

Кто, Что, Когда и Где».

Естественно, что Р. Киплинг писал не об инновационном менеджменте, но именно перечисленная им «шестерка» вопросов являются теми, которые требуют ответов для обеспечения процесса инновационного менеджмента от формирования идеи до внедрения ее в функциональную деятельность организации. Инновационный менеджмент внутренне направленный невозможен без анализа состояния и характера развития внешней среды (рис. 6.)

Внешняя

среда

Состояние (PEST– иSWOT- анализ)

Характерные черты организации

Внутренние возможности

Конкурентность в среде

Потенциал организации

Рис. 6. Инновационный менеджмент как взаимосвязь внутренних возможностей и состояния среды

Таким образом, опираясь на концепцию современного менеджмента, можно охарактеризовать и существо инновационного менеджмента.

Инновационный менеджмент – это такая работа с наиболее профессиональной и активной частью персонала, при которой организация может обеспечить себе конкурентное преимущество на рынке (во внешней среде).

Следовательно, основой для инновационной деятельности должны быть четкие цели и границы, стратегическая направленность и опора на основные функции менеджеров (планирование, организация работы, оперативное руководство и контроль) по выявлению наиболее целесообразных идей и доведения их до конкретных экономических результатов.

Все перечисленное, используемое в инновационном менеджменте принято связывать с инновационным потенциалом организации (рис. 6.), который зависит от уровня квалификации, активности, уровня командности и др. Внутриорганизационный потенциал (ВОП) необходимо умело направлять на инновационную деятельность для которой требуется своевременно и четко сформулировать инновационную доктрину, наличие возможных стратегий и др. составляющие (рис. 7).

Рис. 7. Системный характер внутриорганизационного потенциала (ВОП)

Внутриорганизационный инновационный потенциал находится в прямой и постоянной зависимости от менеджеров организации (числа, профессиональной компетентности и др.), их нацеленности на инновационную деятельность и характерных черт рынка («открытость», конкурентность, прибыльность и др.).

Инновационный менеджмент в силу ряда объективных условий (длительность время от возникновения идеи до внедрения, продолжительное время возврата финансовых вложений, необходимость дообучения персонала организации и др.) имеет стратегическую направленность и большую зависимость от высшего руководства организации (длительное время реализации, значительные финансовые вложения, возрастание риска потерь и др.), которое отвечает за те ресурсные составляющие, управление которыми является характерной функцией их деятельности в виде:

  • разработка и внедрение новых видов продукции (собственно инновационные проекты) и сроки начала работ;

  • модернизация и совершенствование выпускаемой продукции (себестоимость, соотношение цены/качества и др.);

  • дальнейшее развитие производства традиционных товаров(количественные значения);

  • снятие с производства устаревшей продукции с целью оптимизации соотношения заказ/расход/риск и др.

Таким образом, инновационный менеджмент является основным инструментом в руках высшего руководства как вся система стратегического менеджмента. Основные элементы системы инновационного менеджмента (рис. 7.) нуждаются в некотором пояснении.

Системообразующим и направляющим элементом является инновационная доктрина, под которой принято понимать совокупность базовых, определяющих взглядов и положений, принятых в организации по проведению и реализации инновационной политики, включающей:

  • направления и объекты, где целесообразны инновации (нововведения) и их рейтинговые значения для организации;

  • основные предметы обновления (товары, услуги, техника и технологии, методы работы, квалификация персонала, рынки и др.) и их содержательная основа в виде принципов, элементов концентрации усилий, расширение или сужение номенклатурного ряда и др.;

  • желательные результаты и общеконцентуальные подходы к инновационной деятельности.

Высшее руководство организации призвано определить и сформулировать существо инновационной доктрины, обеспечить активизацию персонала в области инновационной деятельности и концентрацию усилий для решения первоочередных и важнейших для организации задач. В процессе функциональной деятельности большинство сотрудников концентрируют свое внимание на повседневной жизнедеятельности организации применительно к своим рабочим местам. По мере освоения функциональной деятельности, сотрудники выявляют содержание «узких мест» на каждом рабочем месте, которые рассматриваются в группах, подразделениях и организации в целом. В конечном итоге в организации целесообразно сформировать матрицу «узких мест», на основе которой возможно определить инновационную доктрину, т.е. ту основную генеральную направленность инновационной деятельности, которая способна в необходимое время привести организацию к желаемым результатам (рис. 8). Естественно, что внутренние потребности направлены на повышение эффективности жизнедеятельности организации в условиях развивающейся внешней среды.

Рис. 8. Выявление системы «узких мест» в организации для формирования инновационной доктрины

Общая характеристика содержания «узких мест» в организации призвана стать фактором привлечения внимания сотрудников и сосредоточения усилий на решении тех вопросов, которые за счет инновационных воздействий призваны решать ликвидацию «узких мест» в организации и стремление обеспечить себе лучшее конкурентное положение на рынке. Анализ состояния внутренних факторов и внешней среды (SWOT-анализ) позволяет не только определить наиболее целесообразную направленность инновационных усилий, но и определить те группы и отдельных специалистов, где инновационная деятельность должна стать первоочередной задачей. В первую очередь, это относится к наиболее приоритетным направлениям функциональной деятельности организации.

Инновационные идеи призваны обеспечить появление и четкие формулировки предложений по инновациям, хотя бы в начале в самом общем виде с тем, чтобы по мере проработки и обоснования сформулировать конкретные цели инновационной деятельности.

Инновационные цели представляют собой желаемый результат, который может быть достигнут в результате внедрения инноваций. Цели отличаются от предложений конкретностью желаемого результата инновационной деятельности, обоснованными сроками реализации и необходимым ресурсным обеспечением, в виде количественных и качественных характеристик.

Система инновационных целей в виде «дерева целей» позволяет выявить и обосновать инновационную стратегию (стратегию последовательно достигаемых инноваций), т.е. ту основную направленность реализации инновационного процесса, в результате реализации которого, инновационные цели в желательные сроки могут быть реализованы. Инновационную стратегию следует согласовать по ресурсным показателям (время, персонал, финансы, материально-техническое обеспечение) с системой основной функциональной деятельности организации (рис. 9).

Рис 9. Взаимосвязь целей и стратегий функционирования и инновационного процесса в организации

В силу постоянных ограниченных ресурсных возможностей организации, инновационные процессы должны соотноситься и соответствовать характеру основной функциональной деятельности организации.

Инновационные процессы, как правило, носят системный характер, заключающийся в том, что при необходимости изменения качественных характеристик товаров, организация сталкивается с необходимостью новых технологий и техники, новой квалификации персонала, что приводит к необходимости инноваций в области управления отдельными процессами или организации в целом.

Опираясь на модель системного анализа функциональной деятельности и необходимых инноваций, возможно, осуществить моделирование частичных и общих инновационных составляющих в организации (рис. 10).

Рис. 10. Модель анализа возможных инноваций в организации

На основе моделирования формируется система инноваций по содержанию основных составляющих, сроком реализации инноваций в зависимости от времени спроса товара и услуг на рынке, с учетом занимаемой позиции, конкретных направлений и глубине инноваций (по критерию «спрос/предложения»), которые и позволяют сформулировать содержание программы инновационных проектов совершенствования и развития организации (по критерию «доход/расход/риск»).

Обосновав требуемые сроки и имеющиеся ресурсы, подбирают и обосновывают инновационные механизмы, в виде общих подходов к инновациям и процессам нововведений, порядка и содержания деловых административных мер по обеспечению реализации процессов, по этапам и отдельным элементам инноваций. Механизмы формируются и планируются применительно к характеру и содержания работы всех сотрудников по каждому из направлений инноваций (рис. 10). И каждому из иерархических уровней организации.

Механизмы инноваций являются теми «рычагами», которые позволяют воздействовать на участников инновационных процессов, определяя:

  • содержание, характер и порядок стимулирования инновационной деятельности;

  • формирование и развитие в организации и подразделениях атмосферы высокой значимости инновационной деятельности в виде конкретных результатов;

  • активизации все большего числа включаемых сотрудников в виде количественных и качественных мер, способствуя ускорению процесса инноваций.

Все вышеперечисленное позволяет подготовить и документально оформить обоснованные по срокам и другим ресурсным составляющим, инновационные проекты, которые координируют с содержанием основной функциональной деятельности организации, в виде определенного алгоритма (методики) (рис. 11). Естественно, что конкретные методики для различных инновационных проектов должны различаться, порой и весьма существенно, но содержание основных составляющих будет оставаться обязательно.

Содержание работы различных иерархических уровней и групп менеджеров по инновационной деятельности зависит от множества факторов, таких как специфика бизнеса, размер организации, наличие ресурсных возможностей, потенциала, инновационной направленности, квалификации и активности персонала и многого другого.

Четкость инновационных идей, общих предложений, сформулированных целей и стратегии в области инновационной деятельности в значительной мере зависит от участия персонала в инновационных процессах и умения опираться на системы классификации инноваций.

Рис. 11. Основные элементы инновационной деятельности и их соотношение с функционированием организации