Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инновационный менеджмент.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
5.11 Mб
Скачать

3. Классификация инноваций

Анализ инновационной деятельности показывает, что такого рода деятельность представляет "большую и сложную" систему, складывающуюся из большого числа различных инноваций, рассматриваемых с самых разных подходов и позиций. Подобное многообразие требует использования различных критериев (мер для сравнения) с тем, чтобы использовать накопленный опыт разработки, внедрения и использования инноваций в основной функциональной деятельности организации. Некоторые специалисты считают, что целесообразно использовать до 25 основных критериальных подходов для структурирования инноваций. Естественно, что чем больше критериальных подходов, тем сложнее четко и однозначно охарактеризовать и оценить используемые инновации и выбрать наиболее целесообразную, обеспечивающую возможность учета состояния конкурентов, перехватить инициативу в формировании и удовлетворении спроса. Данный подход соответствует утверждению, что современная теория маркетинга опирается главным образом на теорию инноваций. Маркетинговый подход к инновациям опирается на две основные стратегии поведения организации:

  • адаптивное (приспосабливаемое) и

  • программируемое (упреждающее) внедрение.

Чаще всего организации используют обе стратегии, с учетом специфики каждой.

В силу того, что основным предметом инноватики является управление процессом перехода элементов и системы из одного качественного состояния в другое, то целесообразно опираться в использовании классификации по основополагающим определяющим критериям. Основополагающие (определяющие) критерии и значения, позволяют использовать более детальные характеристики, требования и их значения. В конечном итоге можно построить "дерево" инноваций применительно к специфике функциональной деятельности организации, характеристических значений внутренних факторов и состояния внешней среды.

С точки зрения практической направленности, чаще других используется подход по делению инновации на три основные группы, каждая из которых имеет и внутригрупповые деления:

  1. Продуктные:переход на выпуск новых изделий, материалов и др. (в том числе и новых видов услуг и управления ими).

  2. Технико-технологические: новые технические средства производства, приборы, технологические процессы (в том числе и управленческие), схемы взаимоотношений с клиентами, партнерами и даже конкурентами.

  3. Социальные(в широком смысле понятия) к которым принять относить целую систему подходов и средств:

  • экономического характера (новые стимулы, показатели, системы оплаты труда и др.)

  • организационно-управленческие (новые оргструктуры, формы и методы организации труда и управления ими, разработки решений, контроля за реализацией решений и результатами труда, функциональной деятельности и др.);

  • собственно социальных в виде целенаправленных изменений внутриколлективных отношений (выборность руководителей различных иерархических уровней; факторы гласности; составляющие воспитательной работы в содержании организационной, корпоративной и функциональной культуре; создание новых общественных органов и многое другое);

  • правовые факторы, выступающие главным образом как изменения в трудовом и хозяйственном законодательстве.

В каждой из перечисленных групп инновации различают по целому ряду характерных признаков и особенностей: по способу осуществления; объему; назначению; социальным результатам и последствиям; источнику планирования; результативности; длительности процесса нововведения и др. Все перечисленное позволяет сводить инновации в единую систему, которую можно формировать и анализировать как матрицу инновации, где каждый элемент матрицы можно охарактеризовать и оценивать конкретными качественными и количественными параметрами. Подобный подход позволяет выявлять, обосновывать и реализовывать инновации в виде конкретной "точки" нововведения, определенной последовательности инноваций ("цепочки"), расширяющейся сферы последовательных "цепочек" ("круги на воде") и др.

В результате инновация может быть целесообразной, как единичное явление или групповой последовательности инновационных процессов. Рассматривая характер и объемы распространения, инновации принять делить на:

  • простые внутриорганизационные ("натуральные");

  • простые межорганизационные ("товарные");

  • расширенные (как средство противодействия монопольным владениям и использованию инноваций).

В силу того, что инновационные процессы весьма ресурснозатратны (особенно по времени, персоналу и финансам), требуется выявлять, обосновывать и опираться на некоторое "ядро" инноваций. Классификация инновационной деятельности позволяет выявить, обосновать и опираться на такого рода "ядро", как изначальный элемент в инновационном процессе.

В зависимости от конкретных условий и предназначения инноваций значение критериев и последовательность анализа и использования могут быть самыми разными, но всегда требуется оценить инновации по целому ряду значений:

по назначению, социальным последствиям, способу осуществления, объему, результативности, длительности процесса и др. (рис. 12).

Перечисленные (рис. 12) классификационные подходы отличаются наличием системной взаимосвязи и в зависимости от различных ресурсных возможностей (время, персонал, финансы и др.) и желаемой глубины и характеру инноваций можно промоделировать если использовать общий (системный) подход в виде оценки значимости инноваций, обозначаемых (задаваемых) в % (от 0 до 100 %) или долях (например от 0 до 1). По перечисленным и другим показателям, выстраивается "роза" инноваций, на основании которой можно обосновать наиболее целесообразные приоритеты в инновациях и общесистемный подход к основным направлениям, значениям инноваций и очередность. Таким образом, классификация инноваций позволяет опираться на классификационные подходы (например, по рис. 13) как на "инструмент" формирования и реализации инновационных процессов и элементов.

Деление инноваций по:

Назначению (направленности)

  • Для получения конкретных преимуществ

  • Получения новых факторов успеха

  • Повышения эффективности

  • Улучшения условий труда

  • Повышения управляемости в организации (подсистемами и системы в целом)

  • Повышения качества и/или снижения себестоимости и др.

Объему

  • Точечные (отдельные элементы)

  • Системные

  • Стратегические

Способу осуществления

  • Экспериментальные

  • Прямые

Социальным последствиям

  • Дающие социальные преимущества

  • Повышающие (вызывающие) социальные издержки

Результативности

  • Внедренные и полностью используемые

  • Внедренные и слабо используемые

  • Не внедренные

Длительности процесса

В зависимости от затрат времени на разработку, проектирование, внедрение, практическое использование

Источнику планирования

  • Централизованное

  • Локальное

  • Спонтанное

идр.

Рис. 12. Классификационные подходы к инновациям

Классификационные подходы можно использовать как условное инновационное направление (рис. 13), на котором можно «отложить» значение для организации содержания данной инновации. При наличии взаимосвязанных инноваций (например «по назначению» строятся почти параллельные значения).

В силу того, что классификационных направлений и подходов неизмеримо больше перечисленных (рис. 12), большая их часть требует самого тщательного анализа. Так, только по признакам новшеств, инновации принято рассматривать по определенным типологиям (табл. 2).

Рис. 13. Система взаимосвязей инноваций

Таблица 2

Типология инновации по признакам новшеств

Такого рода многочисленная классификация (свыше 40 направлений и составляющих) на способна и не может отразить все многообразие инноваций. Они могут быть расширены и детализированы еще целым рядом составляющих при учете характерных типов нововведений (инноваций), представленных в табл. 3.

Приведенная классификация не является единственной. Существует и иной подход к инновациям, при котором инновации делят на группы по следующим критериям:

  • по структурным признакам (характеристикам);

  • по признакам, характеризующим эффект от внедрения;

  • по масштабам и значимости инноваций;

  • по целевой направленности и др.

Таблица 3

Основные типы инноваций (нововведений)

В данном случае, каждая из указанных групп, в свою очередь, делится на подгруппы (табл. 4), также позволяющие выявить и четко сформулировать и охарактеризовать «ядро» инновации. Такого рода подход тоже сводится к формированию матрицы инноваций.

Таблица 4

Обобщенная схема классификации инноваций

Совместный анализ описанных классификаций показывает, что по существу оба подхода рассматривают один и тот же перечень инноваций и представляют собой различные формы инновационных подходов, не отражающих существа содержания и критериев для одной и той же цели: выбор оптимального «пути» для нахождения «ядра» инновации и наиболее целесообразной последовательности («цепочки») инноваций для обоснования размеров расходов ресурсов (время, персонал, финансы и др.). Естественно, что каждая организация стремится упредить конкурентов, т.е. выиграть время в процессе от появления и четкой формулировки идеи до широкого использования в функциональной деятельности.