Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инновационный менеджмент.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
5.11 Mб
Скачать

5. Содержание инновационного проекта

Само понятие проект происходит от латинского слова projectus, буквально означающее «брошенный вперед» и в современном понимании представляет собой совокупность определенных документов по созданию какого-либо изделия и/или системы и получения определенного результата (социального, экономического, управленческого).

В качестве проекта могут выступать текстовые документы, замыслы и обоснования, модельное описание и обоснование желаемого результата, процесса, системы.

Соответственно – инновационный проект – совокупность документов разработанных для получения определенного результата, который в полной мере не получался ранее или обновления (оптимизации) уже существующего.

Инновационные проекты могут иметь различные уровни значимости по отношению к среде применения и использования:

к внешней среде – опережающий или пионерский (по отношению к конкурентам);

к внутренней среде – новаторский (отличающийся коренным образом);

модернизации (изменение базовой модели).

Уровень значимости определяется рядом характеристик и параметров в зависимости от: масштабности, сложности, состава исполнителей, характера и специфики внедрения и продвижения, длительности осуществления, размеров ресурсных затрат и др.

При высокой значимости всех перечисленных характеристик, особую роль играет масштабность проекта, в ходе которого или заранее разрабатываются монопроекты, целый ряд взаимосвязанных монопроектов и даже мегапроекты. Последние, представляют собой сложные многоцелевые и комплексные проекты.

Любой мега- и сложный проект по существу является совокупностью и/или системой своеобразных «единичных» монопроектов, которые по мере усложнения и расширения становятся более сложными.

Единичные монопроекты анализируются на предмет определения рейтинговой значимости для мегапроекта, необходимой последовательности реализации и выявления «ядра» (своеобразного «центра») инноваций. Инновации часто соотносят с основными этапами «петли качества» в соответствии с ISO– 9000 (рис. 19).

Рис. 19. Основные элементы «петли качества» в соответствии с требованиями ISO – 9000 применительно к инновациям

Таким образом, инновационных направлений существует большое число (10 элементов «петли качества», 10 «соединений», множество социально-экономических и управленческих составляющих), что и представляет неограниченные возможности для осуществления инновационных проектов как для новаторов, так и для имитаторов в организациях.

Содержание инновационного проекта определяется характерными и обязательными условиями, которые можно представить в виде трех основных групп требований и принципов подготовки проекта (рис. 20):

  • Содержание существа инноваций

  • Ресурсных ограничений

  • Пределы (границы) инновационного проекта

Рис. 20. Основные составляющие при формировании инновационного проекта

Анализ основного содержания любого инновационного проекта показывает, что формирование такого рода документа по содержанию и последовательности разработки аналогично элементарному составу и содержанию бизнес-планирования и бизнес-планам. Характерной чертой бизнес-планов является наличие четких требований и стандартов по разделам и их составляющих. Наличие международного стандарта позволяет облегчить взаимоотношения инновационной команды как внутри организации, так и с партнерами (в том числе с банками и венчурными системами). По существу любой бизнес-план имеет инновационную направленность и в соответствующих разделах плана в явном или опосредованном виде содержит условия и требования инновационного характера.

Следовательно, в качестве стандарта разработки и оформления инновационного проекта целесообразно использовать методики и требования по оформлению бизнес-плана с учетом специфики инновационных проектов.

Опыт опоры инновационного проектирования на бизнес-планирование на протяжении многих лет демонстрирует корпорация NASA, оформляя свои планы (по существу полностью инновационные) в виде системных специальных бизнес-планов с привлечением к их реализации и финансированию множество компаний (и в первую очередь ТНК).

Подход такого рода существенно стандартизует и по форме упрощает работу менеджеров организации в ходе разработки различных инновационных планов.

Естественно, что при оформлении инновационного проекта в виде формы бизнес-плана необходимо отобрать и использовать соответствующие методы инновационного планирования (социально-психологические, экономико-математические, организационно-распорядительные, программно-целевые, проблемно-ориентированные и др.) и характерные составляющие инновационного проектирования (концептуальный подход к инновационному проекту и специфики оценки эффективности всех инновационных составляющих).

Таким образом, инновационный проект должен содержать следующие составляющие:

  1. Общую концепцию проекта в виде содержания и существа инноваций, пределов использования инновационных составляющих и ресурсных ограничений (рис.20).

  2. Предварительную, в наиболее общем виде, оценку возможной (желаемой) эффективности инновационного проекта с учетом степени неопределенности достижения желаемых результатов и вероятных рисков.

  3. Разработка инновационного проекта в виде бизнес-плана.

В дополнение к содержанию бизнес-плана, инновационный проект должен содержать:

  1. Описание и количественный, более подробный анализ требуемых ресурсов по элементам и этапам инновационного проекта (по персоналу, необходимому для инновационной деятельности, времени, финансам и др. видам ресурсов).

  2. Разработка специального графика реализации инновационного проекта в виде экономико-математической модели (желательно на основе сетевого планирования и управления и календарного плана для групп, подразделений и организации в целом)2.

  3. Содержание работы по сопровождению реализации проекта в виде системы по оперативному руководству в ходе реализации инновационного проекта.

  4. Содержание системы контроллинговых действий при выполнении инновационного проекта.

  5. Порядок и содержание оценки эффективности элементов инновационного проекта по соотношению результативности (Доход/Расходу, Цена/Качество и др):

«Получено»

«Было»

  1. Система управления качеством, получаемых в ходе выполнения инновационного проекта, по элементам и по проекту в целом.

  2. Порядок и содержание социальных последствий от результатов выполнения инновационного проекта.

Таким образом, любой инновационный проект начинается и завершается оценкой социальных последствий в результате внедрения инноваций.