Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инновационный менеджмент.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
5.11 Mб
Скачать

4. Социальная составляющая инноваций

Уже само определение инновационного менеджмента как процесса управления инновациями во имя удовлетворения потребностей рынка, характеризует основную нацеленность воздействий персонала организации (главным образом менеджеров) на клиентов, что делает очевидный рост влияния социального фактора организации на социальную составляющую рынка (клиентов) – рис 14.

Клиентская

(на социальную среду) направленность инноваций на удовлетворение существующих и формируемых потребностей рынка

Рис. 14. Социальная составляющая инноваций

Таким образом, можно утверждать, что на инновации и инновационные процессы, определяющим фактором воздействия является социальная составляющая в организации. Не случайно в современных и передовых бизнес-системах, главным объектом внимания и заботы стал человеческий фактор – как неисчерпаемый источник экономической эффективности. Естественно, что условия и его психо-физиологическая активность не может мгновенно возникать по мере желания руководителей (менеджеров), а подчиняется законам социальной организации и изменяется постепенно. Инновационная направленность должна быть в работе менеджеров постоянной и целенаправленной составляющей организационной и корпоративной культуры. Не случайно социальная психология стала основной для управления персоналом (как направления подготовки менеджеров) и организационного поведения для создания и развития корпоративной и организационной культуры. В результате в бизнес-системах появились и активно развиваются организации эдхократического типа, в основе которых лежит интеллектуальный уровень сотрудников, высокая квалификация и активность, что и становится основой для инновационной направленности в работе (рис. 15). Закон постепенности всяких изменений требует учета и активного воздействия на формирование и развитие организационной культуры.

Рис. 15. Инновационная направленность как фактор организации

Таким образом, инновационность в организации зависит от социальных составляющих (сотрудников и среды) и соответствует уровню опоры менеджеров на объективные законы социальной организации, определяется характером развития и состоянием организационной и корпоративной культуры и содержанием взглядов в обществе на значимость инновационности (рис. 16).

Рис. 16. Инновационность в корпоративной культуре и в социальной среде

По степени участия и причастности к инновационным процессам всю совокупность лиц принято делить на четыре основные группы:

  • Новаторы, являющиеся генераторами различных инновационных идей, процессов и результатов (независимо от степени инновационности идей, области использования и иерархического уровня).

  • Ранние реципиенты. К их числу принято относить всех, кто активно включается и участвует в инновационном процессе. В том числе и предприниматели, организаторы бизнес-процессов и бизнес-систем.

Рассматривая предпринимателей, следует учитывать их желание и стремление скорее реализовать новшества, во имя получения дополнительной прибыли. Те структурные элементы (группы, подразделения) и организации, которые опережают других в реализации инноваций, принято называть предпринимателями, новаторами, созидателями.

  • Раннее большинство, к которому принято относить группы людей, активно включающихся в инновационную деятельность. В том случае, когда рассматриваются большие бизнес-системы, к раннему большинству относят и целые самостоятельные бизнес-единицы. Главной чертой раннего большинства является стремление и включение инновационных составляющих в функциональную деятельность организации.

  • Отстающие – это та часть сотрудников, групп и даже организаций, которые запаздывают с внедрением инноваций в функциональную деятельность.

При подобном подходе принято различать создателей – новаторов и имитаторов (три последующие группы) инновационных составляющих и инновационных процессов. Естественно, что новаторов бывает значительно меньше, их деятельность сопряжена с высокой степенью риска в процессе внедрения инноваций.

Следовательно, в группах разработки инноваций требуется иметь большее число новаторов, в то время как в группах внедрения желательно иметь большее число имитаторов. Опыт инновационной деятельности большинства организаций определяется уровнем командности и спецификой формирования создаваемых и функционирующих команд. На этапе формирования команд и их развития необходимо участие и активная работа профессиональных социальных психологов. Уже существуют успешно используемые в российских бизнес-организациях специальные разработки.1

Из общего множества акцентных характеристик человека по отношению к окружающему миру, применительно к инновациям, больше других изучены экстравертность и интровертность. В ряде менеджерских школ были рассмотрены данные характеристики применительно к различным уровням риска (малый, средний и высокий уровни) и результаты (рис. 17) показали характер отношений экстравертов и интровертов к риску, как определяющей характеристики инноваций.

Новаторов и имитаторов напрямую не связывают с предпочтением к экстравертности и интровертности потому, что наряду с данными, весьма значимыми характеристиками, инновационный характер зависит от специфики функциональной деятельности, роли организации на рынке, уровне командности в организации и профессионализма команд и их значимости для иерархического уровня. Доказано, что одного новаторства в инновационных процессах недостаточно, в то время как достаточное число имитаторов, способно значительно сократить время внедрения инноваций.

Рис. 17. Отношение к риску экстравертов и интровертов (в инновационных проектах)

Таким образом, инновационный менеджмент напрямую связан и зависит от уровня эдхократичности (интеллектуальной способности) организации и корпоративной культуры (множества активных интеллектуальных центров на всех иерархических уровнях).

Инновационная направленность в функциональной деятельности сотрудников организации и ее эффективность подчиняется известным законам социальной организации, независимо от того, являются ли они новаторами или имитаторами. Исходя из этого, наиболее эффективные по инновационной направленности организации опираются на принципы заданности, предсказуемости поведения инноваторов в определенных условиях и возможности достижения повторяемости в инновационной направленности сотрудников в создаваемых условиях.

Таким образом, создание определенных условий и целенаправленное воздействие на некоторые составляющие («точки приложения») являются необходимыми условиями для формирования инновационной направленности в действиях и поведении сотрудников. К числу обязательных исходных условий относится четкое знание специфики среды функциональной деятельности организации, которая должна использоваться как исходная система для возможного инновационного процесса. Опыт современного менеджмента человеческих ресурсов в интересах инновационных процессов, требует внимания и опоры в работе менеджеров организации на ряд определяющих доставляющих (рис. 18).

В силу того, что инновационная деятельность как правило не дает отдачу в короткие сроки и в ближайшей перспективе, инновационные программы разрабатываются на более продолжительные сроки, с учетом высокой степени неопределенности (риска).

Эффективность социальных составляющих оценивается, как и иных систем (экономических, управленческих, технических) по соотношению результатов (после внедрения инновации к исходным), последовательно по элементам: «Входа» (Расхода); «Процесса» (прибавочной стоимости) и «Выхода» (Дохода) на определенное время (ситуативно).

Рис. 18. Основные определяющие составляющие социальной эффективности сотрудников организации

В процессе оценки эффективности социально-управленческих составляющих выявляют: помогают ли подходы и приемы достигать поставленных инновационных целей к заданному времени, какие усилия и затраты обеспечивают достижение целей и нельзя ли использовать для этого иные, более результативные методы и методики. Корректировка социальных составляющих является важнейшим фактором ускорения введения (внедрения) инноваций.

Таким образом, социальная составляющая в инновационных процессах играет определяющую роль в качестве фактора ускорения инновационных процессов за счет включенности сотрудников и собственно социальных преобразований в организации для получения конкурентных преимуществ в среде.